блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Снова о Большом Столкновителе 
8th-Jul-2008 09:04 pm
Сегодня сообщили, что запуск откладывается на месяц. Неважно, я уже писал, что всё начнётся и кончится 11 сентября 2008 года -- ибо конспирология есть точная наука.

Но я сейчас не об этом.

Если абстрагироваться от возможных неприятностей, могущих приключиться из-за запуска БАК, и оценить впечатление о его ценности, нужности, и вообще причинах его постройки и приведения в действие, складывающееся из интервью руководителей проекта БАК... Вот такие у руководителей проекта доводы:

Главная цель -- понять, почему в мире есть материя и нет антиматерии, хотя если бы была антиматерия, не было бы жизни.

Это как мальчишки сталкивают машинки, чтобы понять, что у них внутри.

Да, мы не можем чётко ответить, что будет после эксперимента и каковы будут последствия, но это так интересно.


Значит, некая организация, пусть и международная, имеет возможность построить и запустить некое устройство, которое, потенциально, может радикально изменить существующее мироустройство. И страны, которые в этой организации не состоят (допустим, Китай, или Россия, у которой статус наблюдателя), никак не могут повлиять на эксперимент. Вот тут-то остро ощущается отсутствие Мирового Совета.

А вот ежели Россия, к примеру, решит в глубинах океана взорвать гигатонный термоядерный заряд, чтоб обрушить некий подводный горный хребет, чтоб тот немного изменил Гольфстрим, чтоб стало чуть теплей в российской Арктике, и Севморпуть стал круглый год неограниченно открыт для навигации? Это ведь будет славный научный эксперимент, причём имеющие большое практическое, народно-хозяйственное значение.

Да, мы не можем чётко ответить, что будет после эксперимента и каковы будут последствия, но это так интересно.

P.S. Сторонники теории Большого Кабздеца говорят о двух вариантах гибели Земли (и Вселенной). Либо сразу, либо медленно, несколько лет, когда чёрная дыра будет выедать Землю, и человечество будет осознавать неминуемую гибель мира, не в силах ничего изменить.

Второй вариант, конечно, предпочтительнее.
Comments 
8th-Jul-2008 07:29 pm
Для этого нужна сначала присоединить к нашей территории этот самый хребет, а если у нас найдутся на такое силы и средства, то и Гольфстрим менять будет незачем я считаю :)
8th-Jul-2008 07:30 pm
Так в том и соль эксперимента, чтобы взорвать ничейный хребет.
8th-Jul-2008 07:55 pm - Ну какие, ля, последствия?
В космических лучах регулярно прилетают частицы с энергией эдак в 20 000 000 раз выше. И ничего. ПО буквам передаю - Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков. Ничего.
8th-Jul-2008 08:35 pm
Да я не то, чтобы против БАКа, меня угнетает, что меня -- МЕНЯ! -- не спросили.
8th-Jul-2008 08:38 pm - Re: Ну какие, ля, последствия?
Кстати, в земле лежат тонны плутония. И ничего не происходит, ни одного самопроизвольного ядерного взрыва.
9th-Jul-2008 03:32 am - Кстати, а что об этом:
Между космическими лучами и столкновениями частиц во встречных пучках есть большая разница.

Во-первых, плотность событий в Швейцарии и Франции (детекторы находятся по обе стороны границы между двумя странами) несравнимо выше. Если среднее расстояние между подобными событиями, одновременно протекающими в земной атмосфере, составляет тысячи километров, то сечение сталкивающихся пучков измеряется сантиметрами. Более того, помимо протонов учёные будут сталкивать друг с другом и ядра свинца, в каждом из которых по две сотни протонов и нейтронов, упакованных с ядерной плотностью. И хотя в составе космических лучей наверняка также имеются тяжёлые ядра, их гораздо меньше, чем протонов и альфа-частиц.

Однако главная разница даже не в этом, она в скорости разлёта продуктов столкновения.

Если предположить, что в результате удара действительно образуются миниатюрные чёрные дыры или капельки смертоносной странной материи, они по закону сохранения импульса двинутся дальше с огромной скоростью, пролетая сквозь Землю в мгновение ока. Если подобные объекты возникнут в ускорителях, их скорость будет невелика: у встречных пучков практически одинаковые скорости, которые в сумме дают ноль. А значит, утверждают пессимисты, появившись однажды, чёрная дыра быстро провалится к центру нашей планеты, а там будет постепенно пожирать её тело, разрастаясь за счёт проглатывания всё новых и новых порций. В конце концов, дело дойдёт и до поверхности.

http://www.gazeta.ru/science/2008/06/23_a_2763662.shtml
9th-Jul-2008 06:49 am - Журналонанизм.
И не более того.
8th-Jul-2008 08:13 pm
Собственно, одна женщина-математик (у меня в основном математики из академического люда знакомые), когда я спросил, зачем нужна её работа, сказала что-то похожее. Я строго сказал: "Я не математик,"— она исправилась и объяснила, где (в основном, конечно, другие области математики) могут быть применены возможные результаты. Обычное дело — детский лепет учёных.

А российский эксперимент какой-нибудь тоже можно провести. Если прессу не информировать, то даже получиться может (не отменят по непонятным причинам). Собственно, не удивлюсь, если реакция на изменение климата воздействием на Гольфстрим и т.п. будет не больше, чем на мюнхенскую речь Путина или флажок на дне Арктики. Сначала надо самим придумать, зачем это и как бы себе дороже не вышло.
8th-Jul-2008 08:37 pm
Даёшь Гольфстрим на арктическое побеорежье. Пусть оживут мамонты и заколосится гигантский ягель.
9th-Jul-2008 12:52 am
Сравнение с взрывом гиганского термоядерного заряда с целью повернуть Гольфстрим несколько натянуто. Никакого научного эксперимента в этом не видно, и в принципе данное действо ничем принципиально не отличается например от действий бомжа, сооружающего костерок в подвале заброшенного собачьего питомника. Разница только в масштабах.

БАК же позволяет проверить некоторые положения современных теорий устройства окружающей действительности, по большому счеу не предлагая сомнительных практических выгод типа бананьев на таймыре.

Разумеется, лучшие представители человечества (я, например) получают от подготовки данного эксперемента конкретные бабки, но это просто элементарная справедливость. Cогласитесь лучше эти бабки получу я, нежели кто либо другой.

Последствия же эксперемента на БАКе весьма предсказуемы. Будут подтверждены или опровергнуты некоторые из бытующих нынее в воспаленном воображении теоретегов теории устройства нашего мира. В частности, будет подтверждено либо исключено существование мерзостного бозона Хиггса, частицы, придуманной чтобы крайне извращенным способом прикрыть изъяны Стандартной Модели (Аминь!). Правда, отдельные деятели утверждают, что необнаружение оного Хиггса ничего не доказвает, ибо согласно некоторым теориям он имеет весьма широкую массу, и приводят сотни других подобных гнилых отмазок. Боюсь, что для широкого круда спонсоров эксперимента этот гнилой базар не покатит, и на следующий мегадевайс просто не дадут денег. А на это мы пойтить не можем.


9th-Jul-2008 02:59 am
Я попытаюсь пояснить, отчего чувствую некую неприязнь к этому проекту (БАК). Такой проект хорошо бы запускать в Мире Полудня, всей планетой. А наш мир сложно таковым назвать. Проект не соответствует миру. Проект глобальный, а реализуется пусть и могучей, но кучкой.

С другой стороны, всё, что сможет фазово расширить знания человечества за пределы познанного, может качественно изменить жизнь человечества. Например, вырвется человечество из пут релятивистской теории пространства и времени, и окажется в роли европейцев 16 века, у которых будут точные карты к миллиардам америк.

По поводу возможных последствий лично у меня нет, конечно, определённости. Меня не убеждают ни доводы за (мир поглотят чёрные дыры), ни доводы против ("в космических лучах регулярно прилетают частицы с энергией эдак в 20 000 000 раз выше") -- я же ненастоящий сварщик. Но всё же, на мой взгляд, как выразился СанитарЖеня, не будет "Николай, Иван, Харитон, Ульяна, Яков. Ничего".
This page was loaded Apr 27th 2024, 12:26 am GMT.