bulochnikov
Commenting To 
1st-Sep-2009 11:00 am - Версия катастрофы на СШГЭС без диверсии.

Появилась новая инфа по катастрофе на СШГЭС. Вот что пишет http://www.interfax.ru:  Могло быть хуже

 

«"Эта группа товарищей в аварийной ситуации провела правильные действия по закрытию гидропадающих затворов", - сообщил в воскресенье на брифинге директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри. Он пояснил, что в течение 15 минут специалисты закрыли девять затворов, по которым вода поступала на поврежденные гидроагрегаты. "Когда произошла авария, поехали на гребень плотины, связались с дежурным инженером станции и получили устную команду (на закрытие затворов - ИФ). Они, взломав железные двери, провели опускание затворов", - отметил Кяри.

По его словам, после этого возникла необходимость открытия водосброса для того, чтобы выровнять приток и расход Енисея. "Нужно было найти дизель-генератор на 250 кВт, по временной схеме запустили кран, который открыл затворы", - сказал Кяри. При этом он подчеркнул, что открытие водосброса предотвратило от перелива воды через плотину. "Резервной емкости (водохранилища - ИФ) хватало на два дня. Произошла бы еще большая катастрофа", - добавил он.

Он также пояснил, что призыв перекрыть водосброс на Саяно-Шушенской ГЭС и открыть сброс воды на Майнской ГЭС, распространенный в ряде СМИ в ходе ликвидации аварии, был дилетантским. "Имея минимальный запас прекращать всякий ток воды - мы бы подошли к большой катастрофе", - сказал Батаутдинов. При этом он заметил, что ситуация была практически безвыходная. "Мы бы не помогли. (...) Большая часть людей была на тех отметках, где выжить было невозможно", - отметил инженер.»

 

Что сказал В. Кяри? А то, что Енисей продолжает течь. И у работников СШГЭС было меньше двух суток, чтобы предотвратить переполнение водохранилища. Для тех, кто не знает: нет ничего хуже, чем перелив воды через верх плотины. Никакая плотина не приспособлена для перелива воды через её гребень. В этом случае плотина разрушается и слив воды приобретает неуправляемый характер.  Катастрофа чудовищных масштабов в этом случае неизбежна.

 

Немного подумав, я понял, как могла произойти катастрофа на СШГЭС без диверсии.

Я не мог этого предположить как энергетик. Но потом попробовал встать на точку зрения «эффективного менеджёра» чубайсовского призыва. И понял, что катастрофу можно устроить, если намеренно отключить защиту станции из соображений максимализации прибыли путём вывода станции на закритические параметры.

В СМИ прошла информация, что вода в Енисее была большая. И эта вода была чисто божьим подарком для владельцев-банкротов РусГидро. Можно было переработать её в электроэнергию и сэкономить на ископаемом топливе.

А вот сделано это было в реалии или нет, (по идее) должна установить комиссия.

По проекту на всех станциях защита отделена от автоматики. Автоматика регулирует процесс производства энергии в рабочем режиме. А защита срабатывает при выходе на закритические параметры. Причём по проекту цепи защиты отделены от цепей автоматики. Приборы, определяющие выход на закритические параметры и исполнительные механизмы у защиты тоже отдельные. И если защита срабатывает, то никакое регулирование не способно предотвратить останов агрегата станции.

Но это по проекту. Если не вмешалась фирма, нанятая «эффективными менеджёрами» под чутким руководством не менее «эффективных собственников».

Пресловутая фирма «Ракурс», реконструировавшая автоматику на СШГЭС не задолго до катастрофы, могла в угоду владельцам РусЭнерго заложить режим приоритета экономики над безопасностью. Когда у автоматики приоритет перед защитой. И перемонтировать схему для реализации этого. И автоматика блокирует защиту и выводит агрегаты на закритические параметры ради экономики. Причём, у «Ракурса» есть отмазка по реализации этого по сути вредительского решения: мы, дескать, только заложили возможность. А применять ли этот режим или нет – это не наше решение. Мы не виноваты. Для современного российского суда этого может хватить для оправдания. Ни в каком законе ведь не указано, что этого делать нельзя. А всё, что не запрещено законом...

Причём, фирма «Ракурс»  могла заложить включение приоритета автоматики дистанционно. С пульта управляющей компании. (Или с кабельной или релейной трассы  - диверсантом.) А персонал станции мог об этом и не знать. И удивляться, почему не срабатывает защита при такой большой вибрации, которая фиксировалась не только приборами станции, но даже приборами местной СЕЙСМОстанции.

Если такой возможности «Ракурс» не заложил, то, возможно, персонал станции отключил или загрубил защиту. Сделать это он мог только по прямому приказу высшего менеджмента.

У менеджмента станции и особенно у владельцев мотив на вредительскую реконструкцию был. Известно, что Дерипаска, один из основных владельцев РусГидро в долгах, как в шелках. (Другие, видимо, тоже.)  Долги Дерипаски превосходят его активы. Он не нищий, пока не объявляют долги к взысканию.

Тем более, что владельцы РусГидро давно подготовили себе тихое убежище на туманном Альбионе или на Земле Обетованной. Откуда, как известно, выдачи нет. (На вроде как из земель Войска Донского в допетровские времена.) А соображалка у «эффективных собственников» всегда работала на уровне: «а куда электричество из розетки денется?»

Если это так, то это приговор чубайсовской реформе энергетики. О том, что эта реформа несостоятельна в принципе и что в энергетике добиться реальной экономии можно только за счёт надёжности я писал в статье: «Про Чубайса и Каспийское море.» и «Энергетика не по Чубайсу».

Вот «эффективные собственники», посовещавшись с такими же «эффективными менеджёрами», среди которых вычистили всех энергетиков, посовещались и нашли способ эффективно сэкономить….

В энергетике всегда были особые отношения между рабочими и руководителями. Объекты очень сложные и опасные. Если директор станции что то приказывает (а он привык приказывать только посоветовавшись с персоналом. И руководит не из кабинета, а перемещаясь по станции), а машинист ему возражает, то директор его внимательно слушает и отстаивает свою точку зрения в споре с машинистом. Он понимает, что машинист знает турбину лучше директора. И если он возражает, то значит есть причина. Поэтому все и работяги – энергетики  и ИТРы имеют собственное мнение и не боятся его высказывать. Надо ли пояснять, что в отличие от настоящих энергетиков чубайсоиды - дубы в профессии. И грамотно возразить не могут. Кроме того, они изучали в популярных учебниках по менеджменту про другой стиль взаимоотношений между руководителем и подчинёнными. Стиль работы в энергетике им претит на  уровне спинного мозга. Кстати, в энергетике не приживались в мои времена выходцы из силовых структур и партийных органов. Им тоже претил такой стиль работы. Они его воспринимали как подрыв своего авторитета. Сейчас и те, и другие прижились...
    Вот поэтому они избавились от профессиональных энергетиков. Чтобы не мешали "эффективно" руководить. Я слышал, что на совещаниях в энергетических компаниях часто не бывает ни одного профессионального энергетика. Вот и доруководились эффективно - убили 75 человек и уничтожили огромную ГЭС – одну из крупнейших в мире. И причастные сделают всё, чтобы избежать расплаты. Не пожалеют никаких денег. Наверняка «Ракурс» приложит все усилия, чтобы уничтожить улики, оставленные после вредительской «реконструкции» автоматики СШГЭС. (Если таковая была). А "Ракурс", согласно СМИ, является участником комиссии по расследованию. Про РусГидро я и не говорю. Про независимых экспертов в составе комиссии что то не слышно. Есть ли они? Или в руководстве энергокомпаний остались только свои люди?

Если многочисленные комиссии замнут это дело и выдадут какое то невнятное заключение, в котором назначат виновным за катастрофу машиниста-обходчика, погибшего при аварии и «редкое стечение обстоятельств» и ни один из вредителей не будет наказан, это будет означать одно: элита России деградировала до состояния циньской династии Китая в 19м веке. Когда Англия травила китайское население опиумом и развязала несколько «опиумных войн» с целью добиться для себя «свободы торговли» зельем. А вся элита империи настолько подсела на наркотик, что некого было императрице назначить на борьбу с наркоманией кроме как законченного наркомана. Других во дворце просто не было. И этот "ответственный за борьбу" действовал точно по пословице: "ворон ворону глаз не выклюет"
  У нас на борьбу с наркоманией пока наркоманов не назначают. Остались ещё сотрудники, не затронутые заразой. (Хотя прошла инфа, что несколько сотрудников ГосНаркоКонтроля недавно откинулись от передоза). 
    А вот за тех, кого назначают на борьбу с коррупцией я бы не поручился…

И Китаю потребовалось сто лет, японская оккупация и две революции, чтобы избавить Китай от наследия сгнившего цинского режима.


Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 3:46 pm GMT.