bulochnikov
Commenting To 
12th-Jun-2011 08:29 am - Про возможность изготовить фальшивое золото.

Вчера я перепечатал статью, в которой говорилось о фальшивом золоте в Форт-Ноксе. Опять всплыл вопрос, кто может изготовить фальшивое золото:

kostyanr : Таким же образом могут и нам, населению, золото в сбербанке впарить :(

bulochnikov : Монету по такой технологии изготовить нельзя. Слишком тонкая. Только слитки. Монеты портят другим способом.

Этот вопрос я уже обсуждал на форуме три года назад. Чтобы не писать по новой, просто процитирую из старых записей:

Примечание: Обсуждается вначале вопрос о изготовлении фальшивого золота из урана, имеющего сходный удельный вес с золотом.

"04.04.2008

  <<"По некоторым данным, в США хранится около 560 000 тонн обеднённого гексафторида урана (UF6). 

обеднённый уран — малополезный продукт с низкой экономической ценностью.

"560 000 тонн обеднённого гексафторида урана" - это не обеднённый уран, а урановая соль.

возможна ли в принципе подделка золотых монет из обедненного урана,

Если найдёте способ спиZдить его из хранилищ, а потом сумеете преобразовать его из соли в металл, , потом отлить из него слиток (уран в воздухе при нагревании горит, насколько я помню) и при этом не облучитесь и не отравитесь (Уран хоть и слабо, но радиоактивен. А его соли и сам металл ядовит). И при этом избежите контакта с ФСБ, ЦРУ и с Моссадом (они активно работают по уранопользователям), то может быть у Вас получится. Дерзайте!

За уран вас Моссад в асфальт закатает. Если ФСБ и ЦРУ пропустят вас случайно. Им и в голову не придет, по их ограниченности, что из урана наши умники додумались делать золотые слитки. Они, по простоте душевной, подумают, что Вы крадёте уран для палестинской атомной бомбы. И маскируете его позолотой.

>>

03.04.2008

Как из 238-го урана (без превращения в плутоний) сделать бомбу? Даже "грязную"?
Самое популярное применение U238 – балласт ;)

Вы запомните этот аргумент и кричите его громче, когда Вас допрашивать станут. Что бы пытать не начали.

Тогда они вас может, не убьют, а только сдадут соответствующим властям как мошенника в особо крупных размерах. А может, всё равно убьют после допроса. Как видевшего разведгруппу за работой.

Но хоть мучиться перед смертью, возможно, не придётся. Легко зажмуритесь. А может, и не легко. Всё равно вам так и так хана. Так хоть с пользой помрёте: на вас молодые сотрудники методы ведения допросов отработают. Закрепят теоретические знания на практике.

>>  

04.04.2008 04:57

Специально для успокоения В.З. насчёт монет из урана:

Химически уран очень активный металл. Быстро окисляясь на воздухе, он покрывается радужной пленкой оксида. Мелкий порошок урана самовоспламеняется на воздухе, он зажигается при температуре 150-175 °C, образуя U3O8. При 1000 °C уран соединяется с азотом, образуя желтый нитрид урана. Вода способна разъедать металл, медленно при низкой температуре, и быстро при высокой. Уран растворяется в соляной, азотной и других кислотах, образуя четырехвалентные соли, зато не взаимодействует с щелочами. Уран вытесняет водород из неорганических кислот и солевых растворов таких металлов как ртуть, серебро, медь, олово, платина и золото. При сильном встряхивании металлические частицы урана начинают светиться.

Обедненный уран в два раза менее радиоактивен, чем природный уран, в основном за счет удаления из него U-234.

Взято с http://www.nuclear-weapons.nm.ru/theory/uranium.htm

Уран и его соединения токсичны. Особенно опасны аэрозоли урана и его соединений. Для аэрозолей растворимых в воде соединений урана ПДК в воздухе 0,015 мг/м3, для нерастворимых форм урана ПДК 0,075 мг/м3. При попадании в организм уран действует на все органы, являясь общеклеточным ядом. Молекулярный механизм действия урана связан с его способностью подавлять активность ферментов. В первую очередь поражаются почки (появляются белок и сахар в моче, олигурия). При хронической интоксикации возможны нарушения кроветворения и нервной системы.

Взято с http://ru.wikipedia.org

Так что спи спокойно, дорогой товарищ! Не видать тебе монет из урана!

>> 

07.04.2008  

А как же "обычный" вольфрам (19.35гр/см.куб) ?-)

...:))) цена ! ....:)))
Пока, разумеется..
Но с ростом цены золота - и ЭТО может стать "выгодным"....:(((

     

Если верить викпедии, то:
"Цены на металлический вольфрам в штабиках чистотой 99 % в 2006 году составили в среднем 45—50 долларов США за килограмм."

Но за золото голый (не позолоченный) вольфрам не выдают. Слишком они разные. И вольфрам очень труден в изготовлении и обработке.

Вольфрам можно спутать с платиной. Внешне похожи. Но физические и химические свойства тоже очень разные. Вольфрам трудно получить в виде слитка. Плавится туго, на воздухе горит. Изделия из вольфрама изготовляются в основном методом порошковой металлургии. Термообработка происходит или в вакууме или в атмосфере аргона.

Так что за вольфрам можете не беспокоиться.    

    

07.04.2008

И, все-таки, ВОЛЬФРАМ... - как раз по нашей теме. :)

"ПИЛИТЕ, ШУРА, ПИЛИТЕ!" Нурбей ГУЛИА.

Трепач этот Нурбей ГУЛИА.

Твёрдость вольфрама по бринелю=488
Твёрдость стекла по бринелю=500

Мы тут же «зарядили» дрель самым тонким из имеющихся у меня сверл и «тронули» слиток. Из-под сверла завилась тонкая двойная стружка, но не желтого, а белого, вернее, стального цвета... Приятель был шокирован.

Вы когда ни будь пробовали сверлить стекло "самым тонким из имеющихся у меня сверл"?
Вот если бы этот профан написал бы, что сверло упёрлось в твёрдую преграду, завизжало и из отверстия повалил дымок (Сверло горит), вот это было бы правильно.
Да и где этот журналюга взял заведомо фальшивый слиток? Наверняка сам историю сочинил. Или у нас большинство слитков фальшивых продают? Или ещё вариант - они со своим приятелем сверлили сотни слитков или в подвалах рублёвского дома его приятеля, или где то в подвалах Форт Нокса или ЦБ РФ,
И вы, и он, оба вы белоручки-гуманитарии. Дрелью ни разу не работали. И вообще, судя по всему, ничего тяжелее авторучки и ложки в руках не держали. Иначе не пропустили бы такую галиматью.

Тот самый вольфрам, из которого делают волоски лампочек, твердые сплавы, электроды и многое другое. Он недорог, пластичен, хорошо поддается обработке.

Этот идиот даже Викпедию не читал. И Вы с ним вместе. Это вольфрам то пластичен?

В заключении все-таки задам читателям беспокоящие меня в последнее время вопросы. Первый: как вы думаете, почему все-таки золото продают населению в виде слитков, а не легко проверяемой на подделку проволоки?

Опять врёт. Население золото покупает в основном в виде монет. Это в слиток можно хоть кирпич залить. А с монетами это трудно. Толщины не достаточно. Для штамповки надо чтобы слой мягкого металла был хотя бы в три раза толще рельефа штампа. Рельеф, будем считать 0,5мм. С двух сторон толщина золота должна быть 3мм. Это вся толщина монеты. Куда там вольфрам толкать?

Вывод: Нурбей ГУЛИА просто профан-журналюга. И врун.
А Вы, В. З., провокатор. Иначе как объяснить, что Вы выискали в каком то забытом богом и людьми архиве статью какого то безвестного журналюги написанную в 1999 году, и не прочитали даже статьи из Викпедии про вольфрам?
Ваша цель - загнать баранов из физ.золота в ОМС.
Вот Вы и раздуваете здесь давно ясный вопрос с упорством бота-автомата.

>> 

07.04.2008  

Это смотря из чего сделано само сверло. - человек написал так, как мог, потому как он то как раз не гуманитарий, - а ПРОФЕССОР физтеха.

Не существует таких свёрл, которые одинаково хорошо сверлят и стекло (вольфрам) и золото. Разные заточки и разные материалы головки сверла.


Сверло для стекла будет не сверлить, а "месить" золото. Ну, дырку в нём вы этим сверлом в конце концов протрёте. (кстати, тонких свёрл по стеклу я в продаже не видел. Ни в 1999 году, ни в 2008.) Но прежде, глядя на результаты ваших трудов, владелец слитка треснет вас по черепу своим слитком. От расстройства. А сверло для мягкого золота, столкнувшись с твёрдым вольфрамом, будет визжать и дымиться.


Так что остаётся только два предположения: или сей "профессор" изобрёл какое то новое универсальное сверло, которого мир не видывал, а проклятые жидомасоны гнобят его революционное изобретение вот уже 9 лет. Или этот "профессор" врёт, причём, врёт как профан и белоручка, ни разу в своей жизни не державший дрели в руках. (Таких профессоров, увы, много.) И Вы с ним вместе!

   

Вы же сами пишете, Булочников Б.Л., что статья 1999 г. , а золотые инвестиционные монеты, насколько мне известно, стали продавать населению только в 2003 г. Вероятно, в то время продавали только слитки.

Вот тут врёте уже Вы, В.З.!
До 2003 году продавались и монеты и слитки. Даже, вроде, слитки тогда не продавались, в отличие от монет. Слитки, как мне помнится, пошли позже. (Может, кто точнее скажет?) Монет разных было везде много. Цены были низкие и никакого ажиотажа не наблюдалось. Были даже иностранные. Я примерно в те времена купил себе немного Сеятелей. Сейчас жалею что мало купил тогда.

И тут же вы сами себе противоречите, то утверждаете, что слиток подделать нельзя, - то пишете сами, что в него можно "хоть кирпич залить"... - путанно и неубедительно получается.

В чём здесь противоречие? Если слиток большой, то можно в него и кирпич залить. Кстати, это технически проще сделать, чем залить в слиток вольфрам. Вольфрам в воздухе горит при высокой температуре. Поэтому, заливать его в золото надо или в вакууме, или в атмосфере аргона. Иначе на границе золота и вольфрама образуется толстый слой окислов вольфрама, который легко выявит ультразвуковой детектор. 

>>

04.04.2008

А если хорошо ПОСТАРАТЬСЯ?

У Вас не получится. Заводик надо иметь с чрезвычайно дорогим и специфическим оборудованием.

Какого слитка нельзя получить - золотого или платинового? А в виде "золотой" монеты - можно?

Что глупости то говорить? Монета получается из слитка методом штамповки. Если нельзя получить слиток, то что будете штамповать? И чем Вы собираетесь штамповать вольфрам? Это очень твёрдый металл. И хрупкий. Из сплавов вольфрама как раз штампы и делают. Матрица штампа должна быть много твёрже штампуемого металла.

Вы имеете ввиду, что за подделку ИМЕННО ЗОЛОТЫХ монет при использовании вольфрама можно не беспокоиться? - просто уточняю.

Все другие монеты из вольфрама и вовсе глупость. По удельному весу сильно отличаться будут от настоящих.

Если всерьез предположить (конечно, не хочется в это верить), что золотые монеты подделываются в России на государственном уровне (не удивился бы...)

А вот я сильно удивляюсь на Ваши "предположения всерьёз"!
Все государства мира хотят, что бы население вообще забыло о золоте и пользовалось бы ихней резаной бумагой. Которую и подделывать не надо. Только допечатывай. И с какого это бодуна кому то в голову придет создавать на монетном дворе дорогостоящую линию для фальсификации золота с целью продажи населению?
Куда проще запретить хождение золота вообще и вернуть в УК статью № 80. Вплоть до расстрела. И Вы сами перестанете строить свои прожекты о продаже фальшивого золота населению.

>>

06.04.2008
 

Это Иридий (22,42), Нептуний (20,45), Осмий (22,5), Платина (21,45), Плутоний (19,816), Рений (21,04). Именно этими металлами может быть заменена часть золота в слитке так, что бы плотность слитка оставалась равной плотности чистого золота. Я не специалист по сплавам, но мне кажется, что все перечисленные металлы существенно дороже золота.

Угадали. Дороже. Некоторые - в разы. Разбавлять ими золото то же самое, что разбавлять гавно шоколадом. Или, известь - сметаной. Или мел - мукой. Ну и т.д.

>>

Или объясните мне - почему на золотой монете победоносца, продающегося в банке, - может быть фиолетовое пятно?

Как я могу знать? Я вашего пятна в глаза не видел.
Что бы очистить поверхность золота, достаточно опустить его в сильную кислоту. Попробуйте. Если пятно исчезнет, то значит - чернила. Если увеличится - идите в банк, где вы его купили, и затейте скандал (может, не убьют Вас, чтобы скрыть следы преступления). А лучше сразу в прокуратуру и ФСБ. Это они по золоту специализируются. В МВД не ходите. >>

 

Тоесть, суммарный вывод такой: частное лицо не сможет достоверно фальсифицировать даже золотой слиток. Не сможет позолотить заготовку из урана или вольфрама. Это сложно технологически. А остальные металлы имеют разный удельный вес и с помощью простейшего оборудования это легко проверить.

А позолоченную монету из вольфрама не сможет изготовить никто. Даже государство. Если монета не в килограмм весом.

Так что монеты покупать относительно безопасно.

Монеты фальсифицируют или разбодяживанием золота сплавом меди, никеля и серебра, или уменьшая вес монеты.

Макаешь в кислоту – заржавело, значит не чистое золото. Можно ещё нагреть газовой горелкой. Результат тот же. Золото 585й пробы темнеет от горелки, а с чистым ничего не делается. Ну и взвесить надо. Чтобы вес в монете проверить.

Да обычно и по цвету видно. "Сеятели" с 10% меди, так они красноватые.

Государство может изготовить фальшивые золотые слитки.

Но их могут принять только лохи на доверии. Или чиновники за взятку без проверки. Физические характеристики вольфрама и золота или урана и золота настолько разные, что нетрудно имеющимися приборами изобличить фальшивку. Несмотря на одинаковый удельный вес. Если фальшивое золото станет актуально, то эти приборы пойдут в серию. И их можно будет купить даже частнику.

Да и без этого легко отличить позолоченную болванку от сплошного слитка. Для этого надо только вдавить с помощью клёпочника (или молоточком постучать сверху) иглу от швейной машинки в слиток. Если войдёт только на 1-2 миллиметра и упрётся в твёрдый металл и сломается по кончику, значит под золотом вольфрам.

И сверлить не надо. При прокалывании золота иголкой не теряется золотая стружка. В отличии от сверления.

Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Apr 26th 2024, 4:27 pm GMT.