блОгОвО ОднОнОсОгО хО
О недоступности архивов... 
17th-Jul-2009 05:34 pm
Какое бы то ни было тщательное расследование осложняется тем, что материалы по пугачевскому бунту до сих пор, мягко говоря, малодоступны, а обширных работ, основанных на документах, в пределах досягаемости попросту нет. Даже пушкинская «История пугачевского бунта» малодоступна. Что таят архивы, остается лишь догадываться - вместо публикации документов историки до сих пор отделываются байками об особенно удачных каламбурах плененного Пугачева и тому подобных мелочах.

А. Бушков


Даже «История пугачевского бунта» малодоступна! Чего уж тут говорить о Подольске -- остается лишь догадываться...

Причём в этом отрывке всё -- сущая правда. Сидит Бушков в Красноярске, а архивы-то в Москве, за тыщи вёрст. Кто скажет, что они легкодоступны? Обширных работ нету в пределах досягаемости -- у меня тоже, кстати, в в пределах досягаемости нету обширных работ по истории Пугачёвского бунта. Ну нету, ни в одном шкафу, ни в другом. Да если бы и были -- бесполезно, т.к. историки отделываются байками. Нет бы документы публиковать, как вот тут -- http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVIII/1760-1780/Pugachev/pugachev.htm -- так нет, про каламбуры всё пишут.

Остаётся только догадываться.

P. S. Навеяло этим постом -- http://litl-bro.livejournal.com/5673.html
Comments 
17th-Jul-2009 06:50 pm
1. (несущественное замечание по теме) Документы, на которые ссылка, не из архивов, а из публикаций, которые и без этого сайта могут быть в публичной библиотеке Красноярска, если я правильно понял.

2. (измышления о конспирологии) Проблема, возможно, не в возможности прочитать-не прочитать документы, а в доступе к Настоящим архивам. Ну, не верит, например, человек, что ему всё показывают — невозможно же доказать, что показывают всё (ну, или человек требует, чтобы ему дали пожевать документы на предмет определения подлинности). Патология становится очевидной только в случае двойных стандартов, а иначе можно вполне уверенно обвинять остальных в наивности и доверчивости. Ну или ловле за слово, как в данном случае. И возможен ответ: "Ну, разве ж это документы, я это ещё в школе читал! По-настоящему-то их в разы больше!"

3. (байка из жизни, косвенно относящаяся к измышлению) Я ж сам не историк, но иногда потребитель истории. Будучи в Краснодаре, обошёл краеведческий музей. Там как раз выставили какие-то старинные документы, утащенные белыми или типа того в свои не-России, и частично не особо давно возвращённые. Так их не разрешали фотографировать, причём не могли объяснить, почему! Как тут не поверить, что Самое Важное конечно же скрывают:)

4. (вопрос) А упомянутую в http://litl-bro.livejournal.com/5673.html "несомненную осведомлённость Товарищ Майора Такого-То" как именно опровергать при помощи архивов? У него разве главная фишка не в переоценке, ну, как Грабовой людей оживлял: говорят "оживил", а имеют в виду что-то совсем другое, или типа того (я только "Аквариум" в детстве читал, но с апологетами Суворова общался). Как тут фактами поможешь? Или у него ещё и явно ложных ссылок полно?
20th-Jul-2009 08:41 pm
2. Это само собой. Есть закрытый архив, например Архив президента РФ, но наверняка есть в этом архиве особые фонды, которые вообще закрытые. Более того, есть такие архивы, про которые вообще неизвестно, что они есть. Но они есть! Суслик.

3. Эх... это старое "не пущать" наложилось на новое "за всё плати".

4. Если бы я понял, о ком именно речь, то ответил бы.
20th-Jul-2009 09:03 pm
3. Денег не требовали, технические обоснования были мной опровергнуты (т.е. я просто вспышкой на них пощёлкал, не было попыток меня за это растерзать). Что-то иррациональное. Ну и начальство не объяснило, а подчинённые вместо ссылки на это сами ерунду какую-то выдумывают. Но конспирологии способствует такая атмосфера.

4. Дык, по-моему, "Майором" назван сам "Виктор Суворов". О нём я и спросил: по-моему, архивы не очень помогут его критиковать. Ну и аналогию предложил, почему не помогут. А про архивы уточнил: неужели у "Суворова" ещё и ссылки неправильные в книжках?
This page was loaded Apr 27th 2024, 8:34 pm GMT.