bulochnikov
Числа: о библейских долгожителях и мафусаиловых годах и исходе. 
18th-Nov-2010 07:45 am

  Если кто читал Ветхий Завет, то обратил внимание, что в самой древней из книг "Бытие" все персонажи живут очень долго. И в некоторых последующих книгах тоже. От  600 до 1400 лет. А потом вдруг стали жить как и все. Безо всякого перехода и объяснения причин. Молчаливо предполагалось, что такова воля господа, и нечего здесь рассуждать.  Жили сотни лет, а стали жить десятки. Значит так надо. За грехи, наверное, наказали. Верьте божественной книге!

 

   Но хотелось бы всё таки рассмотреть этот вопрос и с научной точки зрения.

 

Дискламер: тем, кто верит, что библия является божественным писанием, а не сборником исторических мифов и летописей, лучше дальше не читать, чтобы не нарушать цельность своей веры.

 

   Вначале следует заметить, что современный вариант ветхого завета был скомпонован примерно в шестом веке до р/х. Из более ранних писаний и устных легенд. С целью сплочения нации перед лицом агрессора. В  роли агрессора выступила Ассирийская империя. Которая к тому времени захватила и уничтожила Израиль. И заставила Иудею со столицей в Иерусалиме платить дань в качестве платы за своё существование. В то время были основательно отредактированы и скомпонованы все письменные источники в храме. "Обнаружена" ещё одна "книга Моисеева" "Второзаконие". В которой прописан был ряд законов, призванных разрядить классовую обстановку в Иудее перед угрозой агрессии. В частности, запрещено держать раба более 14 лет. После чего надо дать ему волю. А так же возвратить всю землю из залога прежде владевшим семьям и родам по пришествию 99 лет нахождения её в залоге. Кроме того, было сокращено количество богов Израиля до одного, путём объединения  всех Элохов (Элохим – множественное число от Элох) с Яхве. Дескать, бог был на самом деле один, только у него много имён. А также путём перевода родовых божков незначительных, но дружественных  родов в  категорию ангелов, слуг божиих. При этом племенные боги недружественных племён были переведены в категорию чертей и бесов. Врагов божиих. Внедрение единобожия было сделано централизовано и по лекалам, многократно применявшемся и позже. В частности на Руси. "Один бог на небе – один царь на земле!". Ставших лозунгом в эпоху создания централизованных государств.

  Тогда и были скомпилированы и при этом основательно отредактированы все легенды и предания. Причём, самым древним из них, в тех, (где люди жили по тысяче лет) было уже к тому времени сотни и даже тысячи лет.

   Теперь перенесёмся в древний Египет и рассмотрим Самое Большое Число Египта и его эволюцию. Самое Большое Число Египта всегда изображалось иероглифом виде сидящего на корточках писца, воздевшего руки к небу то ли от изумления, то ли от ужаса перед таким огромным числом. Так вот, иероглиф в течении всей истории был один, но значение его было разным в разные эпохи. Начали с 10 000, потом, по мере развития хозяйства и увеличения всего и вся иероглиф Самое Большое Число стало обозначать 100 000, и так дошло до 1 миллиона. Дальше Самое Большое Число не росло. Видимо, за отсутствием объектов для вычисления. Кстати, этими же трансформациями Самого Большого Числа и объясняются несуразно большие цифры евреев в книге "числа". Это когда Моисей вывел из Египта 3 млн. евреев. В то время во всём  Египте не было такого числа жителей. Да и не прокормил бы скудный Синайский полуостров такое количество людей. И сейчас то там живёт 30 000 человек. И те кормятся в основном за счёт туристов. Просто евреи во времена Исхода не имели своей письменности. Они пользовались египетской. Что и понятно, учитывая то, откуда они вышли. Свою письменность евреи получили у финикийцев. Древних мореплавателей, купцов и ростовщиков. Коих они называли ханааняне. Это были тоже семитские племена. Которые по библии были завоёваны евреями, а по современной истории относительно мирно ассимилировались с ними.

Кстати: по Библии израильтяне постоянно связаны с Египтом. А по археологии их связи с Египтом сильно уступают связям с Междуречьем Тигра и Евфрата, которые в Библии почти не упоминаются за исключением того, что оттуда вышел праотец Авраам. Видимо, тогда быть связанным с Египтом было очень престижно. Примерно так, как у русских дворян в 18м веке с Францией.

   А теперь расскажем про климат ближнего востока в период формирования семитских легенд, лёгших в основу Библии. Так вот, в начале климат этого региона был более тёплый, чем сейчас. Смена времён года практически не ощущалась. И Самый Большой Отрезок Времени (в русском переводе – год. Кто знает древний вариант иврита, пусть напишет это название на нём) был не солнечный цикл, а лунный. Ибо солнечный цикл никакого значения не имел, ввиду его полной незаметности. А вот лунный имел большое значение для кочевников-семитов. Ибо они предпочитали кочевать от одной стоянки до другой по ночам, когда спадала жара. Причём подгадывали свои переходы к полнолунию. Когда было относительно светло. И сейчас так делают. И до сих пор бедуины часто меряют время не годами, а лунами.

   Но шли века, климат изменялся. На ближнем востоке стало холоднее и суше . Смена времён года постепенно стала заметнее и семиты со временем открыли для себя солнечный цикл. Но семиты, как и ранее египтяне для своего Самого Большого Числа, сохранили для солнечного цикла то же название, которое было у прежнего Самого Большого Отрезка Времени. Только стал он теперь в 13 раз длиннее.

   В отсутствие письменности самым ценным качеством  устного сказителя была способность запомнить вплоть до звука все предания своего народа, чтобы перенести их через поколения неизменными. Поэтому корректировка и осовременивание не допускалась. По армейской поговорке: "Сказано люментьево железо, значит люментьево железо и есть!" Поэтому сказители передавали временные отрезки по старому, хотя сами и знали о другом смысле слова. А последующие поколения сказителей и вовсе про это забыли.

  А летописцы, когда появилась письменность, про это уже и не знали и записали буквально. Безо всякого пояснения.

   Так с тех пор и осталось. А потом и тексты летописцев для последующих переписчиков в были канонизированы. И под угрозой преследования за богохульство было запрещено изменять в них хоть букву.

   Так с тех пор и читаем.

   Так что годы библейских патриархов надо делить примерно на 13. Чтобы узнать их истинный возраст. Кстати, и относительно срока в 40 лет, в течении которого Моисей якобы водил евреев по пустыне, эти рассуждения тоже относятся.

 

В Библии ещё много таких, интересных для любителя истории, мест.

 


Comments 
17th-Nov-2010 06:31 pm
древнеегипетские боги тоже по началу жили больше 1000 лет, к ним тоже можно применить деление на 13?
17th-Nov-2010 06:36 pm
1000 лет - это херня!
Вот неегипетские боги вообще бессмертны!
И горец мак-Лауд с ними.
17th-Nov-2010 06:41 pm
спасибо. очень познавательно. все объяснимо с материалистической позиции.

а Вы сами верите в существование каких-либо божественных сил, в сущесвование неких параллельных миров, ангелов, демонов и т.п.?
17th-Nov-2010 07:17 pm
Гипотеза, высказанная Вами не нова и, безусловно имеет право на существование, как самое вразумительное разъяснение "возраста праотцов".
Искренне, из самых позитивных побуждений советую "Великий обман. Выдуманная история Европы" Уве Топпера. Не предлагаю принимать этот труд как истину в последней инстанции, но как пример толковой, аргументированной критики классической историографии.
Простите за навязчивость!
17th-Nov-2010 08:24 pm - ...мне кажется...
По моему, я это уже где-то читал. Может у Вас же ????
Или нет ?
17th-Nov-2010 09:39 pm - Re: ...мне кажется...
Я писал это года 2 назад. Сейчас повторил с некоторыми добавками.
Иногда я так делаю.
17th-Nov-2010 11:02 pm
Как Вы думаете, есть рациональное объяснение того факта, что праотец Авраам покинул наиболее цивилизованную и комфортную область того времени - Междуречье - ради какой-то полупустыни, которую еще надо было достичь и завоевать ?
18th-Nov-2010 04:21 am
Так он был сектант.
Вы что не поняли, что он организовал секту с единым невидимым богом, которая потом развилась в три религии.
Сектанты ещё и не туда людей уводили и до сих пор уводят.
18th-Nov-2010 05:44 am
К ответу автора я лишь добавлю: не переносите сегодняшний климат в прошлое без смонений.
И далеко не факт что во времена Авраама там была полупустыня.
18th-Nov-2010 05:53 am
Так я и говорю: во времена Авррама смены времён года в восточном Средиземноморье не наблюдалось.
Климат, кстати, легко устанавливается палеобтаниками и археологами.
21st-Nov-2010 03:36 am
А мне казалось всегда, что гипер длинные срока жизни у библейских персонажей имеют место лишь до т.н. "великого потопа". А что было до потопа - ныне большинство ученых честно признают неизвестным науке. Может и правда жили гораздо дольше чем сейчас?
Говорят что и размерами допотопные люди (существа) превосходили нынешнего хомо сапиенса..
21st-Nov-2010 08:34 am
"Безо всякого перехода и объяснения причин. Молчаливо предполагалось..."

"И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. " (ВЗ)
17th-Feb-2011 09:36 am
Ну, здесь Господь устанавливает отнюдь не продолжительность жизни человеков, но задаёт отсчёт до потопа. Мол, катаклизьм назначен через 120 лет.
17th-Feb-2011 09:41 am
Как по мне, но более убедительным объяснением сущности потопа является версия, что это был очередной водородный выброс из недр планеты. Слыхали, может, что ядро-де составлено из гидридов металлов, и водород просачивается на поверхность, образуя по ходу воду (отсюда, собственно, вся наша вода).
Ну и вот, была очередная критическая точка, и пошла волна из недр, "разверзлись все источники великой бездны" ...
This page was loaded Apr 26th 2024, 7:41 am GMT.