bulochnikov
Commenting To 
17th-Mar-2010 08:48 am - Про перспективах существования Москвы в пределах МКАД.

Москва становится всё более и более неудобным городом. В нём всё труднее жить с каждым годом. Причём, независимо от уровня дохода. Всем труднее. 18 лет назад я, закупая тогда товары в разных местах, на грузовике за день объезжал буквально всю Москву. Пару лет назад я 15 километров от третьего кольца до центра ехал 5 часов - пробки. Магистралей в Москве не хватает.

Жители жалуются на точечную застройку. В уютном московском дворе вдруг воздвигают огромный небоскрёб. И сажают его на имеющиеся коммуникации. Действуют по принципу: нам бы бабла нарубить, а после нас хоть потоп. Канализация не справляется и подвалы домов превращаются в зловонные пещеры. Вот вам и потоп!
   
А торговые комплексы с архитектурой промышленных зданий в странах третьего мира в черте города? А где площадки для автопарковок вокруг них? Ни проехать, ни подъехать. Припарковаться даже и не мечтай. Как только арендаторы разгружают свой товар?

Народ винит во всём хапужничество пчеловода и его свиноматки и их коморилью. Дескать, московская недвижимость дорого стоит, ну вот и…

 Хапужничество властей в Первопристольной, конечно, давно приняло африканские масштабы: пчеловод уже пол Москвы на свою свиноматку переписал. Но есть и независящие от присосавшихся к столице упырей причины.

 Из каких то сиюминутных коньюнктурных соображений в начале 90х годов было принято решение разделить административно Москву и область. И вот теперь аукнулось.

Хапужничество градоначальника конечно ускорило коллапс города. Но будь в Москве на воеводстве альтруист-бессеребряник он всё равно бы наступил. Только медленнее.

Во всём мире идёт объективный процесс укрепления городов. Видимо, в современной цивилизации мегаполис более эффективная структура, чем всякие экопоселения.  Но Москва искусственно зажата территориально МКАД. За пределами которой московские власти бессильны. Каждый вопрос надо согласовывать с заМКАДным воеводой.

И как прикажете расширять в Москве сеть магистралей и дорог? Как прикажете прокладывать новые канализацию и водопровод? Прежде чем что то построить, надо что то снести. А людей переселить куда то. А чтобы переселить куда то, надо прежде и это «куда то» построить. Замкнутый круг. Вот и впихивают небоскрёбы в московские дворики.

Для нормального развития мегаполиса надо иметь  на его территории хотя бы  20% пустырей от площади города. Для территориального маневра. Причём, чем быстрее развивается город, тем больше должно быть в нём пустых территорий.  Построили на пустыре – переселили людей в новостройки – сгребай бульдозером, сметай взрывами старые дома, рой канализацию, строй очистные сооружения и сдавай под строительство «городов солнца» девелоперам.
    И где в Москве такие пустыри?

Срок жизни здания лет 100. Или меньше. А дальше надо сносить и строить по новой. И так бесконечно, пока город живёт. Этот процесс идёт во всех мегаполисах мира. Где то строят, а где то сносят. Как шутят Нью-Йоркцы про свой город: «это будет великий город, когда его наконец достроят».

Наши правящие придурки этого не могут понять. И выдумывают, как ограничить рост мегаполиса путём запрета появления новых жителей в «нерезиновой». Мечтают вслух о восстановлении разрешительной прописки. (Недавно Шойгу в телевизоре агитировал. То-то кормушка будет!) Только один Лужков понял: если не пустить Москву за пределы МКАД – городу хана! Вначале предлагал передать Москве ряд территорий заМКАДья. (Но это полумера и глупость. Ещё не хватало войны за территории между частями одного государства.) А теперь он говорит об объединении Москвы и области в один субъект.

Правильно говорит. Умный мужик. 
    Хотя, возможно, заботит его не перспективы Москвы, а власть над бОльшим по территории регионом с дорогой землёй.

Но это и не важно. Важно главное: если не порвать на шее Москвы удавку МКАД, участь Москвы (а тем более москвичей) незавидна.  И наиболее рационально решить эту проблему объединением Москвы и области в единый субъект.

За одно под предлогом создания нового субъекта можно оторвать от горла столицы присосавшихся упырей.

Если у федеральных властей действительно есть такое желание.
 

Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 8:24 pm GMT.