bulochnikov
Рекомендации для творческих работников: как чего нибудь не натворить? 
19th-Dec-2012 07:27 am

Некоторые наивные люди думают, что на творческой работе самое главное – творить. Нет более опасного заблуждения! Не вздумайте! Ещё натворите чего нибудь!

На творческой работе самое главное – правильно выстроить свою карьеру. А для этого надо обязательно занять творческую должность. Ибо какое творчество без соответствующей должности? Без должности за творчество можно и в психушку угодить.

Вот для желающих утвердиться на творческой должности и при этом не угодить в психушку я и публикую эти рекомендации.

Вначале рекомендации от известного литератора:

 

Как стать литератором?

По наводке: zlobny_troll

"У Симонова я познакомился с человеком, имя которого не помню. И не знаю, кто он был по профессии. Помню только, что от Симонова мы вышли вместе, зашли в какую-то забегаловку и основательно напились. Он пролистал повесть, но определённое впечатление себе составил. Он сказал, что самое криминальное в повести - то, что она внешне имеет форму оправдания подлости, и это разоблачает её сильнее, чем если бы это была откровенная сатира. Он отметил также мою способность "смеяться без улыбки и рыдать со смехом". Этот человек дал мне совет, как стать писателем. "Чтобы стать писателем, - говорил он, - надо влезть в писательскую среду и начать крутиться в ней.

Встречаться с писателями, лучше всего - с влиятельными. Делать вид, что ты восторгаешься их сочинениями. Написать что-нибудь серенькое и безобидное, но актуальное. О войне, конечно, было бы подходящим. О героизме. Показать написанное этим влиятельным писателям, выслушать их советы, учесть замечания.

Кто-нибудь из них не устоит и порекомендует напечатать в каком-либо сборнике или заштатном журнале. Напечатав первый рассказик, благодари маститых покровителей. Подари оттиск рассказика с восторгами и благодарностями. Строчи второй рассказик и проталкивай тем же путем. Теперь рассказик можешь сделать получше, если, конечно, в состоянии. Чтобы было видно, что ты - растущий талант. Через несколько лет сочини повестушку. Дай ее на обсуждение в толстый журнал. Ну и покровителям, конечно. Терпеливо жди, когда решат напечатать.

Самое главное - не обнаруживай, что у тебя есть способности. Лучше, если их вообще нет. Если способности есть, но маленькие, считай, что повезло. Большим писателем стать можешь. Напечатав повестушку, приложи усилия к тому, чтобы появилась хорошая рецензия. Не жалей денег на подарки и угощения. Кто-нибудь из покровителей клюнет и непременно произведёт тебя в ранг подающих надежды. После рецензии добивайся вступления в Союз писателей.

Лезь во все дыры. Участвуй в комиссиях. Холуйствуй перед всеми. Лижи задницу всем, кто может быть полезен. Добивайся авансов и всяческих благ. Чем больше урвёшь, тем больше тебя ценить будут. Утвердившись, пиши толстый роман. Если ты все предыдущие советы выполнишь, роман автоматически получится именно такой, какой нужен для успеха в качестве выдающегося советского писателя."

Исповедь отщепенца/Александр Зиновьев. - М.: Вагриус, 2005.-554 с.-ил.-(Мой 20 век)

Op.cit Cтр. 227-228.
.

Всё это созвучно с моей давней статьёй. Поэтому решил повторить её до кучи и для систематизации темы:
.

Правила поведения для соискателя учёной степени.

Правило первое: соискатель не должен быть гордым. Соискатель должен кланяться и благодарить. Кланяться и благодарить... Кланяться и благодарить... (И устно, и в письменных работах).

Правило второе: У соискателя нет своих идей. У него могут быть только идеи своего научного руководителя!

Правило третье: У соискателя нет и не может быть своих интересов в науке. У него должен быть один интерес: отстаивать везде и всегда интересы своего научного руководителя!

Правило четвёртое: У соискателя нет никакого научного авторитета. Его задача – самоотверженно защищать авторитет своего научного руководителя всегда и везде! (Даже если тот по пьяни скажет, что дважды два = пять, надо будет найти в его фразе глубокий философский смысл. Для чего в качестве примера рекомендуется использовать "Чёрный квадрат" Малевича.).

Правило пятое: Соискатель всегда глупее своего научного руководителя. Он всегда и везде должен со смекалкой и инициативой вести себя так, чтобы ни у кого не возникло даже мысли об обратном!

Правило шестое: У соискателя нет и не должно быть других целей в жизни, кроме одной: под руководством своего научного руководителя самому стать научным руководителем. Чтобы обучить правилам соискателя как можно больше других соискателей.

Господа соискатели! Соблюдайте эти правила неукоснительно! Пишите диссертации и ну её нахер, эту науку. И ваша научная карьера да не прервётся никогда!
.

Как видите во всякой творческой работе много общего. Хотя есть и своя специфика.
Дерзайте!

Comments 
18th-Dec-2012 03:36 pm - Просто, доходчиво, правдиво!
Как это правильно!
Догадывался об этих правилах 25 лет назад, но следовать им не нашел сил.
Итог: никакой степени нет. Уж очень хотел заниматься наукой! Весь молодой максимализм на это зарядил.
18th-Dec-2012 03:52 pm
Да, очень знакомо. Есть правда нормальные научные руководители, но они редкость.
19th-Dec-2012 12:06 am
Насчет писателей - не знаю. Насчет соискателей - все верно! Сам так делал и другим советую, ежели кому оно еще надо! ....
Тут оно какое дело: приз - он где-то впереди. Его на твоих глазах упаковали в коробочку и положили на вершину высокой горки. И карабкаешься за ним ты на высокую горку, да все по терниям и дерьму. И долго надо карабкаться. А никакой гарантии, оказывается, нет, что в коробочке по-прежнему будет приз, когда, наконец, залезешь ты на эту горку. С высокой степенью вероятности может так оказаться, что коробочка уже давно пуста, а приз украден и поделен. Многие так накалывались, но рекламы таким случаям не делают.
19th-Dec-2012 01:53 am
не знаю, может на перреферии так и было. у нас в Питере как то попроще...
А у меня аж два руководителя было и ничего: все замечания по делу, помогали - чем могли оба. Ничео не могу вспомнить плохого.
Хотя ... мой корешь в Физтехе защищался в то ж время, так у него с руководителем были проблемы. Помнится, тот ему заявил в ответ на пожелание защиты в следующем году:
"я 15 лет делал дисер, а ты всего за пять лет хочешь?! ты что, в три раза умнее меня себя считаешь?"
Не смотря на... мой приятель защитился через год после этого заявления. но крови малость ему попортили, это да.
19th-Dec-2012 02:50 am
Самое интересное, что в 99% случаев науч. рук. действительно намного умнее соискателя. При этом он заинтересован в том, чтобы его аспирант защитился. По сути кандидатскую обычно берут объемом - вот я сделал 1000 опытов и нарисовал по ним 100 графиков, и это сильно приблизит нас к светлому будущему. Политики здесь как правило 0. Ну а если твой науч. рук. - мудак, то ты сам виноват, что вовремя от него не свалил.
19th-Dec-2012 08:05 am
1. Кандидатская диссертация - это не наука. Кандидатская диссертация - это развернутое заявление о повышении зарплаты. :)
2. Часто докторская - это еще более развернутое заявление... :)
20th-Dec-2012 03:13 am
наука=синекура в планетарном масштабе, оценки полезности, выставляет сама себе. вот тут карта и пошла. просто попёрла
This page was loaded Apr 23rd 2024, 6:45 pm GMT.