bulochnikov
Уже подоспели первые расчёты по паводку на Кубани: 
9th-Jul-2012 01:42 pm

1--Гидротехническое - белая вода в Крымске:

Будем просто считать (учитывая недоступность в моей деревне точных данных - очень оценочно)

Что имеем на входе: дожди в горах от 150 до 300 мм за день - в квадрате 10x10 км - 15-30 млн кубометров воды.

Крымск площадью несколько(сколько?) квадратных км. за несколько десятков минут (сколько?) залит на 2-7 м в зависимости от высоты над рекой.

3 км^2 * 2м = 3~10 млн кубометров воды единовременно.

Т.е. вода должна подходить в темпе 1000-3000 m^3/сек.

Судя по руслу, во время среднего уровня воды по этой реке идет 10-30 м^3/сек.

Надо полагать недалеко за городом река перегорожена скальной грядой, и сливается через узкий прорыв/каньон/порог - ровно так же, как любые другие кавказские горные реки текущие по ступенькам: терраса - прорыв - ступенька - прорыв.

Какой ширины выходной каньон за Крымском? Это определяет темп слива воды с залитой ступеньки Крымска. Это может быть метров 10 (сколько на самом деле?) в ширину, скорость течения в каньонах 3-5 м/с - в зависимости от глубины (5-10 м) получим водоотвод 150-500 м^3/сек.

Мораль No 1. При заливе в 3000 м^3/сек и водосбросе 500 m^3/сек - Крымск обязан затонуть.

Мораль No 2. Волны и цунами не было. Но было весьма быстрое заливание до высот в 5-7 м - как в ванной, в которой выливное отверстие в 10 раз уже заливного.

Мораль No 3. Неберджайское водохранилище внесло лепту в затопление - но по официальным ттх его единственный верхний противопаводковый слив (5.6 м^2) дает 65 м^3/сек (есть и второй слив - еще 65, но он залит бетоном, если верить официальным сведениям). Т.е. причиной затопления Неберджай мог только если у него снесло дамбу. Что-то мне подсказывает, что дамба цела.

Тоесть, вклад водохранилища в паводок при самых неблагоприятных результатах не мог быть выше 30 см из 7 метров поднятия уровня воды.

И ещё: пятая колонна в медийном пространстве РФ уцепилась за кем то сказанную фразу “Автоматические сливы” которые производились на водохранилище. И истолковали слова "Автоматические сливы" как открытие затворов.
Затворов там никаких нет. Нечего открывать. А автоматические сливы, это переливы через край воронки. Типа как в ванной при избытке воды. Они дали не более 2% общего дебета воды. Причём, не всё время, а импульсно. По мере наполнения водохранилища выше уровня перелива.


Мораль No 4. 65 m^3/сек нам дал Неберджай, но в Крымск лилось больше 1000 кубометров в секунду. Все остальное пришло с неперекрытых ручьев, рек и водостоков, по которым в долины сливалась вся вода (150-300 мм) со всего окрестного водораздела, и шла в реку Агадум.

Мораль No 5. Система оповещения о наводнении в таких местах, как черноморское побережье Кавказа - должна быть совсем не такой, какой она была (надо полагать, ее и не было почти).

Мораль No 6. Когда живешь в местности, в которую может вливаться больше, чем выливается - надо очень внимательно слушать и знать, сколько именно мм осадков упало на горы над тобой.

 

2--К кубанской трагедии: немного о воде и конспирологии:

Я прожил в Крымске 11 лет, там началась моя трудовая биография. Поэтому весь вчерашний день читал сотни и сотни сообщений об этом. Плюс моё собственное знание города и его окрестностей.


1. Неделю идут дожди - всё пропиталось водой и ВСЯ НОВАЯ ВОДА стекает в реки и ручьи.

2. После этого за сутки над самим Крымском выпало 171 мм, а над площадью водосбора
речек Адагумка и её ТРЕХ притоков от 220 до 300 мм. Такого количества более чем хватило затопить автотрассу, ж.д. пути, смыть мосты и подтопить посёлки - фото куча. Но главное - вода стремительно пошла в русла трех притоков.

3.Уровень Неберджаевского водохранилища поднялся на 6 м. Из них 5 м ушло на накопление, а 1 лишний метр сбрасывался через шахтный водосброс. Уровень водосброса на 3 м ниже уровня гребня плотины, т.е. максимальный уровень воды на 2 м был ниже уровня плотины. Этот слив сильно поднял уровень воды в речке, но не катастрофично - станица Неберджаевская сильно не пострадала, хотя находится рядом со сливом и в самом эпицентре событий, а река протекает по её центру. Не пострадала потому, что не было ни сброса. ни прорыва дамбы. Река хоть и поднялась на 2-4 м, но улицы там расположены на склонах гор -гораздо выше уровня реки.

4. На беду огромные массы воды собрались именно в притоках Адагумки и соединились прямо перед Крымском, образовав паводковую волну до 4 м высотой. Ещё хуже, что пик волны пришелся на 3-4 часа ночи и в самом центре города Крымск. Рельеф улиц Крымска ровный и дома стоят практически на 0,5 м выше уровня реки.

5.Паводковые предупреждения были, но недостаточно активные: телефонные звонки, обход квартальными домов с 22-23 часов 6 июля, но не было сирен, массовой эвакуации. Не было из-за того, что никто не мог предугадать ТАКОГО масшаба - потока в 3-4 м. Ожидали 1-1,5м что уже бывало в 2002 и раньше. Опасались ущерба, но не катастрофы. Многие проигнорировали эти сообщения - типа "плавали знаем", а тех, кто прислушался и отогнал машину из гаража куда повыше, теперь модно обвинять в заговоре.

6. Всё произошло быстро. Главные ущербы и погибшие были в первые минуты, в первый час. Через 3-4 часа, когда включились спасательные службы(а их надо было разбудить, собрать, доехать до места)уже страшное произошло. Тем не менее около 6 тысяч людей было спасено: снято с крыш, извлечено из воды и т.д. Есть жертвы и среди спасателей - погиб полицейский -перевернулась лодка. При этом уровень воды еще оставался 1-2 м в зоне затопления. Т.е. тех 60-80 куб.м/сек, что сбрасывались с Неберджаевского водохранилища не хватило бы и на 20 см затопления. Всё остальное собрала стихия в Адагумке со всего района.

3--И вот тут ещё обобщённо: Мифология трагедии: Сбросы, глушилки, выборы, жулики-владельцы и 'путаница в версиях'

 

4—А вот здесь автор иронизирует над пропагандистскими потугами белоленточников наварить идеологический капитал на трагедиях на Кубани и не только.

Путин разбушевался. Теперь на Кубани

На Кубани – наводнения. Многочисленные жертвы. Имеются разные версии того, почему дожди и наводнение привело к столь многочисленным жертвам, но в одном все сходятся – что все это устроил Путин.


Это – уже не первое стихийное бедствие или техногенная авария, которую устроил лично Путин. Если посмотреть динамику, то видно, что мощь его все больше увеличивается (манна накапливается? На новые уровни переходит?), с аварий и взрывов он все больше переходит на прямое управление стихиями, но одно остается неизменным – больше всего он буйствует летом.


Начинал он скромно – подкладывал взрывчатку в дома и троллейбусы, потопил подлодку «Курск». Ее хватило лет на пять, но в последнее время сила стихий бушует все больше. С одной стороны – лесные пожары, от которых уже несколько лет страдает Россия. С другой – вода. Каждый год – новое буйство. То Саяно-Шушенскую плотину размыл, то «Булгарию» утопил, теперь вот Кубань. Правда, начал он там с Геленджика, что и понятно – ему там очередной дворец строили, но засветили, вот пришлось все смывать.


Правда, есть альтернативная версия, что во всем виновата советская власть. Так что во всем, что бы у нас не случилось, виноваты или Путин, или советская власть. Третьего не дано!

Из комментов к статье:

Конечно, власть виновата, начиная с советской!!!
Видите ли, местные жители давно требовали от властей оснастить Неберджаевское водохранилище специальным затвором, позволяющим спускать это водохранилище. Власти отказывались: мол, нафиг это нужно, к чему избыточное усложнение конструкции?


А вот видите, как теперь нехорошо получилось?
Местные жители заявили, что среди ночи власти открыли затвор, чтобы всех жителей утопить. А этот затвор так и не был построен, открывать нечего. Очень неприятная история...

Comments 
8th-Jul-2012 10:46 pm
где расчеты при прорванной дамбе.
нужна точная информация ее целостности, а не какието подсказки. если там будут следы работ, то был прорыв.
9th-Jul-2012 12:58 am
А ты не пиздякай по клаве, а съезди и сфотай!
9th-Jul-2012 03:15 am
Давно уже съездили. Ткачёв оперативно сработал. На встрече с жителями предложил лично убедиться в целостности плотины и отсутствии в ней затворов. Предоставил вертолёт. Инициативная группа слетала и убедилась.
10th-Jul-2012 12:42 am
Простите если задел чем-то. Видел лично чудовищную ложь на своем заводе, в угоду прибыли и положения лиц.
8th-Jul-2012 10:55 pm - Катастрофа
Водохранилище спасло город!!!
Основной сброс воды осуществляется через край. Технические шлюзы такой поток не обеспечат (отверстие мало).
Надо сказать огромное спасибо сотрудникам водохранилища они работали в экстремальных условиях думая о жизнях людей.
Кто поднимает шум сажать за подстрекательство
9th-Jul-2012 01:56 am
перепост
9th-Jul-2012 03:45 am - В городе была колокольня
Ночью при отключенном электричестве звука колоколов было бы достаточно предупредить о беде.
Где был поп?
9th-Jul-2012 03:47 am - Re: когда В городе была колокольня?
спал как все?
9th-Jul-2012 04:43 am - Про Мораль №6 тоже задумывался с утра.
Сейчас пятая колонна оживилась, да и сами потерпевшие кроют власть болтами, а между тем.
Радиоточки то все посрезали, да поотключали
Про сигналы ГО небось уже давно все забыли и забили, а половина небось и вовсе пропустила мимо ушей, потому, как у всех свои дела, и им недосуг...
А по домам ходить и разжевывать каждому персонально НИКТО И НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ.
Так что, я сознаю, что власти наверняка приукрашивают масштабы бедствия, но и обличительной волне потерпевших как-то не очень доверяю...
Просто потому, что каждый день вижу, как люди, ИГНОРИРУЯ ПРЕДУАРЕЖДЕНИЯ И ЯВНУЮ УГРОЗУ СВОЕЙ ЖИЗНИ, перебегают дорогу, причем решаются штурмовать и МКАД, и ни заборы и ни отбойники им не помеха, лезут за ограждения при работах на крышах сданий, подныривают под ограничительные ленты в магазинах, где в ограниченном пространстве работает полуторатонный погрузчик, покупают и принимают неведомые лекарства по совету придурошных подруг, а не врачей... И перечислять можно долго...
А потом горько убиваются, стонут от боли, проклинают всех на свете...моментально забыв о первопричинах своих страданий.
9th-Jul-2012 05:57 am
Месный житель Кубани рассказал, что реки от мусора (деревья упавшие, например) не чистили несколько лет и на реках были запруды из мусора, когда пошла большая вода запруды начали прорываться и это ещё усугубило положение дела. Раньше реки чистили каждый год, сейчас на это денег нет в бюджете.
9th-Jul-2012 06:21 am
Это называется залом.

Дело в том, что заломы в принципе не могут создать плотину выше, чем 0,5 метров высоты от уровня воды.

Даже если они полностью не пропускают воду, что невероятно, ну подняли они уровень реки на 0,5 метра, ну и что?
Это и была причина катастрофического наводнения?
9th-Jul-2012 06:25 pm
Скорее всего один из факторов. А ведь и наш город лежит в долине между гор и водохранище, откуда воду берут для города лежит выше города, в него втекают и из него вытекают горные реки, в принципе у нас бывают тропические ливни и можно устроить и у нас такое цунами, река протекает почти по центру города. Да пол России в зоне риска, везде одна система и одинаковая халатность.
Аналитики не могут понять откуда взялись ветки и мусор, вал которых несло цунами, вот эти заломы и есть ответ на вопрос. Одно дело водный вал, а другое с ветками и мусором, поражающая способность и опасность больше.
9th-Jul-2012 06:33 pm
кстати, меня тут ещё интересовал вопрос оповещения местных жителей о паводке и почему никто н эвакуировался или не сделали это централизовано? и вот ответил чел:

1) Насколько я понимаю, была применена самая типичная система оповещения - через старших по улицам и участковых милиционеров.
2) Там таких паводковых предупреждений было с десяток или больше за последнюю неделю проливных дождей.
Как вы считаете, люди (простые граждане и простые исполнители оповещения) с доверием относились к очередному 15-му за последнюю неделю оповещению о наводнении?
3) там проблема была в том, что с первых этажей было некуда уходить, так как именно одноэтажный жилой сектор и находился в самой паводково-опасной нижней части города.
Людям было уходить возможно только на крыши. Так молодые и сделали, а у кого сил не было подняться на крышу или не было выхода из дома на крышу - погибли в домах. В основном старики или инвалиды, или женщины с малыми детьми.
4) Да, и поток большой пошёл уже с часу ночи, а силы достиг максимальной к 2-3 часам ночи. Но уже с часу ночи улицы низины города были не проезжие для автотранспорта, так как было уже по пояс воды. Кстати, милиционеры оповещающие погибли именно в автомобиле.
5) Кроме того, это не город у действующей реки. Там речка горная обычно вообще пересохшая! Я там ездил не раз (когда на машине в Геленджик на отдых приезжал). Там лодок (в отличие у тех, кто живёт у равнинных рек) почти нет ни у кого, только у заядлых рыбаков, кто ездит с этими лодками через хребет к морю. Рыбаки то же спаслись с семьями на этих лодках. Судя по скорости течения винить их в том, что не возвращались спасать других сложно, так как при таком течении лодку (даже с мотором) может нести только в одном направлении - вниз по течению.

Мой вердикт:
Самая большая вина за произошедшее лежит на тех, кто запроектировал одноэтажные частные районы города в его низине. Именно те, кто дал разрешение там строить жильё одноэтажное и деревянное - главные виновники массовых жертв.
9th-Jul-2012 08:05 am
нет ГО. не чистили русло. строительство в запретных зонах. самы мощный в России набор суперкомпьютеров - росгидрометуентр. Там за сутки ранее, могли всё знать. почему пишу за сутки. вообще то положенно за 3. но. климат становится сверх_мега_резко_континентальным. то дикая засуха, то за три дня трёхмесячная норма. в среднем как и было.
9th-Jul-2012 10:26 am - вопрос автору блога
Вопрос о температуре воды, т.к. есть инфа, что большинство погибших и пострадавших якобы погибли или пострадали от переохлаждения: Есть ли сведения о том, что температура паводковой воды была холодной? Это важно для уточнения версии о причине трагедии. Подробнее см. - http://centr.skravchenko.ru/index.htm/node/689#comment-1847
С уважением к автору и сочувствием ко всем.
9th-Jul-2012 11:00 am - Ваша запись попала в топ
Запись попала в топ рейтинга записей ЖЖ. Посмотреть копию можно здесь, а все посты bulochnikov, попадавшие в топ - здесь.
10th-Jul-2012 02:58 am
Вроде понимал, что белоленточники- тупые твари, но до Крымска не представлял, насколько.
А водохранилище, спохоже, спасло немало жизней. На 0,75 кв.км(зеркало)*5м(накопление)=3,75 млн кубов воды в самый пик меньше ушло на город.
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:11 pm GMT.