bulochnikov
А капитал то поддержал Путина... Капиталом. 
17th-Jul-2012 12:46 am

“Факты нельзя не видеть. Но можно истолковать”

Независька пишет: Падение цен на нефть улучшило статистику бегства капитала

В Минэкономразвития считают, что инвесторы в июне повернулись к России лицом


Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов ожидает притока частного капитала в страну.

Истолковали:

“Снижение цен на нефть неожиданно улучшило ряд макроэкономических показателей России. В частности, в июне, по данным Минэкономразвития, впервые с начала 2012 года отток капитала из России практически обнулился”.

Напугали:

“Однако нет никаких гарантий, что негативная тенденция не возобновится сразу после того, как цены на нефть пойдут вверх. Это автоматически отразится на счете текущих операций, который, по мнению экспертов, является достаточно точным показателем величины оттока капитала из страны”.

Отработали гранты: объяснили, что нефть упала в цене – рашке хана! (Бюджет не выдержит расходов) Нефть поднимется в цене – рашке тем более хана! (Капитал то опять убежит!).

Вот только бы объяснили нам, бестолковым, как снижение цен на нефть и соответственно ухудшение платёжного баланса РФ может вызвать приток капитала? За каким хером инвесторы потащат капитал в страну с проблемами? Из жалости, что ли или из патриотизма?

И с какого бодуна они начнут вывозить капитал при повышении цен на нефть и соответственно улучшении платёжного баланса?

Так вот: Маркс, когда говорил, что капитал стремиться к максимальной прибыли, был не прав. Это мелкий капитал стремится максимизировать прибыль. А крупный капитал стремится к стабильности и предсказуемости.

Помните, как болотники, когда они думали, что смогут прийти к власти на плечах Медведева, пугали путинской стабилизацией? Тогда то капитал испугался и побежал из РФ. Испугался болотников.

А теперь капитал возвращается: поверил в стабилизацию.

Кстати: нефть то упала всего ничего. И опять слегка приподнялась уже.

This page was loaded Apr 23rd 2024, 10:07 pm GMT.