блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Replying To 
12th-Nov-2009 05:26 pm
Если богословы утверждают нематериальность бога, то они находятся в согласии с атеистами. Их доводы об этом боге основаны на вере. Атеист же (научный) в рамках своего мировоззрения ограничивается изучением материального мира: "Бога не существует,"— в устах атеиста,— то же самое, что и: "Нам не известен материальный объект "Бог"".

У научных атеистов может проявляться прозелитизм, но прозелитизм не есть вера. Сравнить можно скорее с пропагандой Правил дорожного движения.

не каждый атеист учёный
Если учёный — профессия, то безусловно. Можно также быть учёным, не действуя научным методом, либо священником, не разделяя догмы церкви. Если же учёный — более широкое понятие, то понять сложно.
Во всяком случае, современный научный атеист должен в основном действовать по научному методу.

и не всегда атеист умён
Ум слишком относителен, сложно сказать. Скорее всего атеистами достаточно часто считаются не слишком умные люди, которые похожи по тезисам взглядов на вполне умных атеистов.
Так и учёные выше: если они дают пригодный (или похожий на пригодный) продукт ненаучными методами, их будут считать учёными.

Многим из… на балах науки
Если это бал учёных, находящихся на службе общества, то это скорее место, где они отдыхают от науки. Конечно, атеистствующий атеист может помешать этому отдыху. Рассказывающий анекдоты, наверное, не помешает. Некоторые проблемы начинаются, когда более других рассказывающие анекдоты учёные или атеисты видят в этом свою бОльшую научность. Пример с балом — оскорбительный, я же его в этом смысле и приводил (как и указал).
Reply Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 27th 2024, 11:22 pm GMT.