bulochnikov
Как нам (хе-хе) обустроить мировую валютную систему? 
27th-Jul-2012 10:13 pm

Вот тут  пишет М.Хазин "Олимпиада"

“... мировая финансовая элита вступила в серьезный внутренний конфликт. Связан он с посткризисными источниками доходов, которые могут быть либо от продолжения эмиссии доллара, либо от посреднических операция между разными валютными эмиссионными центрами.

Понятно, что два этих варианта принципиально конкурентны друг другу: для того, чтобы создать эти альтернативные центры, нужно сегодня разрушить фактическую монополию ФРС на эмиссию. И хотя она явно у нас на глазах разрушается, до окончательного слома пока далеко...”

Тоесть, Хазин утверждает, что фининтерн якобы разделился на два клана: одни хотят продолжать существовать за счёт эмиссии мировой валюты – доллара (или начать печатать другую мировую валюту из единого эмиссионного центра взамен исчерпавшего себя доллара) , а другие делают ставку на развал мировой финансовой системы на изолированные валютные зоны по Хазину и хотят жить за счёт обмена одних валют на другие. Менялы, как их назвал Хазин. Вот эти два клана и мочат друг друга.

Интересная теория. Но есть один вопрос:

Если с единым эмиссионным центром всё ясно, он единый. А даже если и не вполне единый, то всё равно доллар, который эмитирует этот мировой эмиссионный центр, обслуживает 80% мировой торговли. По всем законам это монополия.

Но я не понимаю, как можно установить монополию на обменные операции? Где механизм? И что мешает каждой валютной зоне самим менять свою валюту на другие? И на что тогда будут жить те менялы, которые, якобы, предали идею единого мирового эмиссионного центра, с которой они раньше тоже кормились, и подались в менялы?

Что, наймутся менялами в одну из валютных зон? А они там нужны? Да даже если и нужны, то всё равно масштаб экономик этих зон не тот. На всех демиургов и старых, и вновь возникших в этих валютных зонах корма не хватит.

Хазин этот момент своей теории не прояснил. Может, ещё прояснит?

Но я бы на месте демиургов ставил бы не на обменные операции между валютными зонами, а на ребрейдинг мировой валюты: или серьёзную реформу доллара, или переход на другую мировую валюту, например, юань. Или создание новой мировой валюты на основе тех же прав специального заимствования МВФ.

Похоже, сами демиурги так же думают. И борьба идёт не между менялами и ФРС, а за то, какая валюта станет мировой, и кто будет контролировать единый эмиссионный центр.

Но в любом случае, одна из причин кризиса доллара, это противоречие между его национальной американской ипостасью и мировой. Между экономическими (и геополитическими!) интересами малой части мировой экономики – США и всей мировой экономикой, которые обслуживает один и тот же эмиссионный центр.

Давно назрела необходимость или отвязать окончательно ФРС от интересов страны её базирования—США, или создать альтернативу ФРС и доллару для обслуживания мировой экономики.

Вот только пока не ясно, кто ей будет управлять? ООН? Боже упаси! А кто?

Вот за это и ведётся борьба.

Comments 
27th-Jul-2012 06:06 am
"а за то, какая валюта станет мировой, и кто будет контролировать единый эмиссионный центр."

И какие реальные варианты? Похоже только 2 - "новый доллар" и юань. Евро давят целенаправленно и давно. Одни новости и рейтинги Европы чего стоят. Вот видимо по этим двум вариантам и идет разделение... на "верных американцев" и "истинных космополитов".
27th-Jul-2012 07:29 am
Авантюрист. Мировой финансовый кризис. Постановка диагноза.
http://www.koob.ru/avantyurist/

27th-Jul-2012 10:03 am - Мировую финансовую систему надо нам
обустроить так же, как обустроили Россию.
Осторожно, "мины" на асфальте.
27th-Jul-2012 10:19 am
Если гипотеза Хазина верна, то нам следует поддержать менял. Любая полицентричная система лучше моноцентричной, за исключением одного случая, когда моноцентричную систему возглавляем мы. Но мы не возглавляем и шансов таких не имеем.

Менялы же будут существовать за счет контроля над основной мерой стоимости. Этой мерой взамен доллара снова станет золото. У еврейских банкиров богатый опыт контроля над обращением золота, начиная со средних веков. Нам однако это не очень повредит, поскольку мы одна из немногих стран с большими природными запасами золота. И поэтому сможем играть важную роль на мировом рынке этой новой мировой валюты.
27th-Jul-2012 02:26 pm
А зачем мне поддерживать каких то менял, когда я сам могу наменять?

А насчёт выгоды полицентрической системой, так цены возрастут. Ибо появятся трансакционные издержки при торговом обмене между валютными зонами. (доля менял)

Мультивалютные зоны в следствии этого наверняка окажутся временным явлениям в историческом масштабе. Потом опять все сольются в одну. Или путём поглощения, или добровольного объединения. С войной - быстрее, без войны дольше.

Вряд ли обмен будет осуществляться через обмен физическим золотом. Если таки менялы возникнут, то они выпустят золотые сертификаты. И менять будут относительно них и через сертификаты. Но для этого надо сущую малость: чтобы у менял была монополия на золото. Или его монопольно большое количество. А оно есть? (Или кто то поверит в сертификаты, не обеспеченные ничем, кроме наглой морды менял?)

И вот в случае возникновения золотых сертификатов, эти сертификаты со временем и станут новой мировой валютой, к которой будут привязаны все региональные валютки.
28th-Jul-2012 11:49 am
"Мультивалютные зоны..."
Почему обязательно во множественном числе? Почему не одна, но глобальная зона вплоть до официального хождения на территории каждого государства разных валют?
29th-Jul-2012 02:24 pm
“А зачем мне поддерживать каких то менял, когда я сам могу наменять?”

Для начала надо, чтобы возникла новая система. Вот на этом этапе в борьбе за новую систему надо поддержать тех, кто ее продвигает. А затем – меняйте на здоровье.

«А насчёт выгоды полицентрической системой, так цены возрастут. Ибо появятся трансакционные издержки при торговом обмене между валютными зонами. (доля менял)»

Доля менял всегда есть, так как бесплатных услуг не бывает. Но поскольку полицентричная система означает конкуренцию, то эта доля не будет высока. Сейчас же существует монопольная система. Любая монополия ведет к вздуванию издержек. Фактически вес, мир должен субсидировать дефицит американского бюджета.

«Мультивалютные зоны в следствии этого наверняка окажутся временным явлениям в историческом масштабе. Потом опять все сольются в одну. Или путём поглощения, или добровольного объединения. С войной - быстрее, без войны дольше.»

Такой вариант вполне возможен. Но для России он открывает определенные возможности для того, чтобы выйти в лидеры. Существующая же сейчас монопольная система на финансовые услуги не дает нам никаких шансов занять достойное место на этом рынке.

«Вряд ли обмен будет осуществляться через обмен физическим золотом. Если таки менялы возникнут, то они выпустят золотые сертификаты. И менять будут относительно них и через сертификаты. Но для этого надо сущую малость: чтобы у менял была монополия на золото. Или его монопольно большое количество. А оно есть? (Или кто то поверит в сертификаты, не обеспеченные ничем, кроме наглой морды менял?)»

Естественно никто не поверит на слово. Но в этом – преимущество новой системы. Менялы будут вынуждены иметь реальное золотое обеспечение хотя бы части своего банковского капитала. Поэтому они будут связаны с реальным рынком драгоценных металлов и не смогут от него сильно оторваться, как произошло сейчас с долларом.

«И вот в случае возникновения золотых сертификатов, эти сертификаты со временем и станут новой мировой валютой, к которой будут привязаны все региональные валютки.»

Согласен. Но потребуется реальное обеспечение. А на рынке реального золота Россия – крупный игрок. И как следствие она сможет занять важное место на мировом финансовом рынке и наш рубль превратиться в одну из ведущих мировых валют.
27th-Jul-2012 02:35 pm
Менялы, думаю, Хазин имел ввиду все типы спекулянтов вместе. Процентщики. Ведь это они создали процент на процент, а значит сегодняшний кризис.
29th-Jul-2012 02:26 pm
Менялы, думаю, Хазин имел ввиду все типы спекулянтов вместе."

Нет. Менялы - это финансисты, предоставляющие услуги обмена валюты одной валютной зоны на валюту другой валютной зоны.
27th-Jul-2012 02:39 pm
Механизм менял простой. Одну валюту поддерживай, другую вали. Затем наоборот. Также и с акциями, сертификатами, другими долговыми бумагами.
А рынок Форекс, очень не плохо придумано, много людей втянуто. Хорош лохотрон.
This page was loaded Apr 26th 2024, 6:04 pm GMT.