bulochnikov
Чубайсовщина в космосе. 
1st-Feb-2012 05:29 pm

Отсюда: Фобос - грунт. Как экономия к убыткам привела.

Прочитал я сейчас:
http://news.mail.ru/society/7964279/ , http://news.mail.ru/society/7967146
И как все взорвалось во мне.
Получается, что причиной падения нашего спутника стало то, что мы выкинули наши "большие" интегральные схемы ОЗУ, дорогие и с меньшим количеством хранимых битов на грамм веса, заменив их серийными "маленькими", "емкими", и дешевыми импортными аналогами.
В полном соответствии с либеральной идеей о том, что импортная электроника - лучше.
Только вот не учли, что радиация за пределом атмосферы (точнее магнитосферы) - тоже запредельная. И советская электроника там хорошо работала, потому что применялась специальная технология (кремний-на-сапфире, эпитаксиальное наращивание). И была устойчива к радиации и ионизирующему излучению. Правда эта технология - довольно затратна, имеет низкий выход годных изделий (невозможно создать идеальную монокристалическую структуру кремния на сапфировой подложке - это физическое ограничение), и имеет ограничения по размеру стукртур, получаемых фотолитографическим способом (то есть никаких даже 90нМ - нет и в далекой перспективе). Таким образом, импортная электроника - идеальна для бытового применения. А вот запускать ее в космос - это очередной развеянный миф (справедливости ради: Philips, Omron, Siemens, Sсhnider-Electric действительно производят микросхемы устойчивые к радиации. По той же технологии что и мы, с такими же сравнительными характеристиками и ценой).
Вот вам и удешевление стоимости электроники методами гарвардских кое-какеров (принятых называться манагерами). Есть аналог дешевле - посылаем свой завод на три известных буквы, ставим аналог и спускаем пять миллиардов рублей в тихий океан.
Проблема со спутником - общая для нашей промышленности. Так, например, какое-то время назад, на наших нефтяных месторождениях была "забыта" советская норма о 30% ЗИПе ко всему оборудованию, которое используется. В некоторых компаниях, правда, ее лишь снизили до 10%, но и это - зачастую не выполняется (хотя близко к реальной потребности). При этом то что месторождение может быть весьма удаленным и не иметь другой связи с землей, нежели вертолет раз в две недели.
Вот и получается, что наша промышленность - "развалена", а на самом деле специалисты в ней - остались, только вот манагеры стали - слепыми. Они видят только цифры в смете (а в примере использования в космической теме, по сути, бытовых микросхем - разница разительная. Я полагаю что порядка на два, если не на три). И совершенно не видят докладных записок, которые мало-мальски уважающий себя инженер по электронике (диплом которого я получил 12 лет назад) напишет в обязательном порядке. Вот так падают спутники. Зато бюджет освоен. И за своевременное его освоение, да еще с экономией - не поскупились, поди, на премиальные ?
Надо освобождать промышленность от гарвардской схемы и ставить на управление нормальных специалистов. Пусть будет по началу дороже, зато падать не будет.

UPD: http://top.rbc.ru/society/31/01/2012/635620.shtml
""Невозможно прийти менеджером и потом стать генеральным конструктором", - подчеркнул В.Поповкин. Он пояснил, что в 1990-е гг. в такие предприятия пришли бизнесмены и менеджеры, которые впоследствии присваивали должности генеральных конструкторов, что не могло не сказаться на качестве выпускаемой продукции."

Как бэ с 90х годов узреть подобное несоответствие - время вроде как было... Не... Я понимаю, что и Петрик - может быть академиком, если он эту академию проплатил и создал. Но генеральный конструктор космического прибора, вооружения - ну никак не может быть по образованию кое-какером... Там технические знания нужны. Манагерам их - не преподают.


UPD2: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20120131171724.shtml
http://top.rbc.ru/society/31/01/2012/635653.shtml
"Космический аппарат "Фобос-Грунт" состоял из 95 тыс. микросхем, 62% из которых не должны были использоваться в космической отрасли, так как имели класс industry."

60 тыс. микросхем... разница по цене: industry в среднем 1 - 5 USD, space - 50 - 500 USD. Ну хорошо "съэкономили" что сказать. Минимально 2е7 USD. В рублях получается, что то 6е8, или чуть больше 10 % общей стоимости спутника... Стоило ли так экономить ?

UPD3: http://top.rbc.ru/society/31/01/2012/635492.shtml
Ну разумеется! Стрелочников нашли! Во всем программисты виноваты. Они, сцуки, почему то не предусмотрели, что в результате ионизирующего излучения в ОЗУ будет мусор. Не предусмотрели, что микросхемы будут общатся сигналами не прописанными ни в одном даташите, и не предусмотрели что канал связи с землей, который был во всех проектах до этого и прекрасно себя оправдал, в конечном изделии (из-за экономии?) вдруг - будет отсутсвовать, а то что для дополнительных алгоритмов нужна дополнительная память (в том числе та, в которой мусор из-за ионизирующего излучения), а это дополнительный вес, ну и дополнительные финансовые затраты, а ведь надо экономить...
Comments 
1st-Feb-2012 02:16 am
Почти сразу после аварии была ясна причина по косвеным данным - на 99% ионизирующее излучение по хреновым микрухам. Радует, что хоть в этот раз докопались.
1st-Feb-2012 02:58 am
"60 тыс. микросхем... разница по цене: industry в среднем 1 - 5 USD, space - 50 - 500 USD. Ну хорошо "съэкономили" что сказать. Минимально 2е7 USD. В рублях получается, что то 6е8, или чуть больше 10 % общей стоимости спутника... Стоило ли так экономить ?"

А вариантов нет.
Микросхемы класса space и military России не продают, только industry.
1st-Feb-2012 01:07 pm
продают, Actel к примеру.
1st-Feb-2012 03:36 am
Долбоёбы чо. За это раньше стреляли,а сейчас кто-то премию отгребет.
1st-Feb-2012 04:12 am
Наземные стендовые испытания не обнаружили ошибок в программном обеспечении и дефектов в вычислительном комплексе российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. Так он прокомментировал публикацию во вторник в газете "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник, что комиссия по расследованию аварии "Фобоса" назвала наиболее вероятной причиной нештатной ситуации ошибку, допущенную в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции.

Версия программного сбоя была высказана сразу после запуска "Фобос-Грунта" 9 ноября 2011 года, когда аппарат не включил маршевую двигательную установку и не смог выйти на траекторию перелета к Марсу. Специалисты пытались выйти на связь со станцией и "перезаложить" программу, но эти попытки оказались безуспешными.

Собеседник РИА Новости сообщил, что действительно рассматривалась версия одновременной перезагрузки обоих дублирующих друг друга "половин" компьютера "Фобос-Грунта".

"Говорили, что могут быть проблемы с межмашинным обменом, оба полукомплекта БВК могли перезагрузиться. Но те, кто непосредственно с этим был связан, сказали, что этого не может быть. Они проводили испытания, которые показали, что хоть на 200% перегружай - ничего не будет, ничего не перезагрузится", - сказал источник.

По его словам, испытания проводились на специализированном стенде, на котором стояла та же вычислительная машина, что и на летном экземпляре "Фобоса", и работало то же программное обеспечение.

"Никаких ошибок не нашли во время испытаний. Насколько я знаю, пока еще ни одну из них в явном виде никто не выловил и не показал пальцем - "все из-за этого", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, не исключено, что комиссия "могла остановиться на этой версии по принципу "больше нечему". "Но это тоже не доказательство", - добавил источник.
http://ria.ru/science/20120131/552942303.html

По микросхемам. Коптев - инженер-механик, в электронике не разбирается. Коммерсант и РБК - вообще такие ресурсы... либеральные... Микросхемы делятся вовсе не на три класса. Бытовуха - да, индустриальные - да, есть ещё отдельный класс автомобильных, где условия эксплуатации хуже, чем даже в авиации. Перепады температур, вибрации, удары, питание, помехи... А вот дальше начинаются тонкости. Обычно говорят "военка", и в подробности не вникают. И не афишируют эти подробности. А там куча тонкостей. В самолёте и в танке условия эксплуатации вовсе не одинаковые :) Морское исполнение - отдельная пестня. С солью, которая сжирает всё. Тропики опять же, особенно влажные...

Космос - опять отдельная пестня, требования уникальны. Никто не выпускает микросхемы специально для космоса: спрос почти нулевой, разоришься. Ну разве что стандартный набор для серийных спутников. Попробуйте согласовать для применения в космосе 95 тысяч микросхем десятков или сотен фирм. На это уйдут многие годы, о деньгах даже не говорю. Особенно в кризис, когда часть фирм уже обанкротилась или в процессе слияния с другими, и спросить пока некого.

А ведь глобализация давно наступила, и некоторые чипы выпускает единственная фирма в мире. Dallas, Maxim, Siemens, AMD...

Отечественных микросхем (нужных) просто не было. А запуск на Марс возможен раз в несколько лет. Или рисковать сейчас, запуская сырой аппарат, или ждать, теряя годы.

В России это проявилось только на гражданском аппарате. В США недавно был скандал, что в куче военного оборудования обнаружены микросхемы китайского производства. О закладках в них пока не писали :)
1st-Feb-2012 01:12 pm
rad-hard / space ICs многие из крупняка делают, стоят только на 2 порядка дороже.
1st-Feb-2012 04:17 am
у гарвардских-то как раз все летает и на Марс и намного-намного дальше, вон Вояджеры до сих пор на связи
потому что если на схеме написано industry американцу в голову бы не пришло использовать его как space
и вообще отступить от инструкций у них большой грех
хотя иногда такой подход приводит к перестраховкам и вообще смешным ситуациям, которые так любил высмеивать Задорнов ("ну тупые!")
но в итоге - тут плоские шуточки Задорнова, а там работающие Вояджеры
1st-Feb-2012 04:23 am - Чубасовщина в США
Командование ВВС США приостановило полеты истребителей F-35A Lightning II, сообщает Aviation Week. Запрет на осуществление полетов самолетов действует с 26 января 2012 года, однако известно о нем стало только сейчас. Поводом для приостановки полетов стала неправильная установка парашютов на катапультируемые кресла пилотов. В настоящее время, подниматься в воздух запрещено 15 F-35A, находящимся на базах ВВС США Эглин и Эдвардс, а также самолетам, находящимся на предприятии Lockheed Martin в Форт-Уорте.
Запрет не распространяется на восемь истребителей F-35A на базе Патаксент-Ривер, поскольку в этих самолетах используется более ранняя версия катапультируемого кресла. По данным командования ВВС США, на истребители, которых коснулся запрет на полеты, установлены кресла Martin-Baker US16E-21 и US16E-23. В ходе производства кресел контейнеры с парашютами были установлены на них будучи перевернутыми на 180 градусов. Такая установка не может привести к нераскрытию парашюта, однако может нанести травму катапультировавшемуся пилоту, поскольку он бы приземлялся вверх ногами.
Отсюда
http://twower.livejournal.com/719959.html#comments
1st-Feb-2012 05:35 am
Микросхемы - это что! Вот люди! Помню дело было в начале Перестройки. Некая инофирма наняла себе представителя в России. За 300 долларов в месяц. Очень способного молодого человека. (Он, впоследствии, кстати, дослужился до директора довольно крупного предприятия.) Через полгода работы молодой человек попросил прибавки за достигнутые успехи в работе. Ему отказали. Через год он уволился. Это так напугало зарубежных менеджеров, что на замену они наняли двух человек и по шестьсот долларов оклада в месяц каждому. (Т.н. "двойное резервирование".) На этот раз иноменеджерам повезло меньше. Наняли они, как оказалось, двух отпетых мудаков и мучились с ними долго и постоянно. Впоследствии и сама инофирма была продана инвесторами. ... А Вы - микросхемы, микросхемы ... Менеджеры - они везде менеджеры, вне зависимости от страны регистрации.
1st-Feb-2012 06:29 am
Ну, то есть, если я правильно понял картину происходившего (сам, кстати, бывший физик-технолог производства ИМС; правда, слинявший из отрасли ещё в 94-м, ибо уже тогда было понятно, что капец) - дело было примерно так:

Злые мэнэджэры изо всех сил пытаются сэкономить. И пихают в ценнейший космический аппарат всякий дрек имени западного ширпотреба, по доллару за ведро. В это же время, долблестные отечественные специалисты очень сильно видят, что мэнэджэры творят какую-то фигню, и что результатом явно станет потеря крайне дорогого аппарата. Отважные специалисты, конечно же, массово мечут на стол мэнэджэрам гневные докладные, в которых описывают неизбежные последствия. Мэнэджэры этими докладными подтираются, сидя на своих золотых унитазах. "Окей", - умывают руки отважные всезнающие специалисты. - "Мы сделали всё, что могли." И таки послушно пихают в ценнейший космический аппарат западный дрек, по доллару за ведро.

И ни один не уволился в знак протеста, никто не написал донос докладную через голову мэнэджэров (а то и прямо в Кремль), никто не дал себе труда дойти до ближайшего корреспондента и предложить ему натурально убойный материал, после которого вся страна гудела бы уже через сутки-двое... Вместо этого - классическое савецкое "ну да и фигсым, ведь не для себя делаю" ©.

Очаровательная картина. Прекрасные, замечательные специалисты!!
1st-Feb-2012 07:52 am
>>И ни один не уволился в знак протеста
>>никто не дал себе труда дойти до ближайшего корреспондента
>>и предложить ему натурально убойный материал

А сколько вы проработали в отрасли до 94?
Чота я вижу что вы либо мало (очень мало) проработали, либо подзабыли многие ньюансы работы на госконторе да еще с военным уклоном.
Потому как ваши советы либо в стиле "назло маме уши отморожу", либо откровенно не в тему.
1st-Feb-2012 03:41 pm
Да, я недолго проработал. Буквально пару лет, не считая институтской практики. А что, для того, чтобы сравнить технологические нормы - требуется сильно больше времени?

А "военный уклон" отвалился уже в 92-м, и очень быстро. Какая там секретность, выжить бы... Я уж не говорю про сейчас - времени, к которому относятся "мои советы".
2nd-Feb-2012 04:37 am
Я тоже проработал на госконторе с военным уклоном менше трех лет, правда в начале нулевых. И уверяю вас, ваши советы не применимы вообще, на 100% никак не применимы.
2nd-Feb-2012 04:52 am
Что "неприменимо"? Уволиться в знак протеста? Неужто ныне в военке крепостничество?! Ведь даже при коммунистах можно было...
2nd-Feb-2012 04:57 am
нда...
И много раз вы увольнялись в знак протеста?
2nd-Feb-2012 05:14 am
А я-то при чём?! Я ни на секунду не претендую на звание "специалиста, который очень видит и всё понимает, вот только злые мэнэджэры ему поперёк горла".

Мы ведь тут о чём? О чести и профессиональной гордости, о радениях за судьбу страны, о личном посильном вкладе в эту судьбу? Или так просто, в очередной раз побухтеть в адрес чубайсов, которые традиционно во всём виноваты?
1st-Feb-2012 09:52 am
Где посадки?
1st-Feb-2012 01:01 pm
Вначале расследования причин падения "Фобос-грунт" специалисты рассматривали версию воздействия на спутник американского радара, размещенного на Маршалловых островах и эту причину несколько дней муссировали по многим новостным сайтам.

Официальная версия, высказанная Поповкиным, вполне реальная.
К сожалению, сейчас мальчики в белых рубашечках и галстуках (манагеры) руковдят всеми отраслями и вот уже добрались до космической.

Но ведь в 1990-м году также улетели в никуда два советских спутника "Фобос-1" и "Фобос-2". Вряд ли тогда были установлены китайские микросхемы. Причину неудачных запусков тогда так вроде бы и не опубликовали. Может быть все-таки америкосы приложили руку к этим авариям? Только официально нельзя называть эту версию.
1st-Feb-2012 02:13 pm
Получается, что причиной падения нашего спутника стало то, что мы выкинули наши "большие" интегральные схемы ОЗУ, дорогие и с меньшим количеством хранимых битов на грамм веса, заменив их серийными "маленькими", "емкими", и дешевыми импортными аналогами.

В полном соответствии с либеральной идеей о том, что импортная электроника - лучше


причем тут "импортность", если накосячили наши, выбрав микросхемы слишком тонкого техпроцесса?
2nd-Feb-2012 08:14 am
В этом вопросе такая шумиха в СМИ, что похоже на спланированную акцию. Может не только манагеры (они то понятно!) но и служба безопасности накосячила? Уж очень быстро и радостно стали клевать журналисты ответственных и долго этот вопрос мусолят. Про успешные запуски ничего не говорят.
А может это такая мистическая причина. Ну не надо нам на МАРС. Сколько уже не долетело...
This page was loaded Mar 28th 2024, 2:35 pm GMT.