блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Replying To 
8th-Jun-2008 04:22 pm - Re: совпадение
Anonymous
Если сын пошел в отца, то точно он.

http://www.kabeza.ru/content/view/904/1/

Немалую роль в переговорах с японским командованием сыграли партизаны. Командир партизанского отряда «Пролетарий» В.А. Бородавкин в январе 1920 г. вел переговоры с японским командованием на ст. Бочкарево Амурской области. Командование отряда решило предъявить японцам требование оставить станцию. Собрав партизан, командир отряда прочитал вслух текст ультиматума японскому командованию. Письмо заканчивалось предупреждением: в случае отказа японского командования от переговоров партизаны начнут наступление на станцию. Учитывая превосходство сил партизан, японцы вынуждены были пойти на переговоры, по окончанию которых отряд занял станцию и поселок. Таким же мирным был занят и г. Благовещенск, центр Амурской области.




Кстати и фамилия Дмитриев есть там же:

В обстановке кровавого режима весь народ поднимался на борьбу против интервентов и белогвардейцев, но, прежде всего, трудовая молодежь.А.В Смоляков в книге «Под алым стягом революции» говорит о том, что к лету 1919 г. партизанское движение в регионе принимает широкий размах. Были созданы сотни партизанских отрядов, объединяющих десятки тысяч партизан. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что партизанские отряды состояли в значительной степени из молодежи в возрасте от 16 до 26 лет. Например, из общего числа Амурской области (20000 человек) молодежь составляла больше половины.Иван Мелехин свидетельствовал, что в одном из крупнейших отрядов Приморья, начальником штаба которым он был, находилась в основном молодежь. О том же говорит командир партизанского отряда Камчатки И.П. Фролов.Для подавления Гамовского мятежа в селе Владимировка под Благовещенском был создан отряд из 50 человек, но воспоминаниям его командира С.Д. Дмитриева, наполовину состоящий из молодежи, сражавшейся наиболее храбро. Были партизанские отряды и из одной молодежи.



http://militera.lib.ru/h/tihookeanskiy_flot/

Захаров С. Е., Багров В. Н., Бевз С. С., Захаров М. Н., Котухов М. П.
Краснознаменный Тихоокеанский флот

«...Одобряю планы подготовки и мобилизации, — ответил 6 апреля В. И. Ленин. — Ежели будут продвигаться, сопротивляйтесь. Передал Военному комиссариату. Постараемся помочь высылкой денег, хотя затруднения у нас необычайно велики»{71}. На следующий день Владимир Ильич Ленин направил Владивостокскому Совету по телеграфу директиву, в которой обращал внимание партийных и советских органов на сложность положения и призвал без малейшего промедления готовиться к борьбе с интервентами, «готовиться серьезно, готовиться изо всех сил»{72}.

Призыв вождя нашел у дальневосточников широкий отклик. Моряки флотского экипажа Сибирской флотилии на своем собрании постановили вооружаться для борьбы с контрреволюцией. Многие моряки Сибирской и Амурской флотилий уходили в красногвардейские отряды, формировавшиеся для борьбы с бандами Семенова, которые вновь вторглись в пределы советского Дальнего Востока. Владивостокский, Хабаровский и Благовещенский отряды были объединены в 1-й Дальневосточный социалистический отряд Красной гвардии. Командиром отряда был назначен рабочий Владивостокского военного порта, член партии с 1909 г. В. А. Бородавкин, комиссаром — член Дальневосточного краевого комитета партии и краевого Совета М. И. Губельман, а начальником штаба — военный моряк лейтенант В. И. Радыгин.

Reply Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 26th 2024, 8:17 pm GMT.