bulochnikov
Replying To 
21st-Apr-2010 04:32 am
>>Во первых - с голодухи.
>>Что будет с учёным, который откажется работать по професии?
Ну с голода ученый точно не сдохнет. :-)

Разве с голодухи Ньютон разработал дифференциальное счисление? Кстати его когда вообще применять стали? Когда оно стало выхлоп давать, помогать так сказать борьбе с голодом в том числе? Уж точно не при жизни Ньютона. Так какой гешефт был для Ньютона? Да никакого, кроме признания в среде таких же полусумашедших, с точки зрения обывателя.

Где-то читал про неграмотного цирюльника, в 19 веке вроде бы жил, в России. Очень нравились ему цифры (писать не умел, но считать обязан, деньги-то надо считать). Он все в уме придумывал всякие вещи, размышлял над цифрами. Придумал свой матемязык для записи своих измышлений. И попали эти закорючки к одному математику. Он их долго переводил на современный язык и когда перевел, то обнаружилось что ни много ни мало, а сей цирюльник изобрел самостоятельно дифференциальное счисление!!! Тока кому оно надо, если тоже самое за 200 лет до него сие придумал Исаак Ньютон.

Так что же заставляло этого цирюльника загогулины в уме вертеть? Уж точно не голод.

Эту-то мысль я и пытаюсь донести. Не голод движет изобретениями, изобретения внедряются под давлением голода и конкурентной борьбы, но изобретаются уж точно не под давлением голода.
Reply Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 9th 2025, 10:38 am GMT.