bulochnikov
Нечего одеть! 
27th-Nov-2011 07:28 am

Зафрендил тут одну девушку. Так она прямо криком кричит. Не во что ей одеться . Говорит, миллионершей надо быть.

Я с детства не мог выносит женские страдания. Миллион мне на интернет–девушку жалко, вот и решил помочь ей бесплатным советом. Как старый торговец молодой покупательнице. Может, не только ей поможет.

(Синим – страдания интернет-девушки из её поста. Чёрным – мои ответы).

Ну а если, наконец, когда мы находим, что нам нравится, стоит это как минимум одну зарплату, и это несмотря на то, что зарплата постоянно растет. Я так поняла, что эта проблема решится в том случае, когда я стану миллионером, долларовым.

Не обязательно. Надо просто знать, где купить.

Мы приходим в торговый комплекс и кого мы видим? Zara, Mango, Mexx, Calvin Klein ну еще немного производителей (немного по сравнению со всем количеством производителей одежды в мире). А цены?

А Вы не шастайте, о торговым комплексам. Особенно там , где новые русские покупают себе шмотки, чтобы хвастаться друг перед другом, у кого они дороже. А идите прямо на измайловский рынок и там купите ту же самую одежду по тем же самым ценам, но уже не в долларах, а в рублях. Открою Вам персонально большой секрет: многие бутики в Москве закупают свой товар от мировых брендов именно на оптовых рынках Москвы.
А качество там можно подобрать любое. В зависимости от Ваших целей. Я, например, все шёлковые рубашки и галстуки покупаю на измайловском рынке. Раз в семь дешевле, чем в местных бутиках, и раз в 20 дешевле, чем в центре Москвы. А товар не только одинаковый по качеству, но и полностью идентичный.

Я однажды, по дури, купил на ВДНХ туфли итальянские за 2500р. А потом точно такие же увидел на измайловском рынке за 900р. А поехал в центр, так там в районе Петровского Пассажа такие же продавались за 8200р. Один к одному. Лично в руках вертел и щупал.

Получается, что заходя в торговый центр, мы ограничены выбором, предлагаемым крупными сетевыми ритейлерами, с часто похожими коллекциями одежды.

Реальные владельцы гипермаркетов - это чинари. Им этот в бизнес вникать не досуг. За государственными то делами! Рулят там приказчики. Их бизнес тоже не интересует. Им главное украсть у хозяев и взятку взять за принятие товара. С чего и живут.
А одежда, особенно женская - бизнес сложный. Там на один размер до семи лекал применяется. Размер и рост то один, но сутулость, живот, мускулистость, бёдра и т.д. у всех разные. Для того, что бы было на все фигуры, надо держать костюмов 200 в ассортименте. Это если ещё не много расцветок брать. Да и ещё надо знать статистику. Какой процент пузатых, какой сутулых всех ростов и т.д. Она для каждого региона и страны разная. (Это я ещё не говорю про всякие женские рюшечки-финтифлюшечки.) Этот бизнес не для чинарей. Сложно для них вникнуть.
У нас в РФ в этом разбираются в основном армяне и азеры. Вот у них и покупайте на измайловском рынке.

А торговые сети вообще не способны работать с эксклюзивным товаром. Только с массовым. Такая их генетическая особенность во всём мире. Не только у нас.
Поэтому все прилавки наших сетевых ретейлеров завалены тоннами однотипного товара. По 2-3 фасона и по 3-5 размеров на все магазины сети.

Там тоже устраивают распродажи, как ни странно, но товар, не проданный во время распродажи, после окончания распродажи автоматически попадает в новую коллекцию с новым ценником. То есть если брюки продавались изначально по цене 7000 рублей, во время распродажи они стоили 3500 рублей и если они не продались во время распродажи, то снова поступают в продажу по начальной цене 7000 рублей. Таким образом, некоторые товарные позиции кочуют из коллекции в коллекцию два года подряд. Учитывая то, что средняя стоимость одежды 5000 рублей, то есть комплект стоит 12000-15000 рублей, не очень понятно, почему магазин с такими, в общем-то, ненизкими ценами, позволяет себе такую политику.
Во время распродаж максимальная скидка на товар в «Спортграде» 50%, хотя с их остатками они должны начинать распродажу раньше всех и размер скидки устанавливать 80-90%.

Открою вам ещё один большой секрет. У нас распродажи это чисто ПиАр акция. Часто цены вообще не снижают. Просто рисуют на ценнике более высокую цену и перечёркивают её. А старую цену оставляют на ценнике в неизменности. И главный вопрос: зачем Вы смотрите на скидки? Смотрите на реальную цену. Цены "со скидками в 50%" в центре Москвы в ДЕСЯТКИ раз болше цен на АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫЙ товар на оптовых рынках, продающийся без скидок.

Когда я работала в сети магазинов одежды, была свидетелем того, как владелец закупал товар на стоках, а потом продавал, как новую коллекцию с 1500% наценкой. Причем магазины, в которых продавался этот товар, имели солидных клиентов в лице крупных бизнесменов, представителей городской администрации.

Открою Вам ещё один, уже самый большой, секрет.

Для тех, кто не знает технологии торговли: Наши оптовики по одежде и обуви закупаются на западе на распродаже стоков. То есть, на дешёвых распродажах товаров, модных в прошедшем сезоне. Процент стоков в ОтКутюр и ПретАпорте составляет не менее 2/3 всей продукции. Это такая особенность их бизнеса. Редко кто покупает на стоках для своей розницы. Обычно покупают для того, чтобы продавать в России оптом тем, кто торгует розницей.
Оптовики везут всё это в Москву вагонами и расталкивают по бутикам и магазинам (Крупным). В мелкие магазины им лень возить. И тем приходится приезжать на оптовый рынок самим. А что не удастся растолкать, сами продают на рынке розницей.
Это если везут с запада. Но запад чаще всего сам везёт это из Китая и ЮВА. И потом продаёт под своим брендом в несколько раз дороже.
Так вот: беспринципные китайцы выпускают этих брендов много больше, чем записано в их договорах с фирмами. И везут это к нам уже по китайским ценам.
Многие бутиковладельцы это знают. И затовариваются ОтКутюр прямо у китайцев. Минуя посредников. Для увеличения своей прибыли.

А почему бутиковладельцы продают свой товар так дорого? Так это они правильно поняли психологию своих покупателей. Дама (и не только дама, но и госпродин) хотят знать, что у них костюм самый лучший. А для них самый лучший – это самый дорогой. Пусть даже дама выглядит в нём как Верка Сердючка. Если она узнает, что её костюм продаётся не за $6000, а за 6000 рублей, она его ни за что не купит. Что бы не подумали, что она – быдло. Вот и приходится, скрепя сердце, впаривать ей за $6000, то что стоит в другом месте 6000р.
Вам надо сходить в супермодный бутик. Посмотреть внимательно, что там сейчас продают. А потом идти на Измайловский рынок и подобрать аналогичный товар. Если не всё распродано, то может, успеете отловить не только фасон, но и фасон с нужной Вам этикеткой.

Кстати, к молодой Собчачке можно по разному относиться, но тётка она на редкость умная, хотя иногда держит себя как дура. И в шмутках разбирается, наверное, лучше всех в Москве. Так вот, однажды её спросили: можно ли модно одеться на оптовых рынках? Она малость подумав, ответила: можно. Только будешь каждую вещь искать по две недели.

Собчачка знает, что говорит.

Торжище, действительно, большое. Поискать придется, если не знаете где.

Но есть способ:
Если мне лень искать товар, то я подхожу или к азеру (лучше), или к китайцу, и прошу его подобрать мне, что я хочу. (Смотря что ищите. У азеров товар часто бывает самошив. Но с нужными лейблами и хорошего качества. У китайцев – фабричного производства. ). Обычно они знают, где это лежит. И сами сбегают и принесут, даже если у него на прилавке этого нет. Но норовят подсунуть неликвид. Особенно азеры. И любят поторговаться. Китайцы почти не торгуются. Азеры долго будут притирать Вам мозги. Если не поддадитесь - зауважают. К азерам лучше подходить со своим мужчиной или с отцом.  (Можно и с мамой.) У них так принято. Лучше будут относиться. Женщин, которые по магазинам ходят одни, они совершенно искрене считают или проститутками, или лесбиянками. В исламских странах только такие и ходят одни по базарам. Правда, многие из азеров, кто долго в России живёт, умом понимают, у что нас это не всегда так. Но всё равно натура берёт своё. Если азер начнёт кричать и махать руками, то не считайте это хамством или грубостью. Если он не произносит угрозы и оскорблений, то это и не ругань вовсе, а разговор приличных собеседников. Они часто так между собой разговаривают. Особенно армяне и грузины. Азеры обычно поздержанее. И никогда не ругайтесь с мужчиной - продавцом сами. Точно за лесбиянку примут. Только они ругаются с мужчинами сами. Потому что у них нет для этого мужа. Который и должен за них ругаться с мужчинами.
К русским продавцам не подходите. Это наёмные работники. Они ничего не знают и ни в чём не заинтересованы.
Или сразу идите к фурам. Но там часто продают только тюками. Хотя, если торговля идёт плохо, то могут и розницей торговать.

в свете этих событий прихожу к выводу, что придется-таки ездить в Европу на распродажи. Это лучше, чем переплачивать в 3-5 раз здесь, где тебя так же пытаются обмануть разными способами.

Съездите, обязательно съездите. Посмотрите местные красоты. А насчёт шмоток, в Европу ездить необязательно. Денег изрядно сэкономите. И нервов на таможне.

Comments 
26th-Nov-2011 03:32 pm - Замечательная хуйня.
я думал вы такой не страдаете. Бабаномика)
26th-Nov-2011 03:37 pm
НАдеть.
одевают кого-то.
26th-Nov-2011 03:53 pm
В Европу на распродажи имеет смысл ехать за брендами. За тем, что на распродажах стоит от 100 евро, а до России вообще не доезжает.
26th-Nov-2011 03:58 pm
Очень разумные советы! Все так и есть! По жизни у меня была подруга из Мухи. Так у них вся группа МОД одевалась в сэконд-хэнд. Мне очень нравилось заходить к подруге в училище - настолько классно там все девчонки умели подобрать одежду. Очень мало избитых лейбл, из тех что все носят, и все классно подобрано !
26th-Nov-2011 04:26 pm
Выскажусь как человек, который достаточно поварился в бизнесе брендовой(!) женской, мужской одежды-обуви. Правда в среде интернет-магазинов, а не обычных физических. Прокомментирую по пунктам.

1. "многие бутики в Москве закупают свой товар от мировых брендов именно на оптовых рынках Москвы. "
Я бы сказал некоторые, а не многие. Хотя с НЕКОТОРЫМИ категорями товара прокатывает и довольно долго, но такого немного. Обычно это недорогая вещь если. Типа купили за 400, продали за 1000. С товаром купили за 3000 продали за 6000 чаще всего не канает. Но долго такие бутики не живут - все-таки качество чаще всего различается, со временем появляется больше конкурентов с лучши товаром, покупатели уходят к ним. Например, угги из лужников (фейк из турции) и угги с люблинского рынка (более качественный фейк, турция, может быть китай), угги в левую сшитые на заводе официального производителя в китае (фактически - не фейк, юридически фейк) сильно различаются по качеству, угги сшитые производителем на своем заводе в китае (не фейк). Была у меня знакомая в первый год популярности этой обуви толкала фейк плохого качества по цене ниже оригинала, но все равно с большой накруткой, через группу вконтакте - на первый год прибыль была отличная (несмотря на процентов 50 отказов - некоторые клиенты понимали что им продают не то). Покупала в луже под заказа и продавал на 50-100% дороже. А на второй год ее "бизнес" умер. Т.к. пришли интернет-магазины с более качественным товром (хорошим фейком или оригиналом), организованным приемом заказом, сервисом, лучшей рекламой и наличием товара и т.п.
Такие темы долго жить не будут, т.к. все-таки это откровенный лохотрон. Про обычные бутики сложнее сказать - не так хорошо мне известно, но, думаю, картина та же будет.
И по качеству все вышепречисленные типы фейка сильно отличаются, кроме последних двух. Там различие процентов 10. Вообще в среднем клиенты это все видят, есть, конечно, кто и откровенное гавно купит, потому что бренд, есть и те, кто оригинал будет фейком считать, но таких крайностей меньшинство.

2.
"Я однажды, по дури, купил на ВДНХ туфли итальянские за 2500р. А потом точно такие же увидел на измайловском рынке за 900р. А поехал в центр, так там в районе Петровского Пассажа такие же продавались за 8200р. Один к одному."
Ну тут смотерть конкретно надо. Что значит "такие же"? Такие же по потребительским качество и той же страны производства или того же бренда? Если первое, то это в принципе возможно - разные бренды стоят по-разному. Если второе, то значит, либо вы сами не осбо разбираетесь и не отличили фейк с рынка за 900р (такое вполне может быть, мужику в это сложнее вникнуть, нужно опыта побольше) и оригиналльную обувь, либо вы профи и в бутики рядом с пассажем откровенно продают контрафакт, за что есть статья в ук кстати.

3.
"А одежда, особенно женская - бизнес сложный. ... Для того, что бы было на все фигуры, надо держать костюмов 200 в ассортименте. Это если ещё не много расцветок брать. Да и ещё надо знать статистику. Какой процент пузатых, какой сутулых всех ростов и т.д."
Да, примерно так все.

4.
"У нас распродажи это чисто ПиАр акция. Часто цены вообще не снижают.Цены "со скидками в 50%" в центре Москвы в ДЕСЯТКИ раз болше цен на АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫЙ товар на оптовых рынках, продающийся без скидок."
Да такое бывает, но сейчас клиент стал уже более матерый и откровенную еблю мозгов просекает. Но и реальные скидки тоже есть. К примеру, остались неходовые размеры в каких-то моделях, а сезон на этот тип обуви заканчивается - их сливают продают не сильно дороже закупочной. Какую-то модель не будут закупать или чего-то много осталось - тоже сливают причем реально дешевле. Про идентичный товар писал выше.

5.
"Для тех, кто не знает технологии торговли: Наши оптовики по одежде и обуви закупаются на западе на распродаже стоков. "
Далеко не все, даже не половина. Выгоднее сразу в Китае с фабрики закупать, как вы писали ниже. Хотя я, конечно, про всех знать не могу и стиатистика у меня ограниченная))

26th-Nov-2011 04:26 pm
6.
"Так вот: беспринципные китайцы выпускают этих брендов много больше, чем записано в их договорах с фирмами. И везут это к нам уже по китайским ценам. Многие бутиковладельцы это знают."
Да, и качество "дополнительно произведенного" не особо отличается. На этом многие магазины и держатся, т.к. закупка у диилера бренда означает - платить ему наценку процентов в 100%, за тот же товар. Но как я писал выше качество товара отшитого на фабрике владельца бренда в левую это одно. А фейк сшитый на другой фабрике с этим же брендом - другое. Может через годик развалится или ради экономии в ту часть где стопа вошьют искуственный мех, а сверху натуральный (не внимательный покуптаель не посмотрит). Качество неодианковое чаще всего. Вообщем это существенные нюансы.
Хотя я сам одеваюсь дешево и по потребительским свойствам недорогие вещи зачастую не хуже брендовых.
26th-Nov-2011 04:36 pm
=Что значит "такие же"?=

Это значит абсолютно идентичные. Смотрел, щупал, вертел в руках и даже нюхал.

=Выгоднее сразу в Китае с фабрики закупать, как вы писали ниже.=

Да. Сейчас всё больше закупают непосредственно в Китае. Европа не так популярна у оптовиков. Просекли фишку.
27th-Nov-2011 08:06 am
В европе обычно покупают, что там и производят. Еще осталась не так мало там производств. Хотя очень многие в Китай переехали или перезжают. Думаю, со временем, там будет уже не большинство, а процентов 95-99%.
27th-Nov-2011 03:09 pm
Все европейские бренды шьются в Азии. Какой бы лейбл и "мэйд ин" на нём не стоял. В Европе делают только дизайн.
26th-Nov-2011 04:39 pm
Измайловский рынок в Москве закрыт два года назад.
26th-Nov-2011 06:34 pm
Да?

Не удивляюсь. Собянин убирает конкурентов сетей ещё шибче Кепки.
Жена в этом году болталась в Москве 7 месяцев. А я что то не спросил заехать в Измайлово посмотреть. Только в "Садовод" ездила.

А куда Измайловский рынок переехал?
26th-Nov-2011 06:59 pm
Рассосался! :)))
Частично - в Люблино, частично - на тот же "Садовод".

Видите ли, Ксения Собчак правильно заметила про две недели. Время - деньги!
Рынки в Москве, тот же бывший Измайловский, он же Черкизон, довольно специфическое место.
Во-первых, нужно четко знать, что тебе надо и не отвлекаться.
Во-вторых, какие-то вещи там можно покупать, а какие-то нет. В частности, это касается офисной одежды. На рынках с офисным вариантом всегда было напряжно.
В-третьих, в магазине можно кредиткой расплатиться, а на рынке - только нал. Иметь при себе крупную сумму - чревато.
В-четвертых, сдать-обменять и проч., практически, невозможно.
Ну, и масса всяких ньюансов и ньюансиков.

Основные покупки сейчас публика делает либо - в стоковых магазинах, либо - сэконд-хэнд.
И в стоках и в сэконд-хэнде - свои особенности, но это отдельная песТня.
Отдельно стоит вопрос обуви. Хорошая, качественная обуь никогда дешёвой не была. Исключение - кроссовки (на распродажах в США 20 баксов и дешевле) и летняя обувь "на один сезон". Что-то такое ультра модное. Лето отбегать и выбросить.

И про девушку, которой Вы советы даете.
Вероятно, ей нужны "брэндовые" марки, и к тому же - новинки последнего сезона. Вот как раз рынки (тот же "Черкизон") не успевали к сезону.
26th-Nov-2011 05:01 pm
А вот я на Украине шмотки покупаю. Там много такого чего у нас просто нет, и весьма дёшево.
26th-Nov-2011 07:00 pm
Да-да, заезжайте в Харьков на рынок "Барабашово"! Я бы и сам там тарился, но посеял компас и боюсь потеряться ;-) Самое интересное, что бОльшая часть шьется здесь же в городе (точно никто не мерял), так что наклейки "сделано в Италии" или "сделано в Китае" уже вообще ничего не стОят :-))
27th-Nov-2011 07:18 am
На Украине даже в бутиках на Крещатике по российским меркам всё безплатно:) И ещё выбор такой какого у нас нет.
27th-Nov-2011 07:50 am
Про бутики и Киев не скажу. Но пошивочная индустрия в виде легиона мелких цехов у нас действительно имеется. А "Барабашово" - главная перевалочная база - снабжает всю Украину и ближнее зарубежье. Думаю все Киевские бутики тарятся здесь же (ночная оптовая торговля). В общем, это всё стараниями тутошних алигархов, - сам рынок, а так же все что втекает-вытекает, контролировать принципиально невозможно, на что и был изначальный расчет.
28th-Nov-2011 04:12 am
==На Украине даже в бутиках на Крещатике по российским меркам всё безплатно:) И ещё выбор такой какого у нас нет.==
Вот только украинские товарищи жалуются, что слишком дорого все это у них и дешевле покупать по интернету прямо в США и т.п.
26th-Nov-2011 06:06 pm
Щас большинство продвинутых девушек тарятся шмотками через СП (совместные покупки). Идут сначала в фирменный бутик в торговом центре, находят подходящий шмот, а затем находят СП, где этим шмотом торгуют и заказывают там. Цена шмота = цена оптовика + комиссия СП (10-15%), что дешевле раза в 1,5-2 чем цена в фирменном магазине.
Мне жена однажды купила таким образом мужской костюм Хьюго Босс хорошего качества за 3000 руб. Качество было чуть хуже фирменного, но цена меньше на порядок. Сходил специально в фирменный магазин, ткань оказалась чуть ниже качеством, но крой и фасон идентичны.
26th-Nov-2011 07:03 pm
"Хьюго", как раз и берет за ткань, фурнитуру и приклад.
27th-Nov-2011 01:10 am
За 15 лет Москва нисколько не изменилась!!!! Бутики и торговые центры для богатеньких лохов,а рынки для нормальных людей.
27th-Nov-2011 04:22 am
Уважаемый, Вы дали расширенный ответ на классическую задачу из экономики - "как продать залежалый товар?" - СДЕЛАТЬ ЕГО ЭКСКЛЮЗИВНЫМ, типа поднять цену, переупаковать...
This page was loaded Apr 26th 2024, 2:22 pm GMT.