bulochnikov
О связи вертикали власти с застоем и революциями в России. 
12th-Sep-2012 07:54 am

Как то в новостях передали в новостях передали, что РСПП выдвинул в купе ещё с кем то там выдвинул проект закона о запрете Скайпа и аськи. И вообще о сильном ограничении АйПи-телефонии. Предлог в том, что эти средства коммуникации контролирует враг. А надо чтобы контроль был у нас в руках. (Кстати, судя по аргументации, законопроект расчитан скорее на поддержку Путина, чем Медведева.) А реальная причина в том, что телефонные провайдеры теряют клиентов и это угрожает их прибылям.

Ранее по тем же причинам закрыли Черкизон. Неконтролируемая властью и в то же время приближённый к Лужкову торговый комплекс разорял ритейловые сети, связанные с другими властями. Я об этом писал в статьях:

«Назлоба дня про совещание у Путина по поводу закона о торговле.»

«Ещё один закон ни о чём.»

«Насчёт причин закрытия "Черкизона" окончательно разъяснилось.»

Закрыли Измайловский рынок. А постепенно закроют и все оптовые рынки в Москве. Ради цивилизования торговли. Под коей наши чиновники и сросшиеся с ними торговые монополисты имеют в виду сосредоточение всей розницы в их руках.

Появилось давно прогнозируемое побочное явление так называемой «вертикали власти». (То есть сосредоточение всей политической власти в руках узкой группы людей). А именно: как только они сосредоточили политическую власть, они тут же начали сосредотачивать в своих руках и экономическую власть. А следом за этим перешли к сосредоточиванию в своих руках и вообще всей экономики.

Сейчас мы как раз наблюдаем разворачивание этого процесса.

Следом за завершением которого с неизбежностью восходя солнца последует формирование политической системы, заточенной под то, чтобы сделать невозможным какое либо перераспределение собственности против интересов собственников всего и вся - бюрократической олигархии.

По простому говоря, сформируется олигархическая диктатура в интересах сохранения всевластия государственной бюрократии над экономикой.

Всё бы ничего. Некоторые философы ещё в 19м веке говорили, что просвещённый абсолютизм – лучшая форма правления для народных масс.

Но проблема в том, что диктаторы тоже люди. И ничего человеческое им не чуждо. В том числе и элементарная жадность. Они контролируют всю экономику и всю прибыль, которую она генерирует. И больше их доля возрасти уже не может. А может только перераспределиться от госолигархов к новым собственникам. И прежде всего, через технический прогресс. Который создаёт новые формы народного хозяйства, которые неспособна контролировать старая элита в силу своей неизбежной деградации от отсутствия конкуренции. Значит, долой эти новые формы! Значит, долой прогресс!

И если эта хотелка олигархов насчёт ограничения компьютерной телефонии примет силу закона, то вот вам и первый звоночек торможения прогресса в интересах системы! Хотелка олигархов ещё не закон, но то, что они осмелились предложить свою хотелку в качестве закона, уже симптом.

Именно так и загнивали все империи в истории человечества.

А далее слом системы или через революцию, или через оккупацию.

Вы не заметили, что прогресс в России всё время двигался скачками? Через революцию. Застой – скачёк. Застой – скачёк.

Не пробовали задуматься, в чём причина такого российского пути в истории?

 

Comments 
11th-Sep-2012 03:28 pm
В перманентной диктатуре.
11th-Sep-2012 03:54 pm - Застой – скачёк.
Скачок.
11th-Sep-2012 07:24 pm
1) аська уже нашими куплена
2) скайп после перехода в руки MS стал полностью писаться и доступ дан кому надо
3) IP телефония сама по себе не опасна для государства (и это строго говоря, протокол, причем децентрализованный, а не сервис. протокол враг контролировать не может, а сервис типа скайпа - может). оно может быть опасно при применении шифрования, при условии что сервер за пределами границ РФ и дружественных стран.

так что аргументы натянуты. ну и законопроект вряд ли пройдет.
11th-Sep-2012 08:33 pm
главная мысль, -разорение мобильных операторов. анлим мобил - и усё.
11th-Sep-2012 09:30 pm
Не пробовали задуматься, в чём причина такого российского пути в истории?

В том что иначе советской власти себя никак не легитимизировать в глазах граждан. Лет еще десять назад вовсю форсили "До революции все было очень более хуже!", сейчас уже градус понизили "При царях было то НЕ ЛУЧШЕ!". Им бы еще царя нацмена найти в прошлом, так Путину и ботоксом колоться не пришлось бы
12th-Sep-2012 12:53 am
А Путин бутоксом и не колется. Он круговую подтяжку кожи делает.
12th-Sep-2012 01:07 am
говорят еще укусы пчел помогают. правда не помню от чего
11th-Sep-2012 10:37 pm
Как версия того, что *прогресс в России всё время двигался скачками*. Но наблюдаемое- это скорее процесс по обновлений знаний у людей. То есть, как система накопления знаний, улучшения обучения достигает какой то точки- происходит переход. Из личного опыта- в учебных заведениях почти нет тех, кто действительно обучает пользоваться накопленными знаниями. Вот когда, таких учителей-преподавателей станет приемлемое для ускоренного прогресса количество, тогда вопросов о "вертикалях власти" возникать не будет. Эти люди, как правило, сами независимые и ученики у них, такие же. Пресмыкание перед "вышестоящим" закладывают детишкам. Сначала дети "уважают" учителя, потом обычного мелкого управленца, а перед руководство могущим вам сделать даже мелкую бяку, трепещут. Вот наблюдаем ответную реакцию- ученики издеваются над учительницей. Вроде бы плохой симптом, но если пройтись по цепочке- окажется, что у таких не будет "комплекса пресмыкания", а так же заложенных ещё в детсаде табу. Вот из них могут получится- или преступники, или революционеры(продвигатели прогресса скачками). А так система сама таких прессует и идет путем медленного, эволюционного развития.
12th-Sep-2012 01:53 am
В какой то лекции Фурсова слышал от него примерно такое.
Европа занималась накоплением капиталов, а мы наколплением власти. И это для нашей цивилизации традиция.
12th-Sep-2012 02:35 am
В 1991-1993 г. в России произошла революция. Скачка как-то не видно.
12th-Sep-2012 03:01 am
А кто куда должен был скакнуть?
12th-Sep-2012 03:10 am
"Вы не заметили, что прогресс в России всё время двигался скачками? Через революцию. Застой – скачёк. Застой – скачёк."

Я так понимаю, в прогресс. Наверное технологический? Или какой?
12th-Sep-2012 03:12 am
Вначале социальный и политический. А технологический много позже. В СССР технологический прогресс начался через 20 лет после революции.
12th-Sep-2012 03:35 am
В СССР активное строительство промышленности началось где-то в 1931-1932 гг. Это 14-15 лет. К тому же сейчас, по моему мнению, процессы идут слегка быстрее. А с момента революции прошло 20 лет. Технологический прогресс - это инженеры. Что-то не видно повышения качества и количества молодых технарей.
12th-Sep-2012 03:57 am
Реально индустриализация началась где то в 35 году.

Причём здесь качество молодых технарей?
В те времена индустриализация шла за счёт иностранных спецов и старых спецов ещё из царской России. Прежде всего в военной промышленности.
И сейчас развивают прежде всего военную промышленность и инфраструктуру.

12th-Sep-2012 04:03 am
Это так, но молодых готовили интенсивно. И заметно пропагандировали. Сейчас этого нет. Также не видно иностранных спецов. Старым спецам из советских времен глубоко за 50.
12th-Sep-2012 08:06 am
>в чём причина такого российского пути в истории?
а вы как считаете?
13th-Sep-2012 05:22 pm
Вы не заметили, что прогресс в России всё время двигался скачками? Через революцию. Застой – скачёк. Застой – скачёк.
Не пробовали задуматься, в чём причина такого российского пути в истории?

Перефирийное положение по отношению к экономическим центрам.
Вам не кажется интересным факт, что окончательное закрепощение крестьян произошло в России не несколько веков позже отмены крепостного права в Европе, но почти одновременно с появление плантаций в европейских колониях?


13th-Sep-2012 05:52 pm
Крепостное право в Евпопе отменил Наполеон. Вначале 19го века. И то не окончательно. Некоторые рецидивы были отменены уже в первой половине 20го века после Революции в России.

А в России оно было окончательно введено отменой Юрьева дня Вторым Земским собором в первой половине 17го века.
Так что у вас не сходится.
14th-Sep-2012 04:06 am
И в каких же странах крепостное право отменил Наполеон?
Да и не было его в Европе 18 веке в такой грубой форме как в России, когда объявления о продаже крепостных публиковались в газетах.
14th-Sep-2012 04:25 am
=в каких же странах=

В Германиях, Испании, Италиях. И ещё кое где.
29th-Sep-2012 02:15 pm
В этих странах публиковались в газетах объявления о продаже крепостных крестьян? В этих странах продавали крестьян без земли? Наказывали кнутом по прихоти феодала?
29th-Sep-2012 02:33 pm
Да. (Хотя веезде по разному. Европк большая)

А ещё у них было право первой брачной ночи. Это когда ломать целки имел право только феодал. Его отменил во Фрвнции Людовик 16й перед самой революцией. В Испании его отменил Наполеон.
А ещё феодал был верховным судьёй в своём феоде. Мог своей волей казнить и миловать всех своих подданных, а не только крестьян.
А дворянам Франции по факту было позволено убивать всех простолюдинов. Хотя закона такого не было, но реально это было для них безнаказано.

Всегх этих прав русские крепостники были лишены. Хотя и злоупотребляли, превышая свои полномочия.

Но вот про объявления в газетах я что то не слышал. А сами газеты в то время в Испании были?
This page was loaded Mar 28th 2024, 11:05 pm GMT.