bulochnikov
Кому быть предпренимателем? 
24th-Mar-2012 08:12 am

Бизнесменом может стать не каждый.

Почему?

Дело в психологии. В мозгу каждого есть какой то порог, которого он сам не замечает, но не может через него переступить. Вот и у меня есть такой порог: я не могу отдать свои деньги кому то в управление. Мне кажется, что я с деньгами управлюсь лучше. А этот управленец меня наебёт, а деньги разворует. В наших российских условиях скорее всего именно так и произойдёт. Хотя весь западный менеджмент как раз и построен на предположении, что профессиональный менеджер распорядится капиталами лучше, чем их владельцы. Причём, к их же пользе.

Есть несколько видов храбрости.

Например, человек может лихо драться с любыми противником, а перед начальством трусить до неприличия. И наоборот: человек может любому начальнику бесстрашно резать правду – матку в глаза, а в тёмную подворотню своего дома заходить на подкашивающихся от страха ногах.

Ещё один вид смелости – рисковать своими деньгами. Это третий вид. Не обязательно сочетающийся в одном человеке с первыми двумя.

Когда я в конце 80х - начале 90х начал свой бизнес, ко мне подходили знакомые, которым надоело работать на государство и предлагали взять себя в долю. В куче им было легче решиться поменять судьбу. Я знал, чем это кончится, но сразу не отказывал, а разговаривал.

Спрашивал, сколько денег ты готов (готова) вложить? В те времена речь шла о суммах примерно в 10000 долларов. Для России тех лет вполне приличная сумма.

Я объяснял далее:

- Есть предложение привезти в мае помидоры с юга Азербайджана. (У меня были там связи. А в те времена в наших краях помидоры в мае ещё не продавались.)  Где то на твои деньги можно там закупить примерно 6 тонн. При продаже на Камчатке ожидается чистая прибыль в 25-30%%. Но есть риски: помидоры могут погнить при перевозке, если авиация задержит. Могут начаться дожди и торговля на базаре упадёт. И всё продать не удастся – часть сгниёт. Могут конкуренты выбросить свой товар. Продать продадим, но цена упадёт и прибыли не будет. Или будет меньше планируемой. Могут и менты наехать. Совсем всё не отберут, но задержат товар и часть его успеет погнить, прежде чем продадим. В этих случаях совсем не разоримся, но часть денег можешь потерять. Могут по дороге просто ограбить в конце концов. Это маловероятно, но всё таки…

- Возьмёшься?

Ответ всегда был один и тот же:

- А вот как нибудь чтобы без этого всего никак нельзя?

- Можно. Спрячь свои деньги под матрац. И при пожаре выноси в первую очередь. И никогда не занимайся бизнесом. Если не будет землетрясения и не ограбят – сохранишь.

Года три  назад у меня был такой случай: надо было открыть новую торговую точку на одной базе. Надо было решать ряд организационных вопросов. Я за эти годы постарел и обленился и мне не хотелось суетиться. Я предложил двум своим работницам решить этот вопрос им. На условиях самостоятельной торговли в дальнейшем. Тоесть, перехода их из разряда наёмных работников в разряд предпринимателей. Я им поставляю товар – они торгуют на свой риск. При некотором моём корректирующем контроле для начала. Пока не вникнут. Одна из этих работниц была весьма шустра и пронырлива и при этом очень честолюбива. А другая, хоть менее пронырлива, но очень опытна  в моём деле.

Они, пошептавшись меж собой с неделю, согласились.

Потом, согласившись, малость погодя приходят ко мне и сообщают, что встал один вопрос. И смотрят на меня пытливо и с ожиданием в глазах. Надо было что то там организовать. Цена вопроса смешная – рублей триста.  Я говорю: «Вши проблемы. Решайте сами. Вы же предприниматели теперь». И всё. На этом их бизнес встал, а энтузиазм испарился. Они никак не могли согласовать, кто из них вынет эту сумму из своего кармана.

Видя, что дело не движется, я в параллель стал организовывать точку сам. Всё ждал, когда же они подключатся. Не дождался и завершил всё сам. Сейчас торгую. Без них.

Они больше вопросов про занятие бизнесом не задавали.

Одна из женщин – та, которая более шустрая – от меня уволилась. Её не устраивал её статус наёмного работника. Причём, не руководящего. Она объяснила, что у неё есть родственник в Саратове. У него свой бизнес и она поедет к нему и начнёт там свой.

Она, видимо, думала, что этот родственник за неё всё организует и оплатит.

Ага, щас!

Вторая так у меня и работает. Работает, как и раньше – хорошо.

Про начало своего бизнеса и не думает.

Впрочем, она и раньше не думала. За компанию согласилась.

Ещё одна история, в другом роде.

В Москве был один довольно крутой продавец сантехники. Оптом и в розницу. Причём, он был в то время один из пяти оптовиков в Москве, которые сами импортировали сантехнику. Остальные только перекупали у этих пяти. Этот предприниматель был где то в Казахстане директором какого то завода. Этот завод приватизировал в своё время. Продал и переехал в Москву, где и завёл свой бизнес с ещё двумя партнёрами, которые были у него на вторых ролях.

И была у него единственная дочурка. Окончила один дорогой московский ВУЗ по специальности «Бизнес и менеджмент». После окончания которого дочку папа пристроил к себе в фирму. Дочка с папой скандалила. Работать не хотела. Но папа заставил. На работу приходила в 12, а уходила в 16. Работала где то в бухгалтерии.  Я тогда говорил: помрёт папа, дочка бизнес не сможет перехватить. Всё папиным компаньонам достанется. 

Так и вышло.

Папа помер недавно. Стали делить бизнес. Каким то образом оказалось, что на папе числится всего один небольшой магазин сантехники. Из всего имущества. Остальное осталось папиным компаньонам. Дочка и вступила по наследству во владение им. Пытались рулить этим магазином на пару с мужем – компьютерщиком. Бизнес шёл плохо. Недавно услышал, что они хотят продать свой магазин и свалить в Канаду на ПМЖ. Там, как они слышали «из достоверных источников», бизнес вести не в пример легче, чем в «сраной рашке». Хотят попытать счастья там.

Я думаю, с тем же успехом.

А ведь у папы был весьма крутой гешефт!

Ещё пример:

Был в России крутой стальной олигарх – приватизатор из красных замминистров или что то в этом роде. За ним числился крупный металлургический комбинат и 1,2 ярда долларов по версии Форбс. Папаша таки помер. Всё досталось сынуле 22х лет. Сынуля почувствовал себя взрослым и от радости женился. Разобрал церковь в России по камешку (или по брёвнышку? - не помню). Вывез на Лазурный берег. Там опять собрал. Чтобы венчаться там. Венчался. Потом церковь опять разобрали и перевезли в Россию где и восстановили на прежнем месте. И ещё многое чего такого сынуля учудил. В этом ему помогали верные помощники и соратники папы.

Потом через год он развёлся, как это бывает.

Читаю в прессе восторженную статью из светской хроники. В которой говорится, что этот сынуля опять в поисках невесты. И что он в свои 24 года является самым завидным женихом в России. С капиталом свыше 80ти милиионов долларов! 
      Нихерасе!
      Представьте: такой капитал в 24 года и круглый сирота! В окружении верных помошников и мудрых советчиков.

Действительно, крутой бизнесмен и завидный жених! Ещё на одну свадьбу денег, пожалуй, хватит. Верные советники и помощники отца ему опять помогут всё организовать, я думаю.

Интересно, сколько стоят эти советники помошники сейчас? Дороже сынули или ещё нет?
    И где тот сынуля? Одно время прошла информация, что он таки перебесился и взялся за семейное дело - металлургическим комбинатом руководить. Не знаю - сейчас о нём ничего не слышно.

  

Даю совет: не тащите своих друзей, детей и родственников в бизнес, если они сами туда не лезут. Если это не номенклатурный бизнес, где деньги платят за то, что он сын своего отца, толку из них не выйдет. Никакое бизнес – образование не поможет. Бизнесмен, это изобретатель в социально-экономической сфере. Изобретательству нельзя научить.

Настоящие бизнесмены выходят только из тех, кого не тащат, а наоборот, всяческие барьеры ставят. А он пищит, но лезет и лезет.

Или сдохнет, или пролезет в конце концов.

Comments 
23rd-Mar-2012 04:18 pm
Просто блеск!
23rd-Mar-2012 04:32 pm
Поставьте кнопки импорта в социальные сети - можно будет постить их у себя на странице.
23rd-Mar-2012 04:36 pm
В жж уже около года есть этот функционал. Плюсик в правом верхнем углу страницы с надписью share.
23rd-Mar-2012 06:05 pm
Ясно. Я, например о нем не знал. Обычно авторы в конце поста еще ставят возможность поставить лайк и разместить на странице.
23rd-Mar-2012 04:55 pm
Очень интересно. Хотелось бы побольше статей про ведение бизнеса.)
23rd-Mar-2012 04:56 pm
Не знаете, рентабельно ли выращивать мяту и мелиссу (на 10 сотках, например)?
24th-Mar-2012 12:54 am
рентабельность - это превышение доходов над расходами. какие расходы по выращиванию мяты и мелиссы (за исключением собственного времени и копеечного электричества на полив)?
24th-Mar-2012 08:03 am
Нет.
25th-Mar-2012 03:15 pm - без обид
сразу видно , что вы в школе плохо учились
потому что в бизнесе главное продать, а не вырастить...
а так пытайтесь, учитесь..
27th-Mar-2012 06:31 pm
Если у вас есть надёжный сбыт, то при условии закрытого грунта (теплиц) можно делать рентабельно. Только я даже не представляю себе куда можно сбыть мяту и мелиссу с 10 соток. К счастью, это не мои проблемы :)
23rd-Mar-2012 05:32 pm
спасибо, очень живо написано.
23rd-Mar-2012 05:35 pm - Изобретательству нельзя научить.
> Никакое бизнес – образование не поможет. Бизнесмен, это изобретатель в социально-экономической сфере.

Немедленно представилась бизнес-школа, организованная по образцу школы по подготовке изобретателей из фантастического рассказа Азимова.
23rd-Mar-2012 06:48 pm
У Гоголя есть сентенция о толстых и тонких. Но там все обобщенно. А Вы на примерах и подробно. В общем, согласен. Однако, полагаю, что в любом бизнесе присутствует какая-нибудь динама - иначе бизнес не выживет. Ну, например, или помещение удалось получить задешево в аренду на 49 лет, или вовремя разработку всего НИИ перехватил, или кредиты выгодные друг из банка дает и т.д. Способному человеку этого маленького шанса и достаточно ...
23rd-Mar-2012 09:16 pm
Не обязательно. Достаточно, чтобы рядом не было блатных. Чтобы у всех условия были одинаковые.
А кредиты я и вовсе не беру. В этом одно из моих преимуществ.
23rd-Mar-2012 09:38 pm
доходчиво
всегда читаю с интересом
23rd-Mar-2012 10:11 pm
>>> Даю совет: не тащите своих друзей, детей и родственников в бизнес,

Точно! Сам в этом убедился.
На самом деле предпринимателей очень мало, основная масса глупа и инфантильна до безобразия.
Как их там... ээээ... планктон или анчоусы.
24th-Mar-2012 12:09 am
Был опыт ведения бизнеса с родственниками и друзьями. Ничего хорошего из этого не получилось, сейчас работаю один и радуюсь. Следующий этап - избавление от кредитов, но это, оказывается, даже труднее, чем разойтись с партнёрами. В моём случае дело не одного года.
24th-Mar-2012 12:48 am - Никакое бизнес – образование не поможет...
бизнес-образование - это тоже бизнес. по перераспределению средств, заработанных в других видах бизнеса, с помощью инструментов лени, тщеславия и наивной веры в чудеса.. :) хотя, казалось бы, последнее у бизнесмена-спонсора мероприятия должно отсутствовать как класс. ан нет же - как дело доходит до сентиментальных моментов (дети, родственники, друзья), весь жизненный опыт отчего-то отказывает... ну или включается психологическая переоценка близких в сравнении с окружающими, дающая ложное ощущение их исключительности..
24th-Mar-2012 01:00 am
Да, кое в чём согласен.
Главное в нашем деле понять, что деньги всего лишь РЕСУРС. И только ресурс, не более того.
24th-Mar-2012 03:16 am
бизнесьмен это ворюга,мошенник,обманщик и убийца.
24th-Mar-2012 03:20 am
Полностью согласен со статьей,что способности к чему либо и психотип личности дается человеку от рождения,не все это понимают.А обучение чему либо полезно,если оно развивает данные от рождения способности.Например, если рассмотреть двух ученых академиков :Капицу С.П. и кого-то еще,Капица С.П. - ученый от рождения.
24th-Mar-2012 04:16 am
крупный металлургический комбинат и 1,2 ярда долларов
...
свыше 80ти милиионов долларов

Его мать.... Талант.
Хотя, 22 года и, скорее всего, без воспитания.
24th-Mar-2012 05:11 am
"В Москве был один довольно крутой продавец сантехники. Оптом и в розницу. Причём, он был в то время один из пяти оптовиков в Москве, которые сами импортировали сантехнику. Остальные только перекупали у этих пяти. Этот предприниматель был где то в Казахстане директором какого то завода."

Была в начале 90-х в Алма-Ате такая фирма CANTEX (произносится "сантекс", студенты ин-яза оборжались), продавал сантехнические товары, также производила сантехнику из искусственного мрамора собственной технологии. Не об этом ли человеке речь?
24th-Mar-2012 05:21 am
"Недавно услышал, что они хотят продать свой магазин и свалить в Канаду на ПМЖ. Там, как они слышали «из достоверных источников», бизнес вести не в пример легче, чем в «сраной рашке». Хотят попытать счастья там."

Был один преуспевающий компьютерщик в Алма-Ате.
В середине нулевых перебрался с семьёй в Канаду.
Продают хотдоги - тоже типа бизнес.
24th-Mar-2012 05:51 am
Кстати, вот тут и возникает вопрос о вреде или пользе чиновничьей бюрократии и коррупции как препоне бизнесу.
Если б их не было, у нас бы вообще весь бизнес зачах.
24th-Mar-2012 09:49 am
Как хорошо, что прирожденные торговцы в россии редкость и их мжно всех перестрелять!
24th-Mar-2012 12:33 pm
Не надо только мешать в кучу.
Бизнес- это НЕ собственное дело.
24th-Mar-2012 01:59 pm
"Или сдохнет, или пролезет в конце концов." Торговать или умереть.Аминь
24th-Mar-2012 02:23 pm
>бизнес вести не в пример легче, чем в «сраной рашке».
не в пример сложнее; хотя бы потому что все ниши уже заняты
25th-Mar-2012 01:18 pm - Не тащите детей в бизнес
А бизнес та куда талы тащить? В могилу?
27th-Mar-2012 06:37 pm - Re: Не тащите детей в бизнес
Бизнес продать, детям - ренту с собственности.
27th-Mar-2012 07:46 pm - Re: Не тащите детей в бизнес
Если рента большая, то проще тупоголовых детей заказать, чем платить.
Или ещё проще: отжать их от собственности.
Во всяком случае, я не знаю людей, которые, не вникая в процесс, жили бы на ренту с собственности их умерших родителей.
27th-Mar-2012 08:03 pm - Re: Не тащите детей в бизнес
Это смотря какая собственность. Если в бизнесе, да ещё в России, то оно конечно, от паяльника в попу или утюга на яйца никто не застрахован. А если в банковских депозитах Швейцарии или государственных облигациях США, то заказать бесполезно, отжать невозможно. Ещё например варианты - недвижимость в Лондоне, Сингапуре, Дубаи и т.п.
27th-Mar-2012 08:41 pm - Re: Не тащите детей в бизнес
А у вас есть справка, что вы не коррупционер?
А лондонский суд её примет как доказательство?

А куда делись из швейцарских банков вклады монархистов Европы, еврейские довоенные капиталы и капиталы нацистов? (И прочих африканских царьков)

А налоговое законодательство Сингапура вы хорошо изучили?
27th-Mar-2012 09:42 pm - Re: Не тащите детей в бизнес
:))) У меня нет такой справки, а где такую выдают? :)))
При чём тут лондонский суд и покупка недвижимости?
Вы ещё спросите где "золото Колчака" или "золото партии" или богатства Тамплиеров или "библиотека Ивана Грозного" :)))
Какая разница какое налоговое законодательство в Сингапуре? Любая сингапурская аудиторская фирма посчитает сколько нужно уплатить налогов по тамошнему законодательству.
27th-Mar-2012 10:00 pm - Re: Не тащите детей в бизнес
Ну вы прямо Суворов!
Главное ввязатся в драку, а там как бог даст!
Вам - не даст!
Справка: в Сингапуре основной налог - это на площадь занимаемой земли. И весьма не малый! Вы себе большую виллу хоите построить или как?
А денег на налоги хватит?
Впрочем, не заморачивайтесь. Вам разрешение на строительство в Сингапуре всё равно не получить.

А лондонский суд здесь притом, что во всех странах принимаются законы о конфискации капиталов, если владелец не сможет доказать их законное происхождение. Действует призумпция виновности. Доказывать, что вы не верблюд, придётся вам. Причём, независимо от страны происхождения капиталов. А последняя банковская тайна приказала долго жить уже лет 10 тому назад.

Впрочем, с вашими доходами не заморачивайтесь. Никто на них не позарится, окромя нариков в ломке.
29th-Mar-2012 04:28 am - Re: Не тащите детей в бизнес
1. Чтобы вложить деньги вовсе не обязательно что-либо строить.
2. Полагаю более перспективным вариант инвестиции в многоэтажное строительство под аренду офисов. Не вижу препятствий купить на бирже акции строительной компании, осуществляющей строительство офисных зданий в Сингапуре/Дубае/Куала-Лумпуре/Хошимине
3. Происхождение совершенно законное, если капиталы получены в наследство с уплатой соответствующих налогов.
4. Как интересно, вы в курсе моих доходов? Видели мою налоговую декларацию? :)))
29th-Mar-2012 04:53 am - Re: Не тащите детей в бизнес
Маниловщина!
Вы в курсе, что в этих странах существуют мощные кланы, выталкивающие чужаков? Если они не дают деньги, а сами зарабатывают. И с выводом капиталов за пределы их территорий государство чинит препятствия.
И в любом конфликте с местными там всегда виноват чужак - иностранец.

=4. Как интересно, вы в курсе моих доходов? Видели мою налоговую декларацию? :)))=

Думаю, это не требуется. Если вы не в курсе таких простых реалий, то сколь нибудь больших денег у вас не было, нет и не будет. Как это не печально :)))

А особенно меня умиляет Дубай, как объект долгосрочных инвестиций - страна банкрот. Находящаяся в Персидском заливе, где вот-вот начнётся война.
29th-Mar-2012 05:11 am - Re: Не тащите детей в бизнес
1. Это смотря как зайти, если как Газпром, с предложением купить на корню все газораспределительные сети, или как с покупкой Опеля у GM, или с неудачной попыткой в BP зайти, то не удивительно :))) Нужно реально смотреть на вещи и учитывать стратегические интересы партнёров при инвестировании :)))
2. Большие деньги - понятие относительное :))) Когда Абрамович смотрит голливудские боевики, он искренне недоумевает, как люди могут так жестоко убивать друг дружку из-за жалкого миллиона долларов :)))
Но вы правы, "не печально", я действительно не печалюсь по поводу количества денег, которые у меня были, есть и будут :)))
3. Войны приходят и проходят, потребность в нефти остаётся ;)
27th-Mar-2012 06:35 pm
+100 Вот поэтому я и не стал заниматься бизнесом, не моё это дело.
This page was loaded Mar 28th 2024, 3:06 pm GMT.