блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Насекомые люди 
17th-Nov-2009 02:24 pm
Насекомые являются первично яйцекладущими животными; у немногих видов известно яйцеживорождение. После завершения развития в яйце (эмбриогенеза) происходит вылупление. С этого момента насекомое вступает во второй этап своего развития - фазу личинки, с которой и начинается послезародышевый период. Постэмбриональное развитие состоит в росте тела личинки, что сопровождается периодическими линьками - сбрасыванием старой кутикулы. В конце концов, происходит превращение во взрослое насекомое - имаго. У одних насекомых это происходит с последней линькой личинки, у других - посредством особой фазы развития, называемой куколкой. Говорят, что насекомые имеют разный метаморфоз. Личинки насекомых весьма разнообразны, но могут быть сведены к 2 основным типам - сходным со взрослой особью и несходным; первые назваются нимфами, вторые - истинными личинками. Нимфы сходны со взрослой стадией как морфологически, так и биологически: они живут обычно в той же среде, что и имаго, и сходно питаются. Истинные личинки резко отличаются от взрослых особей внешним видом, средой обитания и пищей. Именно таким личинкам для превращения во взрослое насекомое требуется стадия куколки.

Вышеизложенное всецело применимо к людям. Неоднократно я подмечал, что люди проходят в своём развитии такие же фазы, как насекомые. У кого-то это "яйцо -- личинка -- имаго", у кого-то "яйцо -- личинка -- куколка -- имаго", а у кого-то "яйцо -- личинка -- предкуколка -- куколка -- имаго".

Конечно, я имею в виду насекомых с полным метаморфозом. И малую часть их -- с гиперметаморфозом. Несколько форм личинок, несколько куколочных стадий.

...резкие различия между молодой и старшими личинками связаны с их разным образом жизни: первые после выхода из яйца активно бегают, ищут добычу, но, разыскав её, линяют, превращаясь в паразитических личинок, биологическая роль которых состоит в росте и питании.
Comments 
17th-Nov-2009 03:25 pm
то=но
This page was loaded Apr 27th 2024, 6:02 pm GMT.