bulochnikov
Преимущества бизнеса в Москве. 
30th-Mar-2009 09:17 am

В начале о том, перед кем в Москве действительно раскрываются большие, чем в других городах возможности. Это перед артистами и журналистами. Ну ещё, может быть, преподаватели ВУЗов. В Москве много театров, киностудий, редакций и телеканалов. Если в одном начальник сживает со свету, то существует возможность найти себе место где ни будь ещё. В любом другом городе эти возможности значительно меньше. Часто бывает на всю область один театр и пара газет. И один ВУЗ. А то и вовсе ни одного. С одного места выпрут – ищи работу дворника. Или подавайся в Москву.

Коренные москвичи, а также не коренные, тоже подбрасывают полешки в огонь. Первые по своей косности. Большинство коренных москвичей за пределами МКАД ни разу не бывали. А если куда и выезжали, то за границу. Поэтому России не знают. Это относится как к бедным, так и к богатым. Им кажется что за МКАД везде мрак и ужас. Мордор, одним словом.

Некоренные тоже нахваливают Москву. Они столько натерпелись, пока не пристроились в столице, что им невыносима сама мысль, что они ошиблись в выборе в своё время. Вот они и убеждают сами себя, стараясь убедить других. Психологи знают такой феномен.

Это как с эмигрантами из России на запад. Давно ясно, что те жулики, которые уехали, живут хуже тех, что остались. А почитайте, что уехавшие пишут своим родственникам о своей жизни! Чтобы понять, как там у них на самом деле, надо или самому приехать туда, или почитать эмигрантские форумы. Где они делятся своими проблемами между собой.

Так как журналисты и артисты формируют общественное мнение, то это самое общественное мнение сформировано у обывателя таким образом, что карьеру можно сделать только в столице.  Даже работяги, насмотревшись телевизора, из нашего региона, где зарплаты у этой категории населения заметно выше, чем в Москве, а цены на жильё в разы ниже, продавали хорошие квартиры и улетали искать счастья в столицу. Сейчас мучаются. Лично знаю пару таких.

А уж сколько в прессе славословий в адрес столичных властей от московских бизнесменов! Просто райские условия для бизнеса создали великий пчеловод-строитель с супругой!

Я то имею в Москве две квартиры. И сам там жил 7 лет. И жена у меня коренная москвичка. А брат жены работал начальником департамента в московской мэрии во времена Ресина. (Сейчас на пенсии). И дети мои сейчас там живут и работают.  Так что, если бы там было мне выгоднее, я бы именно там бы и жил. Однако, живу в другом месте. Потому, что я знаю реальную обстановку в столице.

Чтобы сформировать у читателя правильное мнение о возможностях ведения бизнеса в столице, привожу свою полемику на форумах по этому поводу.
 

Примите во внимание, что Москва - это единственное место в России, где простому человеку и даже мелкому бизнесмену не приходится сталкиваться с вопиющими произволом и даже самодурством чиновников, которое бы затрагивало весьма сильно их жизненные интересы.

 

Вы то сами пробовали заняться бизнесом в Москве? Посмотрите вокруг: сколько малых магазинов закрыто и снесено. А сколько заводов разрушено и застроено «элитным» жильём?  Но это всё не самодурство, а забота о Москвичах.
Вы что, правда так Лужкова любите? Или просто в мэрии работаете?

 

Здесь можно раствориться в толпе и быть незамечаемым этим государством, не рискуя при этом потерять источники средств к существованию

 

Это если на мента, у которого с бодуна голова болит, возле метро не нарвётесь, а документы дома забыли.

 

Здесь спокойно и безопасно, по сравнению с большинством остальных регионов России: был один битцевский маньяк, и того поймали.

 

Ага. Прямо как в анекдоте. «Преступность в этом году резко снизилась. Если в прошлом мы задерживали по 3000 хулиганов в год, то в этом году за год имеем всего одного маньяка, убившего 60 человек, и два взрыва домов. И того за отчётный период имеем всего три преступления. Уменьшение в 1000 раз по сравнению с прошлым отчётным периодом! Аплодисменты, товарищи!»

А вот всякого хулиганства и грабежей на улицах в разы меньше, чем за пределами.
 

А Вы бывали за пределами? И где же? Я вот бывал кое где ещё кроме Москвы, так смело ходил везде, где мне нужно. Прямо как Вы по Москве. Но это, наверное, от того, что я могуч и бесстрашен. Вы бы так не смогли… 

 

Здесь сравнительно доступны качественное медицинское обслуживание и образование для детей.

 

Да. Доступно. Как сейчас помню, заплатил за лечение матери 420 000р и никаких проблем!  (Кардиостимулятор поставил). Любой москвич может так же.

По моему, Вы, дядя, живёте в какой то другой Москве. ( Говорят, в США ещё три Москвы есть.) Может Вы оттуда пишите? Или это всё стёб?

 

 Но и ваши 420 тыр - это экстремальный случай, чтобы кто-то больше 100 тыр тратил - я такого не слышал, а 100 тыр ради здоровья при местных-то зарплатах - это не так много

 

Ну, это, дядя, может, при Вашей зарплате 100000 рублей на лечение, это не много. За других не говорите.

 

Конечно, лечение лечению рознь, но у всех москвичей и у значительной части незарегистрированных иногородних есть медсраховка, в последнем случае только оплачиваемая работодателем, с которой затраты на лечение - это цена лекарств. Да, сильно болеть, когда лекарства дорогие или страховка на случай не распространяется - это да, может быть очень дорого

 

А я то, дурак! А про страховку то и не догадался! И Вас рядом не было, что бы подсказать!
  А вы то сами пробовали лечиться по страховке? Именно лечиться, а не бюллетень получать?
  И не пробуйте, раз в мэрии не работаете! В принципе, можете и попробовать для установки кардиостимулятора побегать по кабинетам года два. Добиться постановки в очередь на операцию. Если за это время само не рассосётся и не откинете копыта в очередях в кабинеты к медицинским чиновникам, то, если поставят на учёт, то лет через пять дойдёт Ваша очередь. Может быть доживёте. Ну и если медсестра тампон в полости не забудет. Если не подхватите грипп в палате на шестерых после операции. Если есть кому носить Вам домашние обеды. Так как рисовую кашку на сильно разбавленном соевом молоке Вы есть не сможете. Если санитарка не заразит Вас сепсисом в момент перевязки. Ну и т.д. Тогда, значит, будете жить долго, и благодарить врачей и нашу страховую медицину.


   Да, малые магазины сносят. Но в то же время сами по себе доходы предпринимателей не вызывают здесь так много нездорового интереса со стороны чиновников, как в провинции, если они, конечно, не очень велики. Ну, или точнее, условная планка, выше которой тобой начинают нездорово интересоваться, здесь больше, чем в остальной части России.

 

Ну, не знаю, не знаю... В целом ряде провинций вообще никакие доходы не взывают интереса властей. Не зависимо от размеров. А если и вызывают "так много нездорового интереса со стороны чиновников", то они свой интерес держат при себе. Никак не выражают. Не такие наглые, как ваш пчеловод. Вы думаете то, что он переписал на свою жену пол Москвы, так это никому не принадлежало? Так сказать, прибрал бесхозное. А почему малые магазины сносят, Вам рассказать? Или читали в моих прежних постах?
  А вот история, каким методом мэрские прихвостни захватывали рынок транспортных услуг в Москве. Если кто помнит, вначале в Москве было много частных такси и маршруток. Начали с маршруток. Потом продолжили на такси.

Развязали вначале пропагандистскую компанию в рептильных московских СМИ. Как опасны частные маршрутки. Закупили несколько сот микроавтобусов. Напустили на частников  всех инспекторов. От ГАИ до налоговых. С целью вырезать под разными предлогами частников. Вырезали. На пустой маршрут поставили сотню своих машин. И всё. Посторонний уже не влезет.
  У нас прежний градоначальник тоже начал по этой схеме. Споткнулся на том, что не хватило денег на закупку машин. Чай не Москва. Доходы у мэра не те. Частников вырезали. Но месяца через три они постепенно вернулись. И до сих пор ездят.

А в Москве получилось малость поучительнее. Вместо хозяина-частника водителями наняли гастарбайторов. (А кого же ещё? Москвичи не пойдут. Работа тяжёлая. Зарплата так себе.) Которые вообще ни в чём не заинтересованы. Случай чего и уволиться можно. Что, как минимум, не улучшило состояние машин и не уменьшило аварийность. Кроме того, временщики стали обманывать своих хозяев и красть выручку. Что не позволяет иметь нужную для поддержания автопарка в исправным состоянии доходность. И претензии к уровню жизни у владельца маршрутки и владельца автопарка несколько разные. Владелец маршрутки по куршавелям не ездит. В отличие от владельца автопарка. А где деньги взять? Только с пассажиров. И на ремонтах сэкономить. А больше то негде. Да и чинарю-владельцу недосуг за важными государственными делами вникать в бизнес. Вот и наёмные менеджёры тоже резвятся без присмотра. «Когда хозяин пьёт – в лавке хозяйничают приказчики.» И рядовые таксисты тоже. Которые без присмотра устанавливают свои порядки на трассах. Как и привыкли в 90е годы. И шины чужаку могут проколоть. И морду набить. По моему, чинари это всё уже поняли, и махнули на свои таксопарки рукой. Типа, с паршивой овцы хоть шерсти клок! Результат – на лицо. Точнее, на дорогах. Каждый в Москве может видеть.
 

проблема заключается в том что сейчас спрос переходит больше и больше к более крупным игрокам. в Москве рынки закрывают, ларьки убирают - это всё не случайно и будет только обострятся да и некоторых крупных могут повалить под заказ - ведь спрос внутри страны сильно падает , а самое позднее после девальвации рубля станет совсем остро

 

Надумано всё это. Действительно, в Москве рынки закрывают, ларьки убирают. Это все кепка с его камарильей готовятся на пенсию. В Москве нефти нет. Поэтому они краденые и взяточные деньги вложили в московскую торговлю и недвижимость. И сейчас, пока власть ещё есть, спешат убрать как можно больше конкурентов.
  В других местах тоже такая тенденция просматривается. Но у местных мэров нет той власти, что у кепки. А у губеров сырьё есть. Они им и озабочены. А правительству это ничего не надо. От него вниз периодически идут окрики.  Когда мэры слишком зарвутся. Те в начале немного притихают. Но потом опять потихоньку начинают. А на кепку правительство и кричать не решается.  
А девальвация здесь не при чём.

 

Про транспортные проблемы в столице не писал только ленивый. Кажется уже нечего добавить. Но я рискну.

Я вынужден был отказаться от услуг некоторых московских дистрибьюторов, склады которых были расположены ближе к центру. Вначале дочь мне жаловалась на то, что стало невозможно вывозить товар. Я не реагировал. Однако, когда я сам однажды проехал за 5 часов 15 километров на пути к одной фирме, я сказал: Хватит! Или пусть выносят свою деятельность за город, или завязывай с ними!

А ведь в Москве автомобилей на душу населения раза в три меньше, чем в других европейских столицах. А пробки, как минимум, не меньше.

Я вообще не понимаю, как люди ухитряются делать любой реальный бизнес  внутри третьего кольца. Совершенно невозможно проехать! Особенно на грузовой машине.

Причина неустранима. Она в радиально-кольцевой системе дорог в Москве. Это наследие сталинского режима. В городах, выросших из средневековья, улочки были маленькие и кривые. Не годились для моторного транспорта. Пришлось города разрезать магистралями. В Европе последним это сделал, кажется, Брюссель. В 50е-60е годы.

Так вот: Москву разрезали радиально-кольцевыми магистралями. Якобы, Москве свойственна исторически такая структура. Что ложь. Эту структуру создали искусственно, как воплощение имперской идеи в градостроительстве:

«Все дороги ведут в Москву, а в Москве все дороги ведут к Кремлю!»
  Ради этого даже снесли исторические стены Белого города. Сейчас на их месте Садовое кольцо. Москвичи даже не знают об этом. Забыли. А мне жалко стен. Испортили старую Москву.

Ну в 30е годы Сталину было действительно удобно. В любую сторону от Кремля мог поехать. И пробок не было. Тогда только Сталин и ездил по Москве в авто. А вот сейчас аукнулось. Москва расположена на равнине. Ничто не мешало прорезать магистрали перпендикулярно. Авеню-стриты. Для транспорта лучше. Всегда можно объехать пробку по параллельной улице. Но тогда государственная идея пострадала бы.

Вот теперь и мучаются все.

Так что реально взвесте: нужна ли вам Москва? Сопоставьте доходы с расходами. И присовокупите к последним потери времени на транспорт. Время, как известно - деньги. И не мешало бы присовокупить ещё и моральный ущерб и ущерб здоровью от стояния в пробках и толкучку в метро.
  Не ошибитесь!


 

Comments 
29th-Mar-2009 03:43 pm
Нигде так не зарабатывал, как в Москве, но как я этот город ненавижу!
29th-Mar-2009 03:56 pm
А заработок со своими тратами не пробовали сопоставить?
29th-Mar-2009 03:59 pm
Дорого, но при этих заработках терпимо для бюджета.
Но не для психики.
Всякий раз без мата не обходится, одно слово при виде цен: "Охуели!"
29th-Mar-2009 11:26 pm
Anonymous
Как то с попутчицей которая родилась и выросла на дальнем востоке, а потом переехала в Калининград обсуждали преимущества Москвы перед остальными городами, в итоге обсуждения она пришла к выводу, что единственным плюсом Москвы являются заработки, когда же я поинтересовался о каких заработках идет речь то услышал от нее цифру от 70 т.р.. Посмеявшись я сказал ей что средняя зп по Москве 20 т.р.. Она оочень была этим удивлена и подитожила, что вообще не понимает что в этой Москве тогда делать ))
30th-Mar-2009 03:22 am - Не в тему
Может вам будет интересно:

в журнале http://rusanalit.livejournal.com/ последние 3-5 постов посвящены несостоявшейся дискуссии автора сего журнала с Авантюристом. Ну и комменты тоже интересно почитать, правда выборочно...
30th-Mar-2009 07:27 am
В Москве - как это ни странно - соотношение между зп специалиста с высшим образованием (сужу по программерам) и ценой жилой недвижимости - как ни странно - лучше, нежели даже в городах-миллионниках (сравниваю с родной Самарой - зп в Мск выше примерно в два раза, недвижимость - дороже в 1,5, а то и меньше).
И, надо отметить - такое соотношение просматривается по ценам практически на всё, от еды до вазовских машин. Вот потому я и живу в Мск, хоть терпеть её не могу.
30th-Mar-2009 02:38 pm
=зп в Мск выше примерно в два раза, недвижимость - дороже в 1,5, а то и меньше=

Что толку? Всё равно на зарплату жильё не купить.
30th-Mar-2009 03:02 pm
Жильё - да, не купить даже лет за 20 чистого накопления, без всяких кредитов. Зато всех остальных материальных - да и духовных, в виде книг/музыки/кино, - благ - зна-а-ачительно больше, нежели дома, даже с учётом аренды жилья. При том, что и доступность оных благ (один "Озон" со своей букинистикой чего стоит, да и быстрый инет тоже немаловажен в последнее время) много выше.
30th-Mar-2009 05:08 pm
А что, в Самаре проблеммы с быстым интернетом? Странно.
30th-Mar-2009 05:12 pm
За одинаковые деньги - в Мск 8 мегабит, в Самаре - псевдо-0,5 мегабит (псевдо - потому, что это скорость до провайдера и по городу; а если не по городу, а хотя бы до Мск - то как повезёт; скайп, к примеру, из Москвы до Самары и окрестностей работает через пень-колоду).
30th-Mar-2009 06:13 pm
Действительно: дикое место.
Не поеду жить в Самару! Мне Скайп нужен для бизнеса.
30th-Mar-2009 06:15 pm
Мне-то попроще: чтоб с родными общаться :) Но всё равно - зело неприятно, когда видишь кадр в секунду и слышишь одно слово из десяти...
30th-Mar-2009 12:33 pm - Москва
Anonymous
А нам геям-пидорасам куда?
Нас кроме москвы везде гнобят!
А здесь нам почет и уваженье,и в думу и в правительство
пожалуйста без очереди1
Так что нас в москве уже процентов 80!
9th-Jan-2011 08:03 am
Всё верно.

А про дороги - я думаю когда в 30ых проектировали облик города, были уверены, что спустя 80 лет придумают что-то новое. Новый транспорт, новые принципиально другие развязки и т.п.
Если мне предложат сейчас спрогнозировать будущее на 80 лет вперед, то и я буду думать, что отличаться город будет сильно.
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:27 am GMT.