bulochnikov
Блеск и нищета вождизма. 
28th-Mar-2012 12:37 pm

Есть предположения, что Сталин умер не своей смертью. Помогли.

Как могли вождя просто так взять и уморить?

А потому, что в свои последние годы своей жизни Сталин совершил ряд роковых для себя ошибок. Снял лично преданных ему Абакумоа – председателя всесильной МГБ и Власика – начальника личной охраны Сталина – аналога нынешней ФСО.

И всё! Долее падение Сталина стало только вопросом времени. В 1951 году Сталина вывели из Политбюро. Якобы, по его собственному желанию. Вывести из состава Политбюро, это по советской номенклатурной традиции начало конца. Обычно за этим следовали шельмование в прессе, арест и расстрел как врага народа. Почему Сталин избежал этой участи? А потому, что он был слишком раскручен как вождь в глазах народа. Сталин в конце сороковых без труда выиграл бы любые самые демократические выборы в СССР. Возможностью, которой он не воспользовался.

Свергать вождя, обвиняя его в работе на иностранные разведки было чревато. Ещё неизвестно, кого бы записал народ во враги народа. И кто бы этим воспользовался.

Поэтому и Хрущёв зачитал свой доклад только спустя три года после смерти Сталина. Хотя, я думаю, сей доклад в уме у советской элиты созрел гораздо раньше.

Могло ли у Сталина всё кончиться по другому?

Нет, не могло.

Сталин постарел. Здоровье его было всё хуже и хуже. Хотя и Власику, и Аббакумову пришили политику, но реально ранее бескорыстный Власик попался на злоупотреблениях служебным положением. Хотел перед своей неминуемой отставкой после ухода Сталина поправить своё материальное положение.

На чём реально попался Абакумов, я не знаю. Возможно, стал искать себе союзников вне сталинского окружения. С целью обезопасить свою жизнь и карьеру в случае смены вождя. Чем и воспользовался умелый интриган Берия и не только.

Мог ли Сталин оставить своих верных телохранителей и тем самым спасти себя?

Мог. Но в этом случае ему пришлось бы открыто противопоставить себя Политбюро. Как так? Не наказывать за коррупцию и заигрывание с врагом – "безродными космополитами" и агентами многих разведок? Небывалое нарушение своих же идеалов и принципов! А Сталин всё таки был принципиальным человеком, несмотря на свою гибкость в вопросах политической борьбы. Скрытые враги Сталина просчитали Сталина лучше, чем он их. Постарел вождь, Потерял нюх. Стал действовать шаблонно.

Сталин по своему обыкновению решил разобраться с очередной фрондой в своём окружении по тихому. Не входя в прямое столкновение с ними. Уничтожив их по одному. Ещё 15 лет назад это ему блестяще удалось. И сейчас бы удалось, будь Сталину хотя бы 60 лет, а не семьдесят. И мозги посвежее. И окружение, делавшее ставку на молодого Сталина.

Поэтому если ты не бессмертный, то вождём становиться смертельно опасно. Вождь отличается от простого лидера тем, что его отправить в отставку может только смерть.

Старым богам не служат. Даже самые ранее преданные адепты.

Кстати: Рузвельт тоже, видимо, умер не своей смертью. И тоже по той причине: стал своей популярностью у народа вровень в вождями.

This page was loaded Apr 26th 2024, 8:48 pm GMT.