блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Немного эписталинизма 
9th-Mar-2009 09:05 pm
Несколько фрагментов из нескольких писем Сталина —Молотову.

ПРОТИВ ТРОЦКОГО

25 июня 1926 г.

Либо мы этот удар сделаем сейчас в расчете, что Тр[оцкий] и другие станут опять лояльными, либо мы рискуем превратить ЦК и его органы в неработоспособные учреждения, а в ближайшем будущем схлопочем себе большую бузу в партии во вред делу и единству;

23 сентября 1926 г.

2) Если Тр[оцкий] «в бешенстве» и он думает «открыто ставить ва-банк» , тем хуже для него. Вполне возможно, что он вылетит из ПБ теперь же, это зависит от его поведения. Вопрос стоит так: либо они должны подчиниться партии, либо партия должна подчиниться им. Ясно, что партия перестанет существовать, как партия, если она допустит последнюю (вторую) возможность.

КОНТРЫ С КРУПСКОЙ

16 сентября 1926 г.

5) Переговоры с Крупской не только не уместны теперь, но и политически вредны. Крупская — раскольница (см. ее речь о «Стокгольме» на XIV съезде). Ее и надо бить, как раскольницу, если хотим сохранить единство партии. Нельзя строить в одно и то же время две противоположные установки, и на борьбу с раскольниками, и на мир с ними. Это не диалектика, а бессмыслица и беспомощность.

МУТАЦИЯ БУХАРИНА

15 июня 1926 г.

4) Ежели Тр[оцкий] говорит Бухарину, что он надеется скоро иметь большинство] в партии, то это значит, что он думает попугать и шантажировать Бухарина. Как мало знает и как невысоко ценит он Бухарина! А я думаю, что в скором времени партия набьет морду и Тр[оц]кому и Грише с Каменевым и сделает из них отщепенцев, вроде Шляпникова.


21 августа 1929 г.

5) Ты прав, говоря, что Бухарин катится вниз. Печально, но факт. Что же, — стало быть, — «судьба». Странно только, что он надеется провести партию мелкожульническими «маневрами» . Типичный представитель бесхребетно-интеллигентского пустоцвета в политике с уклоном в сторону кадетского адвоката.

Бог с ним...

REALPOLITIK

19 июня 1932 г.

Здравствуй, Вячеслав!

Письмо от 13/VI получил.

1 ) САСШ — дело сложное. Поскольку они пытаются вовлечь нас лаской в войну с Японией, — мы их можем послать к матери. Поскольку же нефтяники САСШ согласны дать нам 100 миллионов] руб[лей] в кредит, не требуя от нас политических компенсаций, — было бы глупо не брать от них денег. Надо обуздать Розенгольца, а ошибку насчет соглашения с нефтяниками — исправить. Нам валюта нужна.

[Январь 1933 г.]

Вячеслав! Сегодня я читал международную часть*. Вышло хорошо. Уверенно-пренебрежительный тон в отношении «великих» держав, вера в свои силы, деликатно-простой плевок в котел хорохорящихся «держав» , — очень хорошо. Пусть «кушают» ...

Ст(алин].

* Речь идет о заключительной части доклада Молотова на III сессии ЦИК СССР VI созыва, с которым он выступил 23 января 1933 г. («Правда». 1933. 24 января).

БЫТОВОЕ

5 августа 1935 г.

Я, действительно, немного устал. Пришлось повозиться с коминтерновцами, с контрольными цифрами на 36 год, со всякими текущ[ими] вопросами, — поневоле устанешь. Но не беда, — усталость быстро проходит, если передохнуть денек, или даже несколько часов.

Привет!

И.Сталин.
Comments 
9th-Mar-2009 08:18 pm
Последняя подпись:

"Такие дела
И. Сталин."
This page was loaded Apr 26th 2024, 4:39 pm GMT.