bulochnikov
Зависимость пищевого поведения человека от его ценности для популяции. 
26th-Mar-2012 07:30 am

Как известно в стаях крыс волков и других стайных животных, существует разное пищевое поведение. Знакомую и проверенную пищу вначале ест самец – доминант. Потом самки, потом низкоранговые самцы.

А вот незнакомую пищу едят в противоположной последовательности. Вначале низкоранговые самцы, потом самки, а потом самец – доминант.

Потребляя первыми неизвестную пищу, низкоранговые особи получают дополнительное питание но и дополнительный риск отравиться или заразиться. Высокоценные особи: самец – производитель и самки, таким образом страхуются от гибели в результате отравления или инфекции. Крысы и волки именно так и выживают на планете человека.

И, судя по всему, такой стереотип поведения заложен генетически. В том числе и у человека.

Забавно наблюдать за детьми, чьи генетические программы поведения ещё не искажены воспитанием.

Сейчас наблюдаю за приёмными детьми брат 5 лет и сестра 3 года.

Так вот: мальчик, как низкоранговый самец, как увидит новую пищу, сразу просит попробовать. Он у меня уже попробовал жгучий перец и пол чайной ложечки спирта и ещё многое чего. (Вы когда нибудь пробовали пол чайной ложечки медицинского спирта? Незабываемые ощущения!)

Я никогда не препятствую попробовать. Просто предупреждаю, что это гадость. Но мальчик не верит. Хочет убедиться сам. Мой родной, ныне уже взрослый сын, тоже в своё время всё пробовал. И перец тоже. В два года. Я его предупредил, что это - кака, но он мне не поверил. Орал и требовал. После дегустации перца стал верить родителям. По крайней мере, про каку.

И приёмный сын тоже начинает верить. Но всё равно хочет попробовать. Но пробует теперь вначале губами или кончиком языка.

Я этому и не препятствую. Считаю, что пусть ребёнок лучше наберётся опыта в моём присутствии, чем самостоятельно. Риска меньше.

А вот у его сестры пищевое поведение прямо противоположное. Любую новую пищу, даже мороженое необычного вида, её невозможно заставить попробовать. Не то, что есть. Надо, чтобы в её присутствии все ели эту пищу несколько дней. Тогда и она попробует. Очень осторожно вначале. Кончиком языка. И если понравится, то станет есть. И то не сразу все, а постепенно, увеличивая порции понемногу.

Особенно эта разница в пищевом поведении была заметна сразу после того, как они из детдома попали ко мне - тогда много пищи было им не знакомо. Сейчас это не так заметно – незнакомой пищи у нас для них практически не осталось.

Женщина, даже трёх лет, высокоценный член популяции. Гибель нескольких женщин может привести к гибели всего племени. В то же время в случае гибели нескольких мужчин, оставшиеся с удовольствием отработают за погибших товарищей на ниве размножения.  По крайней мере, так было в первобытные времена. Когда формировался генотип поведения Хомо Сапиенса.

Вот природа и позаботилась.

Comments 
25th-Mar-2012 02:42 pm
прикольно ......самец-самка-самец ........защита матки гнезда со всех сторон....
25th-Mar-2012 02:50 pm - "...чьи генетические программы поведения ещё не искажен
- Чьи генетические программы поведения ещё доминируют, т.к. дух пока спит.
25th-Mar-2012 02:55 pm
Отличное наблюдение.
25th-Mar-2012 09:12 pm
Интересно. Мой младший брат ничего никогда не пробовал первый и вообще оч избирателен в еде, как в детстве был, так и до сих пор.Т.е. он ведёт себя, как высокоранговый самец? С детства? Кроме мяса мало чем питается. Я же вечно пробую разной гадости, отчего мне потом плохо.
26th-Mar-2012 02:00 am
есть разделение,сторожевой, охотник ещё охотник уходит с утра на охоту,охранник же спокойно спит. это сейчас называется сова/жаворонок.

зависит от популяции :)
26th-Mar-2012 06:40 am
Что за система?
26th-Mar-2012 08:04 am
да тут много говорить надо,на память не помню,позже
26th-Mar-2012 10:52 pm
Скажите название, я раскопаю или кто разработал?
Чего-то подобное слышала про роли в племени: охотник, жрец, охранник, вождь, изгой и т.д. Помню определила себя, как жреца, в любой компании отвечаю за безопасность.
26th-Mar-2012 11:30 pm
кто-то разработал,аффтара не помню.
26th-Mar-2012 02:06 am
интересные наблюдения. :)
26th-Mar-2012 02:32 am
У Мухина, в его "Не надейся - не умрешь" об этом говорится в рамках его теории биополя.
26th-Mar-2012 04:54 am
Забавно :):):)
5th-Jun-2012 04:39 am
Не соглашусь с начальным утверждением. Самки никогда не принимают участия в социальных иерархиях.

А еду самки едят ту, которую добудет для них самец, заинтересованный в этой самке.
5th-Jun-2012 04:47 am
Мне тут подсказали, что пост на самом деле не о ранговости особи и о качестве потребляемой пищи, а о том, что познавательные программы самок и самцов различаются.

Я принимаю эту поправку. Но хочу добавить: что ранговость особи не имеет никакого отношения к познавательным программам.

Различие в позновательных программах никак не связана с рангом, а связана с полом.

Собственно, у мужчин инструментальный подход к жизни. И это их прямая обязанность, взаимодействовать с природой и социумом.

У женщин иная эволюционная программа.
This page was loaded Apr 18th 2024, 8:30 pm GMT.