bulochnikov
Кому налог повысили, а кому и наоборот. Изменения в налогах в 2011 году. 
6th-Jan-2011 08:20 am

Наша дурковатая оппозиция надрывается про никому не нужных демонстрантов, которых винтят менты и не замечают такой мелочи, как налоги. (Видимо, их «труд» оплачивают в безналоговом режиме). А вот благодатнейшая тема противостояния с властью. Всех касается. (Кроме демшизы). Намедни перепечатаю чужую статью с выкладками про налоги.

А пока перепечатываю свою старую статью, написанную по поводу этого закона 09.10.2008. Для общего понимания. Сейчас после вступления таки закона в силу, статья приобрела ещё большую актуальность.

Судите сами:

 

  С 2010 года единый социальный налог заменят на страховые взносы. (Перенесли в очередной раз до 2011 года. Долго откладывали. Не решались…) С увеличением отчислений в госбюджет с 26% до 34% от фонда заработной платы. (А у малого бизнеса с 14% до 34%. Уровняли…)

Казалось бы зачем менять название налога? Просто поднять ставку и всё.

Ан нет!

У этой «налоговой реформы» есть ещё один маааленький социальный аспект, о котором, почему то, никто не говорит. Раньше как начислялся ЕСН? Он начислялся по регрессивной шкале. Где начиная с зарплаты в 60000 рублей в месяц, или 720000 рублей в год ставка снижалась до своих минимальных значений в 2% и не росла далее. Оставаясь в 2% при доходах вплоть до бесконечности.

Однако, с выплатами многомиллионных зарплат и «золотых парашютов» так называемым «эффективным менеджёрам», доведшим свои фирмы до банкротства, и 2% стали заметной величиной. Платить такие деньги жаба давит. И наше правительство решило порадеть своим близким.

И вообще ликвидировало и эти 2% налога со всех сумм свыше 415000 рублей в год. Или с суммы 34600 рубля в месяц. Это та самая сумма, которая отделяет средние зарплаты на предприятиях народного хозяйства от зарплат чиновников и управленцев в среднем по стране.

А для того, чтобы залатать дыру, образовавшуюся в бюджете пенсионного фонда в результате этой операции, повысило налог, (будем называть вещи своими именами) для малооплачиваемых групп населения на 6% фонда оплаты труда. То есть, их заработка. (Раздельное налогообложение ещё нераспределённой зарплаты (ФОТ) и распределённой по разным ставкам и было придумано как раз для того, что бы скрыть от работников размер их реального ограбления при помощи налогов. Представляете, что бы было, если бы народ увидел, что налоги на его и так не богатый доход не 13%, а 49%? Причём, налог на ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД имеет плоскую шкалу в 13%)

Таким обазом, налогообложение фонда заработной плате составит = 34% «взносов» на социальное страхование + 13% подоходного налога + 2% отчислений на накопительную часть пенсии = 49% от зарплаты низкооплачиваемых категорий населения.  То есть, налогообложение зарплаты наше правительство подтянуло к уровню 90х годов. Когда оно тоже было 49%.

А с медстраховкой как раз через 50% перепрыгнет.

При этом богатые стали платить только 13%. Да и то не со всех доходов.

Вот для запудривания мозгов населения и было придумано переименование налога во «взносы». Типа, добровольные. А так же в СМИ началась массированная мозгопромывочная компания насчёт заботы о несчастных пенсионерах. Кроме того, отделили принятие закона от даты начала его действия на срок, больший чем год. Что бы меньше кричали. Ведь впереди ещё год!

Всё эта благотворительность для своих за счёт остального населения сочетается с невиданной раздачей бабла в родные банки и фин.компании.

Не секрет, что большая часть этого бабла была потрачена на выкуп падающих акций у своих людей за счёт госбюджета, а также для вывода денег из депозитов в проблемных банках для нужных людей.

Почему, вы думаете, финансовый рынок падал, несмотря на мегатонны рублей, вбрасываемых в него? Да потому, что для того и вбрасывают, чтобы чинари и близкие к ним олигархи продали свои акции за приемлемую цену. Вот они и продавали. А с чего рынок стабилизируются, если основные держатели акций только продают?

Остальные деньги были потрачены на спекулятивную игру против рубля на биржах и для выплаты выходных пособий по утрате трудоспособности инвалидам умственного труда - «эффективным менеджёрам», доведшим свои банки и компании до банкротства.

Почему «инвалидам умственного труда»? А вы что, не знаете кого назначали на эти должности?

Помните, как один двадцатилетний вице президент банка с простой русской фамилией Жуков, набил морду другому двадцатилетниму вице президенту другого банка в Лондоне? За то, что тот ломился на их дискотеку.

Ну, бить морду друг другу на дискотеках для двадцатилетних это обычное дело. Но вице президенты банков!‼  Как он теперь будет эффективно руководить в условиях кризиса с набитой мордой? И что про его морду теперь скажут его полтора десятка секретарш? Тут не до мирового финансового кризиса.

 

Как сказали бы в этом случае господа товарищи марксисты, правительство ещё раз продемонстрировало свою классовую сущность, отнимая деньги у бедных и отдавая их супербогатым.

 

Отразятся ли эти налоговые новшества на экономической ситуации в РФ?

Несомненно!

Для недопущения снижения заработной платы промышленных рабочих наши отечественные производители, о коих так заботится наше народное правительство, вынуждены будут поднять фонд зар. платы на сумму увеличения налога. Что бы последние работяги не разбежались. Для тех, кто не знает: в РФ большой дефицит рабочей силы в промышленности. Все выучились на экономистов и юристов и работать на заводах не хотят. А таджиков для покрытия дефицита промышленных рабочих завезти нельзя. Завод не стройка. Тут квалификация нужна. Вот и удерживают работяг большой зарплатой.

Видимо, правительство убеждено, что в условиях кризиса бежать будет некуда. Сомневаюсь. Во первых, безработица коснулась больше всего офисных работников, а на работяг до сих пор вакансии есть. А во вторых не век же будет кризис. А в третьих, ряд профессий востребован в малом бизнесе, где легко уйти от ПОЗАРПЛАТНОГО налога.

Так вот, обрабатывающая промышленность, где во всём мире, а в РФ особенно, рентабельность и так традиционно низка, а фонд оплаты труда составляет весомую статью расходов, снизит рентабельность ещё на несколько процентов. Или повысит цену на свои изделия.

Как вы думаете, это должно отразиться на конкурентоспособности российских товаропроизводителей? Риторический вопрос.

А в сельском хозяйстве вообще не было ЕСН. Теперь он появится. Для отечественных сельхозпроизводителей, где велика доля оплаты труда в себестоимости продукции, это вообще катастрофа. В смысле конкурентоспособности на внутреннем рынке. Про мировой я и не говорю. Заманили простодушных селян отменой налогов, показали они зарплаты комбайнёрам в 80000 руб./мес. в страду, а теперь опять обложили.

 Вы скажете, что свыше 35 тысяч в месяц налоги (простите, взносы) браться не будут. А вот хер вам в сумку! Предусмотрено! 35 тысяч в месяц, чтобы налоги не брались, должно быть в СРЕДНЕМ по предприятию. Причём, по всему году. Свыше 415 тысяч в год. А где вы видели такие заработки в среднем по предприятию? Только в высших госструктурах и управляющих компаниях, кои чинари для того и выделили из управляемых структур, чтобы вывести свои доходы из под грабительских налогов, установленных ими же для остального населения.

 

Правда, сельхозпредприятия, как и все малые и средние предприятия опять станут выплачивать зарплату мимо кассы. Но для начала сельхоз. предприятия обанкротятся, и перерегистрируются. Для того, чтобы избавиться от претензий по размеру прошлых и нынешних зарплат. А городские и так платили мимо кассы. Что они и продолжат делать. Всех не пересажают.

А если кого и посадят, то всякий бывалый человек вам скажет, что лучше отбывать на зоне с деньгами, чем куковать на воле без денег.

 А вот крупные предприятия вынуждены будут платить по полной. В большом коллективе махинации с налогами и зарплатами чреваты. Мало ли кто почувствует себя обиженным? И сообщит куда надо.

 

 Как вы считаете, снизится или повысится экономическая эффективность и инвестиционная привлекательность нашей промышленности, особенно, металлообрабатывающей, в свете этих налоговых нововведений? А как это отразится на жизненном уровне цен и уровне жизни тех же пенсионеров?

  Можно не отвечать. Вопросы риторические.

 


Comments 
6th-Jan-2011 01:20 am
Есть такое слово. Означает оно то же самое, что и голубые, но пишется совсем по другому.
6th-Jan-2011 01:48 pm
Элтонджоны, не?
6th-Jan-2011 02:09 am
Жду чужую статью с выкладками про налоги :)
6th-Jan-2011 05:24 am
Бум ждать
6th-Jan-2011 05:27 am
Так это получается что-то типа феодализма?
Когда с зарплаты холопа, снимут денег больше, чем у барина?
Может где-то ошибка? Не может же такого быть, чтобы у и так богатых были налоги меньше. Какой смысл в этом?
6th-Jan-2011 06:02 am
Смысл очень прост - власть в России против народа! Пора уже давно открыть глаза!
7th-Jan-2011 06:51 am
она не "против народа", а за крупную буржуазию и ее подельников.

иногда интересы все же пересекаются. например, без армии никак. ядерных войск там, беспилотников и остального. но это бывает редко.
7th-Jan-2011 07:26 am
Буржуазия пока вторична. У нас правящий класс - бюрократия.
Но они всё больше сливаются с крупной буржуазией путём присвоения госсобственности.
7th-Jan-2011 07:36 am
да они уже неотличимы :-)

кстати к следующей волне приватизации хорошо подготовились - в курсе насчет поправок в УК насчет экономических преступлений?

планку наказаний для экономических преступлений снижают до полного ее отсутствия. вместо "от 3 до 5" теперь "от 0 до 5".
7th-Jan-2011 07:58 am
в качестве иллюстрации - у нас в Омске местный товарищ по фамилии Антропенко, будучи начальником МРСК Сибири, присвоил 14 единиц (на самом деле в разы больше) чистыми + имущества на приличную сумму.
отделался условняком с формулировкой "учитывая высокий социальный статус гражданина" :-)

стоимость решения вопроса составляла вполне приемлемую сумму при таких масштабах.

и это в масштабах государства просто копейки. что уже говорить о крупных делах.
6th-Jan-2011 08:52 am
Всегда интересно читать. Многое правильно. Удивляет отсутствие интереса.Комментариев очень мало.Глупеем?Или всем пофиг?
6th-Jan-2011 11:39 am
Пора убивать,чё медлить-то.
6th-Jan-2011 02:45 pm - Тема уже не новая, потому и комментов нет. Да и праздник
Если кому интересно, тут есть пара ссылок на картинки и графики с некоторыми выводами, коррелирующими с выводами автора этой заметки.
http://max-korotkov.livejournal.com/23184.html
7th-Jan-2011 06:40 am
я, как собственник бизнеса, решаю сам сколько мне платить налогов со своих доходов.

могу в принципе не платить вообще.
но обычно это несколько тысяч в квартал для красоты.
7th-Jan-2011 07:53 am - Бизнес повалит в тень
Вообще уже давно убеждён,что нащи цари и их КО ведут стратегическую игру по уничтожению российского населения
12th-Mar-2011 05:41 pm
2% - это в пенсионный фонд? Получается, что если на предприятии средняя з/п больше скольки-то там, то ВООБЩЕ ничего не надо в ПФ платить?

окромя того. вот вы пишете про ЕСН
"А у малого бизнеса с 14% до 34%. Уровняли…"
и
"налог на ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД имеет плоскую шкалу в 13%"
Все-таки, ЕСН же платят предприниматели? Или нет? Вобщем, я что-то не понял :)
12th-Mar-2011 05:49 pm
=ВООБЩЕ ничего не надо в ПФ платить?=

Нет. Платят с фиксированной суммы что то с 36 тысяч. Что сверх, то без налогов. Причём, речь идёт не о 2% в пенсионный фонд, а о ЕСН.

=Все-таки, ЕСН же платят предприниматели? Или нет?=

ЕСН платят предприниматели из вашей зарплаты. Специально так сделано, чтобы вначале вычли 34% из фонда З.П. до его распределения. А потом ещё 13% уже из зарплатной ведомости после распределения.
Всё это сделано исключительно для вашего спокойствия. Представляете своё огорчение, если бы вы увидели в ведомости на зарплату 47% налогов?
12th-Mar-2011 05:53 pm
у меня высшее техническое образование, я умею сложить 34 и 13, мне не надо ничего видеть для этого))

"налог на ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД имеет плоскую шкалу в 13%"
ну и подоходный налог рабочего - 13%. В чем выгода быть предпринимателем?
12th-Mar-2011 06:11 pm
Напрягите свои старые знания, полученные в техническом ВУЗе и получите вывод: предпринимателем быть нет никакого смысла, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД НЕ ВЫШЕ ЗАРПЛАТЫ РАБОЧЕГО.
А вот при несоблюдении этого условия может быть выгоднее.
12th-Mar-2011 06:13 pm
то есть налоги такие же? или именно в налогообложении есть где-то выгода (кроме тех 2%)?
12th-Mar-2011 06:23 pm
С предпринимательского дохода ЕСН не платят.
12th-Mar-2011 06:24 pm
О! Спасибо. Я так и думал :)

А теперь будет глупый вопрос прогулявшего в том самом тех. ВУЗе лекции по экономике, если позволите. Вот есть ИП. На него работают 10 человек. Он платит ЕСН со всего фонда зарплаты, включая и свою зарплату? Или нет?
12th-Mar-2011 06:47 pm
Если предприниматель своим же сотрудником себя записал типа директора, то да.
А если он только стрижёт купоны с бизнеса, то нет.
Подумайте, каким предпринимателям выгодно такое налогообложение?
12th-Mar-2011 06:48 pm
вас понял.
This page was loaded Apr 18th 2024, 8:17 pm GMT.