bulochnikov
Старые данные о неафишируемых вбросах триллионов долларов в мировую экономику. 
27th-Jul-2012 08:06 am

Статья написана Dec. 4th, 2010

Правильный метод даёт фору в получении информации в два года.

Я писал в 05.10.2008 про вливания в экономику США свежеэмитированных долларов со стороны ФРС, которые были прикрыты шумной компанией вокруг так называемого «Плана Полсона», тогдашнего министра финансов в кабинете Буша Младшего:  Советы старого барыги: О чём умные дяди умалчивают в своих книжках для умненьких инвесторов и спекулянтов.


«03.10.2008 в Вестях промелькнуло мааааааленькое такое сообщеньице. Что на этой неделе ФРС США залило денег в нужные финансовые учреждения на 350 ярдов. А на прошлой 160 ярдов. И на этом останавливаться не собираются. И всё тихо-тихо...

Так то!

А тут все орут: "План Полсона!!!" "План Полсона!!!"

Дурилка картонная этот "План Полсона!!!"

А шуму то, шуму! Из-за каких то 700 ярдов.

Вывдов может быть несколько:
- Если попрёт инфляция, то виноватым сделают Полсона, а не того, кого не надо.
- Идёт драка за то, кто будет главным по кризису. И правительству кинули косточку, чтобы отвязалось и не путалось под ногами. Долго оно её выпрашивало. И трудно. Что бы грызло и ещё не просило.
- Правительству дали денег не на реальное разруливание кризиса, а на финансирование финансовой чрезвычайки. И прикрытие тех, кто реально вводит чрезвычайку. Типа: это не мы устроили, это антинародное правительство с их Полсоном! А мы были против! А ФРС тут и вовсе не причём!

Кстати: Полсон один из немногих министров финансов, который ни в одном глазу не еврей.

Вывод: Грядут крайне непопулярные меры в экономике США».

Потом я продолжил эту тему:

А как у них с коррупцией?

[03 July 2009, 10:24]

«Вы все слышали о «плане Полсона». Ну, это когда Полсон, будучи министром финансов влил в экономику США 800 ярдов зелени. Об этом все слышали. А слышали ли вы о том, что в это же время ФРС США влил в экономику ещё около ЧЕТЫРЁХ ТРИЛЛИОНОВ долларов! За три месяца! Ну, об этом мало кто слышал. А знаете ли вы, куда пошли эти деньги?  Не знаете? Вот и никто не знает! В целом мире никто не знает.

Потому как ревизии в ФРС отродясь ни разу не было.

Остаётся только верить (всё равно ничего другого не остаётся), что все эти деньжищи, розданные на халяву, не были ни кем присвоены».

Вы в это верите? Тогда ваше место в церкви. Вы попытаетесь это проверить? Тогда ваше место в дурдоме. Вы попытаетесь это проверить и у вас есть такая возможность? Тогда ваше место на Арлингтонском кладбище, где хоронят героев американской нации».

(Кстати: присвоены! За время вливания денег суммарные бонусы банкирам возросли, кажется, в разы. Недавно пошли радужные отчёты, что и банковские капиталы весьма возросли).

Тогда, кроме меня про тайный вброс ФРС денег в экономику под прикрытием гораздо меньшего вброса по «Плану Полсона» никто не писал. Во всяком случае, в явном виде. (Про «План Полсона» писали все, кому не лень.)

Сам я тогда синтезировал свой вывод из внешне не связанных коротких сообщений в текстах разных СМИ. И сделал выводы. И написал.

А вот сейчас подоспели, наконец, спустя 2 года и статистические данные из колыбели самой быстрой и объективной статистики в мире. Правда, не полные. Не по всей сумме и только про то, кому дали. Но не про то, как получатели распорядились деньгами. (Судя по увеличившимся бонусам, распорядились с пользой).

http://www.vedomosti.ru/newsline/news/1160055/frs_ssha_stala_centrobankom_mira

«В среду Федеральная резервная система США раскрыла информацию о банках и организациях, получавших финансовую помощь во время финансового кризиса 2007-2009 гг. Оказалось, что в числе воспользовавшихся накачкой американской экономики ликвидностью по рецепту председателя ФРС Бена Бернанке ($3,3 трлн) велика доля иностранных банков.

ФРС опубликовала эти документы по требованию конгресса США. «ФРС публикует подробную информацию о более чем 21 тыс. единичных кредитных и иных транзакций, осуществленных для стабилизации рынков во время недавнего финансового кризиса, восстановления кредитования американских семей и бизнесменов, а также поддержки экономики и создания рабочих мест в условиях последствий кризиса. Многие из этих транзакций… предоставили ликвидность финансовым институтам и рынкам в виде полностью обеспеченных краткосрочных кредитов», — говорится в сообщении на сайте ФРС. «После нескольких лет строительства [информационных] стен перед американским народом пришло время узнать невероятные и удивительные подробности того, как ФРС с помощью миллиардов долларов спасал Уолл-стрит и корпоративную Америку», — заявил сенатор Берни Сандерс, один из наиболее активных борцов за усиление прозрачности подотчетности ФРС.

Начиная с 2007 г., когда на американском рынке начался кредитный кризис из-за обвала на рынке высокорискованных ипотечных облигаций, ФРС активно вводила в действие нетрадиционные программы поддержания ликвидности и рынков. Всего таких программ было восемь, в их числе однодневные кредиты, кредиты под обеспечение, выкуп корпоративных векселей и др.

Выяснилось, что Goldman Sachs и Morgan Stanley обращались к ФРС за кредитами 84 и 212 раз соответственно. Самый крупный кредит овернайт, выданный Goldman, составил $18 млрд. Он был выдан в середине октября 2008 г. Morgan Stanley занимал больше. В самый тяжелый момент в сентябре 2008 г. Morgan получил почти $60 млрд. По мере того, как кредитные программы ФРС расширились, средства под привлекательные проценты смогли получить и несколько хедж-фондов, несмотря на то, что их считали одними из источников кризиса. Из опубликованных данных можно узнать имена людей, которые косвенно сумели заработать на помощи ФРС. Среди них, по данным The Wall Street Journal, и миллиардер и управляющий хедж-фондом Paulson & Co. Джон Полсон, а также основатель Dell Майкл Делл. Они инвестировали средства в OneWest Bank, который получил кредит от ФРС объемом $34 млн.

Одними из крупнейших получателей помощи были иностранные финансовые организации. Например, британский Barclays стал крупнейшим заемщиков по программе кредитов overnight — $47,9 млрд, которые он получил 18 сентября 2008 г. Это случилось через три дня после банкротства Lehman Brothers, как раз тогда, когда Barclays покупал американский бизнес рухнувшего инвестбанка.

Кроме того, ФРС активно реализовывала валютные свопы с зарубежными центробанками, чтобы снабдить их достаточным количеством долларов.

Крупнейшим заемщиком по программе кредитования под корпоративные векселя был швейцарский UBS, привлекший от ФРС в общей сложности $74,5 млрд. Рынок краткосрочных корпоративных векселей, с помощью которых компании привлекают средства на повседневные нужды, такие как выплата зарплаты, оплата аренды и др., оказался фактически заморожен после банкротства Lehman Brothers. По этой программе ФРС на пике предоставляла $348,2 млрд, ее услугами пользовались General Electric, McDonald’s, Harley-Davidson и многие другие компании. Немецкий Commerzbank привлек в общей сложности $13 млрд по программе кредитования под векселя и 25 раз обращался за краткосрочными кредитами на общую сумму $7,25 млрд.

Крупнейшими получателями кредитов и других видов финансовой помощи стали Citigroup (в общей сложности $2,2 трлн), Merrill Lynch ($2,1 трлн), Morgan Stanley ($2 трлн), Bank of America ($1,1 трлн), Bear Stearns ($960 млрд), Goldman Sachs ($620 млрд), JPMorgan Chase ($260 млрд) и Wells Fargo ($150 млрд). Многие из этих организаций брали кредиты на короткий срок, выплачивали их и снова занимали деньги.

Девять из 10 крупнейших компаний по управлению фондами денежного рынка с совокупными активами под управлением $2,4 трлн, включая BlackRock и Fidelity Investments, обращались к ФРС за деньгами. Фонды денежного рынка всегда считались одним из самых надежных видов инвестиций. Но многие держали в портфелях корпоративные векселя, в том числе векселя Lehman, и пострадали от вывода средств пайщиков после банкротства инвестбанка .

ФРС также отмечает, что потратила $1,25 трлн на выкуп ипотечных облигаций, выпущенных и гарантированных агентствами Fannie Mae и Freddie Mac, чтобы снизить процентные ставки по ипотеке, облегчить систему кредитования и поддержать испытывающий трудности рынок жилой недвижимости.

На антикризисных программах не было потеряно ни одного цента; наоборот, ФРС заработала на них, утверждают в центробанке. Ну успокоили… А то я подумал, что так и разориться не долго, если только печатать доллары. Но, оказывается, нашли способ подработать. Все эти займы были выплачены уже к концу 2009 г., все действующие программы свернуты (последней уже в 2010 г. была завершена программа скупки ипотечных облигаций Fannie Mae и Freddie Mac).

 А вот краткий комментарий блогера: Раскрытие кредитных программ ФРС

Наверное самое интересное событие за долгое время - это то, что вчера опубликовала ФРС. Документы по транзакциям между ЦБ, фин. и ком. организациями.

Пресс релизы ФРС, там же документы:
http://www.federalreserve.gov/newsevents/reform_transaction.htm
http://www.federalreserve.gov/newsevents/press/monetary/20101201a.htm

Пока очень кратко. Временные кредитные линии для банков за пару лет с 2008.
Citigroup ($ 2,2 трлн); Merrill Lynch ($ 2,1 трлн); Morgan Stanley ($ 2 трлн); Bear Stearns ($ 960 млрд.); Bank of America ( $ 887 млрд), Goldman Sachs ($ 615 млрд), JPMorgan Chase ($ 178 млрд) и Wells Fargo ($ 154 млрд).

На Блумберге и остальных ведущих западных СМИ очень кратко по этому делу, но wsj неплохо освещает. Но лучше смотреть от первоисточника, т.е. от ФРС. Меня удивило то, что российская пресса полностью проигнорировала данное событие или спит? Какой-то вечно шлак транслируют, а важную инфу никогда.

Так не было же указания от кураторов. Да и источник какой то сомнительный. Ну, кто такой этот ФРС? Какая то тёмная контора, принадлежащая непонятно кому.

Вот если бы Навальный навалил… 

Да и  без указания раздувать опасно. Это же не про щенка, подаренного Путину. Могут и навалять. И рекламы лишат, и спонсорских грандов. Найдут, как нагадить.

Да и вообще все знают, что это пиплу неинтересно.

Не про щенка же.

ПыСы: Последние два дня некоторые СМИ и блогеры удостоили таки упоминания это незначительное событие в мире финансов. Путем перепечатки текста по третьей сылке сверху без комментариев.

     ПыПыСы: Этор была первая проба вброса долларов в таком количестве в мировую экономику для борьбы с кризисом. Понравилось. С тех пор неафишируемые вбросы продолжаются. Уже не прикрываясь фиговыми листами типа планов Полсона. Просто молча.

Comments 
27th-Jul-2012 04:50 am
А куда им деваться?
ВД-2 они не могут предотвратить, могут только назначить дату и максимально подготовиться к ней.
27th-Jul-2012 10:17 am
Верный был вывод-"Вывод: Грядут крайне непопулярные меры в экономике США»."
Что и наблюдается сейчас.
28th-Jul-2012 09:30 am
Если мне не изменяет зрение, то бОльшую часть финпомощи в рамках кредитной линии получили структуры, подконтрольные Ротшильдам, а меньшие - Рокфеллерам. В свете недавнего контрнаступления Ротшильдов на Рокфеллеров это логично
This page was loaded Apr 26th 2024, 6:16 pm GMT.