bulochnikov
Replying To 
7th-Sep-2012 03:11 am
Если говорить про солнечные батареи, которые дошли до стадии производства, в частности, на "Хэвеле" (предприятие, профинансированное РОСНАНО и ОНЭКСИМ), то там используется технология т.н. микроморфного кремния (если наглядно, то тут есть хорошая инфографика от Ивана Константинова http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/32349, есть публикации по теме, например http://www.unine.ch/web_pvlab/publications/ps_files/paper_225.pdf). Смысл в том, что такой "пирог" с субмикронными слоями обеспечивает эффективность выше 10%, при том, что тонкопленочные модели имеют толщину, в 100-200 раз меньшую, чем толщина обычных солнечных модулей на кремнии.
И на этом научная мысль не остановилась, вот, например, придумали улучшать эффективность тонкопленочных модулей покрытием из наносфер диоксида титана диаметром 50 нм (т.н. "плазмонная сенсибилизация", вот тут обосновывается эффект, например: http://www.erbium.nl/publications/pdfs/Plasmonic%20solar%20cells%20-%20Optics%20Express%20(2008).pdf).
Кстати, для информации, был в РОСНАНО проект, его даже одобрил НТС (который и следит за "нанотехнологичнстью") по выпуску А3В5-модулей из арседина галия - набсовет отклонил...
Reply Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 8:00 am GMT.