блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Шахматная этимология 
1st-Aug-2006 04:22 pm
Что-то я задумался о шахматных фигурах. Понимаю, это странно, но что делать, если в голову так и лезут мысли о ферзях. Так вот. Конь, слон, король и пешка -- с этим всё понятно сразу. А ферзь и ладья (она же тура)? Ферзь -- это ферязь, конечно. А вот сама ферязь? Уж не от фрязей ли пошла, интересно. (Кстати, я думаю, что фрязи -- это варяги... потому что в тех же хрисовулах идёт чередование вараггон - фараггон а тут недалеко до варяги-фаряги-фарязи-фрязи). В общем, слово это греческое -- φορεσιά от φορεσία "кафтан, платье".

Вот. А ладья... Ну что ладья? Понятно, откуда пошло слово "тура" -- от туррисов осадных. Т.е. Turris. Были такие башни. А ладья? Ну что ладья? Раньше она называлась ушколом, а уж потом большой ушкол стал называться ладьёй, а поменьше -- лодкой. Само же слово "ладья", мы с Фасмером думаем, пошло от варяжского aldijà. Кстати, тут недалеко и Ладога -- Aldeigja.
Comments 
1st-Aug-2006 06:20 pm - Про ферзя...
Ферзь Брокгауз и Ефрон
Ферзь или ферязь, в шахматн. игре королева…

ФЕРЗЬ Даль
ФЕРЗЬ ФЕРЗЬ ж., но правильнее м. старшая по царе <после царя> шахматная шашка; с персидск. искажен. Если, по уговору, ферзь ходит всеми ходами, т. е. и конем, то зовется: ферзь всяческая…

ВИЗИР Даль
... целить, наводить, направлять по зорку || Визировать вид, паспорт, прописать, предъявить для прописки; пометить, что был явлен. || Визирь (уэзир), главнокомандующий в Турции; от этого название шашки ферзь…

Т.е. "ферзь"/"ферязь" это персидское "вазир" или даже "фирзен" (слыхал я про такое происхождение).
1st-Aug-2006 06:22 pm - Re: Про ферзя...
БСЭ в историческом очерке утверждает, что фирзан (советник), а не фирзен. Но если вторая гласная безударная, то это несущественно.
2nd-Aug-2006 08:24 pm - Re: Про ферзя...
Ферзь от "визиря" это тоже похоже. Надо выяснить, происхождение слова "ферязь", как одежда. М.б. оно пошло от вазир/визирь/фирзен?
This page was loaded Apr 30th 2024, 7:28 pm GMT.