bulochnikov
Replying To 
13th-Dec-2008 08:28 am - Re: Политэкономия мирового финансового кризиса и вывод
_А ипотечный пузырь? А пять лет назад пузырь Наздак? А пузырики на драгметаллах? А пузыри на зерне? А пузырище на нефти? И т.д._

Ну ценовые пузыри действительно сдулись. А вот денег то меньше не стало.
Пример: я у Вас купил контракт нефтяной по цене (условно) 1 долл. за бочку. Цена выросла до 10 долл. Я впихнул его на пике некоему Иванову. Цена упала обратно до 1го доллара. У Иванова виртуально стало на 9 долларов меньше, но я то свои 9 заработанных на разнице цен уже получил, и сжигать их нигде не собираюсь. Пойду лучше куплю казначеек, говорят, самые надежные бумаги в кризис :)

Итого, у меня в плюсе эмитированные штатами доллары, я держу на руках кусочек этого долларового пузырика. И он (пузырь) ничуть не уменьшился. А то, что цены упали, так цену можно загнуть любую. Падение цен (сдутие ценового пузыря) не означает уменьшения денежной массы.

Уменьшение денег происходит в основном в двух случаях:
Первое: Когда обязательства эмитента(его долги) начинают торговаться с дисконтом. Сумма дисконта и есть сумма уничтоженных денег. Это списанная покупателем долга разница между ценой покупки и ценой по которой у него купят эти бумаги. (Вот тут и было уничтожение денег по ипотечным бумагам)

Второе (и самое важное): полный дефолт по обязательствам: банкротства, дефолты по бумагам, национальные дефолты.


_В своём полном виде в 700 ярдов он составляет всего 17% от общей эмиссии, которую осуществил ФРС США за последний месяц._

Мне сложно прокомментировать такие цифры. Если 700 ярдов это 17% от эмиссии за месяц, то общая сумма эмиссии за месяц составляет более 4 трлн. Как то многовато за месяц, если учесть что общий долг штатов около 11 трлн, накопленных за последние 20-25 лет.
Reply Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 28th 2024, 3:36 pm GMT.