bulochnikov
Болезни человеческой цивилизации в крысииной популяции 
10th-Feb-2009 01:11 pm

  Учёные провели эксперимент.  Над крысами, естественно. Они же не какие ни будь политики – экономисты, чтобы над людьми эксперименты проводить.

  Они построили большой садок и запустили туда несколько пар крыс. Вначале крысам там было просторно и крысы вели себя также, как вели бы себя в естественных условиях. То есть, ели, размножались и устанавливали иерархию между собой. Осваивали территорию. Однако, по мере размножения крыс и переполнения популяции, поведение крыс стало всё больше меняться. И всё более отличаться от природного. Причём, еды и воды всем хватало. И температура была оптимальной. Полный аналог современного города.

  Во первых, всё больше самок становилось бесплодными или малоплодными. Всё больше детёнышей рождалось с генетическими аномалиями. И всё больше детёнышей рождалось с ослабленной иммунной системой.  У самок всё чаще стали происходить выкидыши и досрочные роды. У самцов делалась всё слабее потенция. Вплоть до полной импотенции. Появилось много самцов, совершенно не интересующихся самками. Удивительные трансформации происходили и с детёнышами. Они, хотя и вырастали, но продолжали демонстрировать детский тип поведения вплоть до середины своей жизни.  Короче, росли инфантилами. И не спешили обзаводиться потомством.

  Сами крыса разбились на небольшие группки, которые демонстрировали немотивированную агрессию по отношению к другим таким же группкам. И в самих группках индивиды всё более превращались в замкнутых аутистов, отвечающих агрессией на попытку другого представителя своей группки войти с ними в контакт.
 Население популяции в садке практически перестало рости.

  Узнаёте проблемы современной человеческой цивилизации?

 

 Из интернета: Если бы люди не боялись войн, то только в России и только в девяностые годы было бы уже 4 гражданские войны (1991, 1993, 1996 и 1998).

 

 Дело не в страхе. Он вторичен. Все гражданские войны случались только в странах с так называемым аграрным перенаселением. Это когда многодетные семьи. Сельское население. И недостаток земли для прокорма, ПРИВОДЯЩИЙ К ГОЛОДУ.
Видимо, это связано с генетическим саморегулированием популяции. Механизмы которого пока не ясны.
  Сейчас гражданская война в «городских» странах в классическом её виде невозможна. Ввиду того, что цивилизацией создана другая среда обитания. Мегополис. За 40 лет генофонд мегополиса сокращается вдвое. И безо всякого насилия. Просто меньше рожают. Вначале город втянул и уничтожил генофонд окрестного населения. Потом втянул и уничтожил генофонд населения внутри целых государств. Теперь втягивает и уничтожает генофонд всего человечества. Без гражданской войны.
  Видимо, причина в разнице условий обитания популяции: в одном случае места много, но пищи мало. (Аграрное перенаселение). В другом случае - наоборот (Мегаполис). Вот и запускается разный механизм саморегуляции. В первом случае это взаимное истребление, чтобы выжил сильнейший. В другом - ограничение рождаемости естественным путём. И запуск механизма мутаций путём ослабления иммунитета и рождение потомства с генетическими аномалиями. В первом случае - это усовершенствование уже созданного образца. В другом - поиск нового образца организма, более приспособленного для изменившихся условий.

 

  Учёные, исследуя генетический код, находят, что большинство генов не отвечает за строение организма. Их называют "молчащими генами". Они как бы и не нужны вовсе. Но зачем то они существуют? А как раз затем, среди них существуют и те, что кодируют не СТРОЕНИЕ, а ПОВЕДЕНИЕ организма. Как же могут учёные определить назначение этих молчащих генов, когда они и само то поведение самого изученного вида живых существ - человека ещё не изучили? В частности, биологические основы поведения человека (этология) в настоящее время находятся пока ещё в описательной стадии. Вроде биологии в додарвиновские времена. А до недавнего времени этологию вообще не признавали как науку. В СССР вместо неё изучали марксизм с его постулатом определяющего воздействия на поведение человека социальных факторов. Вплоть до полного отрицания биологических факторов в этой роли. Решение всех проблем человечества марксизм видел в построении идеального общества. 

  На западе вместо неё изучали фрейдизм. Вообще не науку, а набор практических рекомендаций как вытягивать деньги из дамочек предклимактерического возраста путём разговоров  с сексуальным подтекстом об их проблемах. Вся методика сей науки укладывается в несложный алгоритм: в раннем детстве пациент(ка) испытывал(а) желание трахнуть мать и зарезать отца. Или наоборот. (У кого как). Это тогда сделать не удалось. Вот отсюда у него (её) все комплексы и проблемы. Ну и разные вариации этого объяснения. Всего в количестве, кажется, около 50ти вариантов. Чтобы слишком рано не надоело слушать. (И платить деньги.) По Фрейду получается, что надо было в детстве почаще мастурбировать. А маму с папой отравить крысиным ядом. Сразу обоих (на всякий случай). Вот тогда бы и не было никаких проблем в зрелом возрасте!


Такая вот ЭТОЛОГИЯ.

Comments 
10th-Feb-2009 06:33 am
Страшная картина получается: любой перегиб в любой сфере жизни, экономики и т.д. приводить к необратимому противодействию. Самое печальное, что большинство "перегибов" делаются с благими намерениями.

Самым большим перегибом в истории считаю прогресс, который затрагивает материальную часть жизни. Ведь если не развиваться, а приспособиться хотя бы к уже созданным условиям. Научиться в них жить без проблем. Ан нет, наша жизнь перекредитована прогрессом. Как компания заемным капиталом: всегда должна развиваться и платить, вот и мы все дружно платим за прогресс.
10th-Feb-2009 08:13 am
по поводу этологии на Западе - http://en.wikipedia.org/wiki/Ethology#List_of_ethologists - где там Фрейда нашли - непонятно.

по поводу фрейдизма - вы упрощаете психологическую практику набором широко распространенных штампов. Психоанализ - это не только Фрейд. А Фрейд - это не только секс.
http://www.freudfile.org/
10th-Feb-2009 05:31 pm
tembl4_1980
=по поводу этологии на Западе - http://en.wikipedia.org/wiki/Ethology#List_of_ethologists - где там Фрейда нашли - непонятно.=

А почему Вы думаете, что я искал Фрейда по Вашей ссылке?
По Вашей ссылке написано в основном про этологию животных. А по подсознательному у человека на западе был гланым спецом Фрейд. А этологический подход к изучению поведения человека не применялся. Молчаливо предполагалось что у человека нет безусловных инстинктов, действующих на уровне подсознаний. Только если простейшие рефлексы. Типа: ударил молоточком по коленке - нога дрыгнулась. Ну и ещё интеллект + комплексы по фрейду. А генетически заданые инстинкты - это слишком низко для царя природы и венца творения.
Я именно про это и писал в своей статье.

10th-Feb-2009 02:10 pm
Anonymous
Интересный анализ, прочитал с удовольствием.

Если Вам не сложно хотелось бы знать Ваше мнение на статью
ЛЕОНИДА РАДЗИХОВСКОГО "Двадцать лет спустя"
в http://ej.ru/?a=note&id=8804

Заранее спасибо.


10th-Feb-2009 06:12 pm
=Если Вам не сложно хотелось бы знать Ваше мнение на статью
ЛЕОНИДА РАДЗИХОВСКОГО "Двадцать лет спустя"
в http://ej.ru/?a=note&id=8804=

По мне так мешанина стандартных газетных штампов последних лет и личных комплексов Радзиховского. Ничего нового и никакого анализа. Впечатление такое, что заказали статью, а думать было лень. Но профессионал есть профессионал! Заказали - надолблю!
И надолбил.
10th-Feb-2009 03:41 pm
Крысиные реакции, я так понимаю, из комрада Лоренца. Очень интересные книжки товарищ писал об агрессии и инстинктах.
Про гражданскую войну уже до последнего доходит. Не будет, ребята. Дело даже не столько в сельском населении, сколько в молодых людях. Их просто мало. Можно еще проще. Один ребенок в семье. А ему ничего не надо. Квартира ? Подождет бабушку ( иногда дедушку ), со временем и папу с мамой. На хлебушек как нибудь заработает, опять же папа с мамой. Детей кормить не надо. Если и будет - то один. Куда такому бежать на баррикады. Максимум - футбол для самых активных. Самый недавольный купит майку с Че.
Только для "популяции" - это пострашнее гражд.войны будет.
10th-Feb-2009 05:35 pm
chariton12
=Крысиные реакции, я так понимаю, из комрада Лоренца.=

Камрада Лоренца, к стыду своему, не читал. Наверное, хороший человек этот камрад Лоренц, раз вы его упоминаете.
Попадётся - гляну.
9th-Oct-2009 06:43 am
То есть городская цивилизация обречена?
17th-Nov-2011 03:37 am - Китай
А как же Китай с его перенаселённостью и рожать меньше не стали.
Если механизмы одни. то должны действовать на любую человеческую популяцию.
17th-Nov-2011 03:42 am - Re: Китай
В Китае даже до сих пор большинство сельского населения. А на селе - простор. Даже в Китае. Поэтому биологический механизм и не включается.
А в городе там рожают мало.
И все болезни крысинной популяции налицо.
This page was loaded Apr 20th 2024, 1:59 pm GMT.