блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Пекарь 
8th-Feb-2008 10:06 am
14 апреля 1912 года, в 23.40 «Титаник» столкнулся с айсбергом. Через полчаса после столкновения началась эвакуация пассажиров и команды. В 2 часа 5 минут ночи 15 апреля была спущена на воду последняя спасательная шлюпка (складная шлюпка D).

В 2 часа 20 минут «Титаник» затонул, в воде оказались сотни людей. Температура воздуха и заборной воды была примерно равна — 0 градусов по Цельсию. Вода была ледяная.

Учёные нас учат, что «возможные сроки пребывания в воде имеют большие индивидуальные различия, а степень охлаждения зависит также и от температуры воды, одежды, физической активности и температуры тела до погружения в воду. Время безопасного пребывания в ледяной воде возможно не более 0,5 ч, а в некоторых случаях люди умирают через 5–10 мин. Такого времени недостаточно для чрезмерных потерь тепла, которые могли бы привести к смертельному охлаждению, и причину смерти многие ученые объясняют холодовым шоком, наступающим от воздействия холодной воды».

Теперь обширная цитата из книги Уолтера Лорда «Последняя ночь Титаника».

Шеф-пекарь Чарлз Джуфин был разбужен, подобно множеству людей на «Титанике», странным, сопровождавшимся скрежетом толчком и, подобно многим другим, чуть позже полуночи услышал команду общей тревоги.
Но Джуфин не просто явился на шлюпочную палубу. Он рассудил, что коль скоро нужно готовить шлюпки, то нужно подготовить и провиант для них; по своей собственной инициативе он собрал свой состоявший из 13 пекарей штат, и вместе они обшарили продовольственную кладовую «Титаника» в поисках наличного хлеба. После этого пекари поднялись на верхнюю палубу, каждый неся по четыре каравая.
Покончив с этим, Джуфин удалился в свою каюту на левой стороне палубы E, чтобы промочить горло глотком виски.
Примерно в 0 часов 30 минут он почувствовал себя достаточно подкрепленным, чтобы вновь подняться к своему месту по шлюпочному расписанию — у шлюпки №10. На этой стадии эвакуации было пока еще трудно уговорить женщин садиться в шлюпки, и Джуфин прибег к наиболее действенным мерам. Он спустился на прогулочную палубу и силой стал вытаскивать отдельных женщин наверх. Затем, пользуясь его собственным выражением, он «швырял» их в шлюпку. Грубо, но эффективно.
Согласно шлюпочному расписанию, Джуфин должен был покинуть «Титаник» в качестве старшины шлюпки №10, однако он решил, что в ней и без него предостаточно мужчин, выпрыгнул из шлюпки и, вместо того чтобы покинуть в ней «Титаник», помог спускать ее на воду. Его эвакуация в этой шлюпке, объяснял он позже, «явилась бы дурным примером».
Времени было уже час двадцать ночи. По наклонившимся ступенькам он резво пробежал обратно к себе в каюту на палубе E и налил очередной стаканчик виски. Сидя на койке и смакуя свой напиток, он видел, как вода, журча, прибывает через дверной проем, разливается по клетчатому линолеуму и подбирается к верху его ботинок, но особого значения этому не придал.
Через некоторое время он увидел, к своему удивлению, тишайшего доктора О'Локлина, рыскающего в этом районе судна. Джуфину и в голову не пришло спросить, что ищет здесь этот пожилой джентльмен, однако близость буфета дает основание предположить, что мысли доктора и Джуфина развивались в тот час в одинаковом направлении.
Так или иначе, Джуфин коротко поздоровался с доктором и отправился на шлюпочную палубу. Он поспел в самый раз: опоздай он немного, и воспользоваться лестницами или трапами было бы уже невозможно, поскольку наклон палубы стал еще более крутым.
Хотя все шлюпки уже ушли, ничего похожего на уныние Джуфин не испытывал. Он пошел на закрытую прогулочную палубу B и начал швырять в окна шезлонги. Другие наблюдали за его действиями, но помогать не помогали. В общей сложности им было выброшено за борт примерно 50 кресел.
Это была утомительная работа, поэтому, подтащив последнее кресло к краю палубы и протиснув его в окно (для него эта операция была похожа на продевание нитки в иголку), Джуфин удалился в буфет на правом борту палубы A. Часы показывали 2 часа 10 минут.
Утолив свою жажду — на этот раз водой, — он услыхал нечто похожее на грохот: как будто что то не выдержало нагрузки и рухнуло. Вокруг него стали падать чашки и блюдца, накал нитей в лампочках сделался красным, над собой он услышал топот бегущих в корму людей.
Он пулей вылетел из буфета, направляясь в кормовой конец палубы A, и оказался в хвосте у толпы людей, покинувших шлюпочную палубу и устремившихся в том же, что и он, направлении. Насколько это было возможно, Джуфин старался не попадать в давку, сохраняя свое положение в арьергарде толпы. Он скатился по ступенькам на палубу B, оттуда — на кормовую палубу. Как только он попал туда, «Титаник» резко накренился на левый борт, и большая часть бегущих людей была низринута к леерному ограждению этого борта, где образовалась огромная куча человеческих тел.
Один Джуфин остался на ногах. Соблюдая осторожность и в то же время оставаясь совершенно спокойным, он продвигался в корму, удивительно хорошо сохраняя равновесие. Корма поднималась выше, одновременно корпус лайнера кренился на левый борт. Наклон палубы сделался настолько крутым, что стоять на ней уже не было никакой возможности; Джуфин перелез через перила леерного ограждения правого борта и буквально стал на борт судна. Все еще держась за поручень, но с внешней стороны ограждения, он продвигался по борту наверх, к корме, и достиг выкрашенного в белый цвет стального настила палубы юта. Теперь он стоял на самой оконечности скругленной кормы «Титаника», которая поднялась над поверхностью моря примерно на 50 м.


Этот момент запечатлён Джеймсом Кэмероном в филмье «Titanic» — когда Джек Доусон (диКаприо) и Роза де Витт-Букатир (Винслет) перелезли за леера на торчащей поплавком корме лайнера, рядом с ними сидит человек в костюме кока и неторопливо отпивает из маленькой фляжки. Это и есть, по замыслу режиссёра, наш герой Джуфин.

Не торопясь, Джуфин подтянул лямки своего спасательного нагрудника, потом взглянул на часы — они показывали 2 часа 15 минут. Подумав немного, он снял часы с руки и спрятал их в задний карман брюк. Положение, в котором он очутился, начало его несколько озадачивать, но тут он почувствовал, что корма стала уходить у него из под ног, словно он спускался в лифте. В тот момент, когда поверхность моря сомкнулась над кормой «Титаника», Джуфин соскользнул в воду, даже не замочив головы.
Он плыл в ночном океане, нимало не обращая внимания на студеную воду. Было четыре часа ночи, когда он увидел то, что в сером свете занимавшегося утра показалось ему обломком кораблекрушения. Он подплыл ближе и обнаружил, что это перевернутая складная шлюпка B.


Тут надо отметить, что Лорд заблуждается. Джуфин добрался до шлюпки минут через 15-20 после затопления лайнера, т.е. в 2.40 ночи, а не в 4. В 4 часа он перебрался из шлюпки B в шлюпку №4 (см. ниже).

Днище шлюпки было усеяно людьми, и Джуфин не мог взобраться наверх, поэтому он плавал вокруг шлюпки до тех пор, пока не заметил среди стоящих людей своего старого приятеля по камбузу — кока Джона Мейнарда. Кровь, как говорится, гуще воды; Мейнард протянул руку, Джуфин ухватился за нее и держался, болтая ногами в воде, все еще основательно защищенный винными парами от холода.
Другие не заметили его — отчасти ввиду того, что слишком замерзли, отчасти потому, что все теперь следили глазами за горизонтом на юго востоке.


Часа через полтора, когда начался подъём спасшихся из шлюпок на «Карпатию» (а для того, чтобы спастись, гребцы в шлюпках должны были сами подойти к кораблю), людей, находящихся на перевёрнутой «парусинке» B стали перемещать в другие шлюпки.

Пекарь Джуфин, находившийся в воде, вовсе не тревожился о том, как он будет пересаживаться. Он просто отпустил руку Мейнарда и подплыл к шлюпке №4, куда его и втащили, все еще предохраняемого от холода парами виски.

Таким образом, шеф-пекарь пробыл в ледяной воде около двух с половиной часов, пока не оказался в шлюпке, естественно в полностью промокшей одежде. На борт «Карпатии» он поднялся ещё позже.

По разным сведениям, Джуффин выпил в течение двух часов (с полуночи до 2) около полутора/двух литров виски и джина.

Cам он написал в своём отчёте вот что:

Я перелез за леера на корме. Оказался в воде. Подумал, что найду какой-нибудь обломок, поплык вперёд и нашёл раскладную шлюпку [B], где был Лайтоллер [старпом] и ещё около 25 человек. Там не было места для меня. Я попробовал влезть, но меня спихнули, и я стал болтаться рядом. Я переплыл на другую сторону шлюпки, и там кок Мэйнард, который меня узнал, помог мне, стал меня держать [за руку].

5,01 КБ

Чарльз Джон Джуфин родился 3 августа 1878 г. в Ливерпуле. Соответственно, катастрофа с «Титаником» застигла его в возрасте 33 лет. На «Титаник» он перевёлся с «Олимпика», лайнера того же проекта, что и «Титаник».

После «Титаника» Джуфин продолжил морскую службу, был на борту судна «Орегон», когда то затонуло в Бостонской гавани. Конечно, спасся. После чего служил на американских транспортах, во время Второй Мировой войны перевозивших войска.

Был женат, вырастил дочку. Умер 9 декабря 1956 года в г. Патерсоне, в штате Нью-Джерси.

Вот такой вот пекарь.

————————
Исп. Лорд У. Последняя ночь «Титаника», материалы Phillip Gowan (USA) и Brian Ticehurst (UK).
Comments 
8th-Feb-2008 12:25 pm - "Не паникуй"(с)Дуглас Адамс
Респект :) Прочитал с большим удовольствием. Пример того, что в опасных для жизни ситуациях нужно вести себя спокойно и не терять головы :)

Вот интересно, что ему позволило столько продержаться в холодной воде? Имхо - одежда и то, что не нужно было плавать, а можно было просто дрейфовать у шлюпки. Тут не описывается во что он был одет, но думаю, что теплая одежда вполне могла работать как гидрокостюм - тем более он даже головы не замочил :)

Пасибы еще раз :)))
8th-Feb-2008 12:29 pm - Re: "Не паникуй"(с)Дуглас Адамс
По разным сведениям, Джуффин выпил в течение полутора часов около литра виски и джина. Или чуть больше.
8th-Feb-2008 12:46 pm - Re: "Не паникуй"(с)Дуглас Адамс
Все-таки спиртное? Насколько я знаю, его категорически не рекомендуют в подобных случаях. Во всяком случае в "Ты сильнее воды" Коновалова (вещь из разряда must read - во всяком случае первое и последнее толковое пособие по непотопляемости, которое я читал) написано вот что:


"при купании температура воды обычно ниже температуры тела на 10-20 градусов. Естественная реакция организма при этом - сохранить тепло: кожные сосуды сужаются, кровоток в них уменьшается, в результате снижаются потери тепла. Алкоголь же вызывает расширение периферических кровеносных сосудов, увеличивая тем самым теплоотдачу. При повышении ее организм через некоторое время может «спохватиться», и тогда развивается резчайший спазм не только периферических сосудов, но и сосудов жизненно важных органов. Это приводит к резкому подъему артериального давления, к малокровию мозга, к сердечной слабости, обморочному состоянию, к рвоте, Вот почему гибель пьяного в воде не составляет загадки. Причем роковые физиологические реакции включаются независимо от степени опьянения, о чем свидетельствуют акты судебно-медицинских вскрытий утонувших людей"


(с) Коновалов

Но тут все может быть сугубо индивидуально. И я это хорошо понимаю :)
8th-Feb-2008 07:03 pm - Re: "Не паникуй"(с)Дуглас Адамс
Ага "сугубо индивидуально.":) Просто Коновалов пишет, вероятно, о каких-то разумных дозах, а тут чел жахнул за 2 часа 1.5-2 литра вискаря, это вообще смертельная доза... Он через 2 часа был вполне пьяным.
8th-Feb-2008 12:34 pm - для ознакомления
Клинцевич Г.Н., Выживаемость терпящих бедствие на море -- М.: Транспорт, 1977.

Глава III. ОХЛАЖДЕНИЕ ТЕРПЯЩИХ БЕДСТВИЕ НА МОРЕ

§ 7. ОБЩЕЕ ОХЛАЖДЕНИЕ КАК ПОРАЖАЮЩИЙ ФАКТОР ПРИ КОРАБЛЕКРУШЕНИЯХ В СЕВЕРНЫХ ШИРОТАХ

http://parusa.narod.ru/bib/books/klinz/klinz07.htm
8th-Feb-2008 12:51 pm - Re: для ознакомления
Пасибы за вторую книгу :) Мы думали в схожем направлении :) Я просто замешкался - искал в Сети Коновалова. Его нет даже на народе, где я его выкладывал :( Даже не знаю где сейчас хостить файл, чтобы его не нужно было все время обновлять. Ибо зело полезная книга. Наравне с Бомбаром, Каллахэном и Воловичем :)

А у Клинцевича по алкоголю я ничего не нашел :(
8th-Feb-2008 07:05 pm - Re: для ознакомления
"Даже не знаю где сейчас хостить файл, чтобы его не нужно было все время обновлять"

В какой-нибудь устойчивой библиотеке, или завести аккаунт в файлохранилище.
9th-Feb-2008 04:37 pm - Re: для ознакомления
Anonymous
У Ершова (publ.lib.ru) можно разместить всё, что угодно, лишь бы в порядочном виде было.
Если книжка полезная - она оттуда расползется по сети.

АМ
9th-Feb-2008 05:43 pm - Re: для ознакомления
Да, там очень приличная библиотека.
This page was loaded Mar 28th 2024, 6:45 pm GMT.