bulochnikov
Ф.М. Достоевский о славянах Европы 
28th-Oct-2009 09:01 am

Вот что писал Ф.М. Достоевский о славянах Европы: (Взято отсюда):
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/vprint/40511/
 

     "... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
      Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
      Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
      Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
     О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
     Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
     У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.
     России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
     Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."
 

Достоевский Федор Михайлович.
Дневник писателя.
Сентябрь - декабрь 1877 года.


     Обратите внимание на дату написания заметки. Тогда ещё о государственном суверенитете восточно-европейских лимитрофов только ещё начали говорить. И то не про всех. Реального опыта их суверенитета ещё не было.
Однако, напророчил…


Comments 
27th-Oct-2009 05:16 pm
...ну, сумасшедший, что возмешь... (с)
27th-Oct-2009 05:39 pm
Всё в десятку.
27th-Oct-2009 07:04 pm
чему быть тому не миновать.
28th-Oct-2009 01:28 am
Судя по дате, это связано с русско-турецкой войной 1877-1878 (Балканы, Болгария, на Шипке мир...,Гурко Скобелев... и т.д.)
Ну и прав Достоевский : Братушки, братушки.... и к Германиии, и в первую мировую против России, ну и во вторую тож.

Уважаемый bulochnikov, зафрендите меня, пожалуйста: задолбало набирать длинные слова, а потом ещё вечно клавиатуру забывать переключать.
28th-Oct-2009 01:57 am
Не могу отказать женщине.
28th-Oct-2009 02:08 am
Вы истинный рыцарь, благодарю.
28th-Oct-2009 02:13 am
Почитайте весь "Дневник писателя".
Треть всех записей говорит о том, что у нас сегодня (оставшиеся 2/3 -- это разбор событий того времени).

Я до книги добрался пару лет назад -- был весьма удивлён насколько Достоевский хорошо предвидел будущее.
28th-Oct-2009 03:30 am - немного не в тему но все же
Что характерно, за это его очень уважал товарищ Джугашвили.
28th-Oct-2009 04:04 am - Re: немного не в тему но все же
Зато товарищ Ульянов весьма не любил из-за "Бесов"
28th-Oct-2009 05:29 am - Плохо после цитат из ФМД
В тиражированной речи в 1880 году по поводу открытия памятника Пушкину Достоевский провозгласил главную доктрину славянофильства - служение славянским арийским племенам.
Попробуйте и теперь оценить всю глубину предсказательной силы писателя.
28th-Oct-2009 07:29 pm - Re: Плохо после цитат из ФМД
Вы различайте публичное выступление на торжественном собрании, посвящённом важному событию и записи в дневниках. Всегда на собраниях говорят то, что публика ждёт.
Вы же не будете на похоронах рассказывать, каким мерзавцем был покойник. Даже если он таковым и был.
29th-Oct-2009 03:54 am - Плохо становится после цитат из ФМД.
Действительно, мерзостные факты из жизни Достоевского достаточно трудно сыскать. Но с русской точки зрения при всей его общей великолепной психологичности как путеводная звезда не годится.
Дневники Писателя - это не сокровенно-интимное творчество. "В то же время Достоевский создает оригинальную форму моножурнала – «Дневник писателя» (1876–1877, 1880, 1881), вслед за ним появились «Дневники писателя» Д.В.Аверкиева (1885–1886), А.В.Круглова (1907–191 4), Ф.К.Сологуба (1914). " - это цитата.
Непонятно Ваше допущение о том, что все выступающие публично расслабляются так, что просто лгут. Не думаю, что такое можно утверждать в принципе. А тогда было подлинное народное ликование по поводу Солнца русской литературы. Памятник создан на народные, русские деньги! Даже Тургенев приехал от Виардо...
А славянофильство ещё поныне живёт и здравствует.
29th-Oct-2009 04:08 am - Re: Плохо становится после цитат из ФМД.
=все выступающие публично расслабляются =

Разве я писал про "расслабляются"?
Просто соблюдают приличия и оправдывают ожидание публики.
Представте: Вам легко будет перед толпой сказать: "Ну и мудаки же вы все!"
Если все говорят о братьях-славянах восторжено, то и Вы будете говорить о братьях-славянах восторжено.
30th-Oct-2009 03:30 am - Изменяете себе
Я привык видет в Вас критический, скептический, даже брутальный ум. И вдруг ощущаю, что теряю почву под ногами. Знаете, мне милее писатель Лев Толстой, который не пискнул, когда его, как никого иного в России, сам Государь и Синод пинком вышиб из Православия. Ни писка, ни лицемерия, ни мускула не дрогнуло на лице. Как был моралист, так и остался. Вот такой кремень. Странно, что не он, а Достоевский с его, как Вы описали, по сути,- лебезением перед публикой,- вызывает Ваши симпатии. Что-то тут у Вас не доумано, кривизна имеется.
28th-Oct-2009 06:31 am
Это, собственно, даже не пророчество - это грустная констатация факта, что России обр. 1877 года нечего предложить освобожденным славянским племенам в цивилизационном плане. Видимо, это очень бесило Федор Михалыча.
28th-Oct-2009 07:33 pm
Насчёт "бесило" это Ваши домыслы.
Но даже если и бесило, то каково пророчестово! (Кстати, как показала история, относящееся не только к славянам). Побольше бы таких "бесноватых" среди современных аналитиков!
Кстати, если Вы читали романы Достоевского, то там неоднократно вскользь презрительно отзываются о "братушках".
29th-Oct-2009 03:15 am
Кстати, если Вы читали романы Достоевского, то там неоднократно вскользь презрительно отзываются о "братушках".
--------

Что ж, значит Федор Михайлович по мере сил старался сделать свое пророчество самосбывающимся.)) На самом деле "братушки" не заслуживают горячечной любви, еще менее - презрения.

Что касается "современных аналитиков", то от них, как мне кажется, ждут не романтических "пророчеств", а реальных предложений. Чего как раз не хватало Достоевскому.

29th-Oct-2009 04:03 am
Герои Достоевского определяли братушек как хвастливых трусов, которые разбегутся или предадут наших при первой же опастности.

Кстати: где Вы видели хоть одно РЕАЛЬНОЕ предложение от современных аналитиков?
29th-Oct-2009 07:46 am
Герои Достоевского определяли братушек как хвастливых трусов, которые разбегутся или предадут наших при первой же опастности.
-------

Ну теперь я понял, откуда занменитая фраза в "Джентльменах удачи"))
Впрочем, отношение Достоевского к "братушкам" уже ведь понятно.

де Вы видели хоть одно РЕАЛЬНОЕ предложение от современных аналитиков?
------

У Валецкого, если говорить про знатоков Югославии.

29th-Oct-2009 08:30 pm
=Впрочем, отношение Достоевского к "братушкам" уже ведь понятно.=

Это хорошо, что понятно.
А отношение Л.Н. Толстого тоже Вам понятно?
(Он о "братушках" отзывался примерно так же.)
30th-Oct-2009 03:09 am
Насчет братушек я у Толстого не встречал упоминаний, а вот о добровольцах, отправляющихся в Сербию, его персонажи и в самом деле были не слишком высокго мнения. Впрочем, всё это бледнеет перед тем. как Толстой изображал родных российских бюрократов и "столпов".

Вообще в русской мемуарной и художественной литературе есть довольно широкий пласт "скептического" отношения к "братушкам". Вот например из недавно прочитанного, Максимов Н.В. Две войны 1876–1878 гг. Воспоминания и рассказы из событий последней войны. СПб., 1879. Вышла по горячим следам из под пера добровольца, воевавшего в Сербии, и от расхожего мнения о сербах не оставляющая камня на камне.

Другое дело, что одни "скептики" (как тот же Максимов или Валецкий) в итоге приходят к выводу о том, что "братушки" все же "не совсем" тот же самый народ, что русские, а Болгария - не Рязанская губерния. Соответственно, интересы их не всегда и не везде совпадают, это надо иметь в виду и учитывать при разработке различных стратегий. А другие полагают, что Сербия с Болгарией должны быть неким "филиалом" Санкт-Петербурга на Балканах. Достоевскому хочется второго варианта, но умом он понимает, что налицо то первый. Отсюда и желчь в адрес "братушек".

ПыСы: А что вы капчу не отключите? Вроде нашествие кончилось?

30th-Oct-2009 05:49 am
=Вроде нашествие кончилось?=

А оно кончилось?

=Достоевскому хочется второго варианта, но умом он понимает, что налицо то первый.=

Не опускайте Достоевского до своего уровня. Если Вы его читали, то у вас была возможность понять, что он выводит неблагодарность славян не из вашего уровня понимания геополитики и вовсе не из геополитики, а из человеческой психологии.
По Достоевскому для человека униженного и оскорблённого (хотя бы турецкой оккупацией) невыносимо осознавать, что кто то выше, благороднее, смелее его и он ему всем обязан. Он обязательно для облегчения своей души низведёт своего благодетеля ниже себя. Объявит все его благодеяния хитростью и подлостью его натуры.
Он так и пишет, что дело не в славянах, а по другому и быть не может.
30th-Oct-2009 06:10 am
Не опускайте Достоевского до своего уровня. Если Вы его читали, то у вас была возможность понять, что он выводит неблагодарность славян не из вашего уровня понимания геополитики и вовсе не из геополитики, а из человеческой психологии.
--------

Гм, попробуйте все таки подняться до моего уровня, а? )) Ведь речь вовсе не о "геополитике", а о констатации того простого факта. что боларин (серб. македонец) это не то же самое, что русский. Достоевский просто предпочитает очень вычурное объяснение этого факта.
30th-Oct-2009 06:32 am
=что боларин (серб. македонец) это не то же самое, что русский.=

Какая глубокая мысль!
Теперь всю ночь не буду спать.
Думать буду над Вашими словами...
This page was loaded Apr 28th 2024, 6:50 pm GMT.