блОгОвО ОднОнОсОгО хО
Архипелаг ГУЛАГ -- 40 лет вместе 
3rd-Aug-2009 10:29 pm
Сегодня Солженицына вспоминают, говорят, что вышли первые 10 томов (в которых первые 5 узлов "Красного колеса") его 30-томного ПСС. Ну и, само собой, в каждом сюжете что-то да говорят про книгу "Архипелаг Гулаг".

Литературных достоинств в ней нет, исторической ценности не представляет, как инструмент политики (точнее, политической пропаганды, антисоветской) утратила работоспособность. В общем, это памятник, веха, символ и т.д., и получила из-за этого своё, отдельное значение. Не чисто "концептуальный акт творчества", как "Чёрный квадрат" Малевича, "Мэрилин" Уорхола, или чья-то пьеска "Тишина", в которой ничего, кроме тишины нету (а что, концептуальненько), или идея книги с чистыми страницами.

Солженицыну имело бы смысл, возвратившись в Россию, написать либо продолжение "Архипелага..", либо новую редакцию сделать -- опираясь на архивы (а его бы в 1994 году ужо пустили бы хоть куда, в какие хочешь архивы мог идти). Сел бы (ну или помощников-архивистов из гнезда Юрия Афанасьева посадил) в лубянских архивах и, оперируя реальными документами, написал бы реальную историю Гулага. Мог бы этим "закрыть тему", раз уж начал. Ведь жить-то не по лжи надо.

Но почему-то Солженицын этого не сделал.
Comments 
3rd-Aug-2009 08:56 pm
Вместо этого он написал "200 лет вместе".
3rd-Aug-2009 08:56 pm
На это как бы намекает заголовок сего поста.
3rd-Aug-2009 09:19 pm
Не сделал. И ретроспективно это странно, ибо Архипелаг писался на основе недостоверных данных, рассказов, пересказов, неверных суждений а основе баек, когда "глаза от страха велики". У "Колымских рассказов" Шаламова хоть художественность присутствует.
Однако, следует признать: "Архипелаг" цепляет на эмоциональном уровне - у него есть эмоциональные заряд, деструктивный заряд.
3rd-Aug-2009 09:42 pm
Солженицын мог бы заявить, что написанный им в 50-60-е гг книга и не могла быть исторически точной, из-за отсутствия архивых данных, документов и т.д. А вот сейчас, дескать, будет вторая версия "Архипелага...", точная. И кто бы его тогда упрекал за недостатки первой версии, раз они были бы исправлены.

Возможно, если бы С. написал такую "вторую версию". она бы настолько расходилась с первой, что не дополняла бы её, а опровергала.
4th-Aug-2009 08:41 am
То-то и ужасно, что серьезная тема была вымазана всем этим.
Вот сейчас удивляются, что рейтинг у Сталина возрос. Так ведь ПОНИМАТЬ нужно было, что делают!
Хоть немного ощутить - далеко НЕ ВСЕ люди, жившие в СССР, были готовы объявить СССР "империей зла". Согласиться с этим.
Вот тем, кто готов, им действительно было все равно, сколько было расстрелянных: 4 миллиона, 40 миллионов, хоть миллиард. Они НЕ ЗА ЭТО ненавидели страну, в которой жили.
Но были и другие люди. И мне тоже все равно, сколько было расстреляно: мое позитивное мнение о том, в чем я жил, от этого никуда не денется. Я не могу свою прошлую жизнь возненавидеть.

И таких людей было немало. Что они должны были подумать, когда начинает выясняться, сколько лжи было в антисоветчине?
4th-Aug-2009 08:42 am - замечания
>Вот тем, кто готов, им действительно было все равно, сколько было расстрелянных: 4 миллиона, 40 миллионов, хоть миллиард.

Хоть одинокий ребенок а-ля Достоевский. О чем сами с удовольствием говорили.
4th-Aug-2009 11:15 am
Вам всё равно по одной причине, им всё равно по другой, и обе эти позиции мне одинаково противны.

Я хочу точно знать, сколько расстреляно.

А позитивное мнение, или негативное -- это вообще другая опера.
4th-Aug-2009 04:04 pm
Если "А.Г." является художественным произведением, то странно писать такую вторую версию. Скорее уж "А.Г.-2" должен был бы быть про триллионы узников психушек в 1970-е или квадриллионы домашних рабов Зюганова и его соратников в 1990-е.

Если "А.Г." не является художественным произведением, то много вопросов появляется (в том числе по поводу того, как его совать в школьную программу).
4th-Aug-2009 04:07 pm
(Недавно читал про Солженицына у Корнея Чуковского в книжке про художественный перевод: Чуковский ругал перевод "Одного дня Ивана Денисовича" на английский.)
5th-Aug-2009 04:35 pm
если книгу не пишут, значит это НИКОМУ не нужно. От потенциального автора до предполагаемого читателя. А точная цифра расстрелянных на книгу никак не тянет - это максимум шесть цифр.
This page was loaded Apr 27th 2024, 8:53 pm GMT.