блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Вторая мировая война 
11th-Jul-2009 05:40 pm
Вот тут известный с. ч. Отрубон решил поиграть в знатного языкознатца:

http://otrubon.livejournal.com/12756.html

Дескать, "Вторая мировая война" это не имя собственное.

Имя собственное — это слова или словосочетания, называющие единичное или собирательное лицо или объект в его цельности и единственности, индивидуализирующие его, однозначные для него вне зависимости от контекста.

Т.о. "Вторая мировая война" есть имя собственное. Как и "II Мировая война", "2-я Мировая война", "2-я Мировая". fat_yankey был прав.

Известный с. ч. Отрубон в качестве неопровержимого, по его разумению, аргумента, приводит определение: "МИРОВАЯ ВОЙНА - это война, в которой в качестве противоборствующих сторон участвуют великие державы".

Вероятно, c. ч. Отрубон не в курсе, что мировых войн было больше, чем одна, чем образовался ряд однотипных явлений, что позволяет выделить одну из этих мировых войн в качестве имени собственного.
Comments 
11th-Jul-2009 04:12 pm
Вопрос: являлась ли Тридцатилетняя война Мировой, ибо в ней участвовали большинство Великих держав™ Европы?
11th-Jul-2009 04:33 pm
Исходя из определения с. ч. Отрубона, не являлась. Как и Семилетняя война.

Если углубиться в происхождение определения "великая держава" -- таковыми оные стали называться после Венского конгресса 1815 г. Тогда Крымская война тоже была мировой войной, первой. И франко-прусская война 1870 г. была мировой -- ведь воевали две великие державы. Более того, даже австро-прусская войнушка 1864 года была мировой, по определению, данному Отрубоном.
This page was loaded Apr 27th 2024, 7:18 pm GMT.