bulochnikov
В Великой Британии всё, как у нас: “Где бы не работать – лишь бы не работать!” 
26th-Jun-2012 04:28 pm

 

Отсюда: Пирамида морлоков, или Кризис лайт-цивилизации


“В прошлом году 94 тысячи молодых людей и девушек окончили курсы стилистов и визажистов, хотя на рынке для них всего 18 тысяч вакансий. 83 тысячи получили журналистское и пиарное образование, чтобы заполнить 65 тысяч рабочих мест. При этом на 275 тысяч требуемых строительной отраслью мест претендует 123 тысячи выпускников, а на 72 тысячи мест инженеров – 40 тысяч выпускников. Недостающие кадры приходится постоянно завозить из-за рубежа.

На всякий случай: цифры мною взяты из сегодняшней «Гардиан». Это не в России, где Холманских и Ливанов, а в Великобритании, где всё английское. Это там нужны строители и инженеры, а вместо этого размножаются безработные стилисты, тренеры по фитнесу и пиарщики. (Да, действительно: не Россия. У нас больше размножаются юристы-экономисты-политологи-менеджеры широкого профиля. Но тоже вне зависимости ни от какой потребности рынка).

Осмотр начнём с простой констатации: все эти сотни тысяч молодых бритишей, выбирающих парикмахерство и фитнес, плевали на невидимую руку рынка. Согласно невидимой руке, все люди должны рваться туда, где больше платят. Ну так вот: электрик получает 30 тысяч фунтов в год, обычный строитель – примерно столько же, крановщик – 30 тысяч.

А парикмахер – 9,9 тысяч фунтов. А физруки и администраторши спортклубов разного рода – 8,3 тысячи.

Среди интеллигентных профессий тоже что-то странное: журналисты, вплоть до редакторов – зарабатывают 28 тысяч фунтов, а инженер-электрик – 42 тысячи (кстати, водитель поезда столько же).

То есть невидимая рука почему-то в важнейшей сфере – трудовой – не только невидимая, но и неощутимая. Почему-то в системообразующие (инфраструктурные, научные, медицинские, промышленные и строительные) отрасли, где хорошо платят, народ идти не хочет. А во всякий «сектор лайт», где платят хуже, – хочет. И тенденция эта системная.”

Comments 
25th-Jun-2012 11:36 pm
И что же тому послужило причиной? Может, успешно навязанные образы? Чумазый нищий (нищий, ага) работяга против молодого улыбающегося мэээнеджера на кредитной иномарке? Или еще что-то?
25th-Jun-2012 11:59 pm
Да всё просто. Если у человека решены самые элементарные вопросы с обеспечением физиологического существования, на первый план выходит потребность в свободном времени. Всё строго по Марксу.
26th-Jun-2012 12:19 am
То есть, утрируя, лучше бездельничать за средненькую зарплату, чем вкалывать за вдвое большую? Наверное, так и есть.
26th-Jun-2012 12:46 am
Если вдвое большая ничего принципиально не меняет в качестве жизни, то да. Нафиг пахать, если и так неплохо кормят?
26th-Jun-2012 03:17 am
Уточним- как раз бездельничать мог бы электрик,
работая на 1/4 ставки- один день в неделю.
26th-Jun-2012 01:22 am
Для бритишей работа это хобби, с их социалкой с голоду всяко не издохнешь, будешь жить на велфер. Поэтому при приеме на работу у них важен вопрос "нахрена ты сюда пришел?". Отвечают как правило - тут есть возможность роста и реализации и прочая.
у нас же, без стоящей работы реально сдохнуть с голоду, поэтому вопрос "нахрена ты хочешь к нам работать?" звучит издевательством. Да потому что тут платят, и как бы я не ненавидел вашу контору с работой, они не дают сдохнуть с голоду.
26th-Jun-2012 03:41 am
О как вы правы !
26th-Jun-2012 07:47 am
А вы уже в Британии живете? Если все еще там же где и я -- то не ведитесь на говно обернутое в блестяшку.

Половина учителей Британии вынуждена подкармливать своих голодных учеников
http://aftershock.su/node/9285
Директора школ и врачи призывают обеспечить нуждающимся детям бесплатные завтраки в школе, после того, как в ходе исследования Guardian выяснилось, что почти половина учителей в Британии приносят еду для учеников, которые приходят в школу с пустыми желудками.

Четыре из пяти учителей (83%) каждый день видят голодных с утра учеников, и 55 процентов говорят, что до четверти всех учеников приходят в школу голодными. Более половины говорят, что число таких учеников последние год-два растёт, поскольку многие семьи страдают от безработицы, рецессии и урезания льгот.

В ходе опроса 591 учителя по всей Британии, 49 процентов сказали, что берут в школу еду или фрукты, чтобы дать детям, которые не завтракали. Почти каждый пятый (17%) даёт детям деньги, чтобы те могли купить обед.

Почти четыре пятых учителей (78%) говорят, что нуждающимся детям надо также обеспечивать и бесплатные завтраки, так же, как некоторых сейчас обеспечивают бесплатными обедами.
26th-Jun-2012 01:40 am
на фиг стилистов. Лучший фитнесс - пешком на работу.
26th-Jun-2012 05:08 am
сначала надо найти работу, причём на подходящем расстоянии...
26th-Jun-2012 03:36 am
Дело скорее в престиже и "модности" профессии. Вкалывать стилистом то придется побольше, чем инженером
26th-Jun-2012 03:43 am
Процитированный товарищь не в курсе -
на самом деле работать за маленькие деньги или чуть за большии особой разницы нет из за системы налогообложения. Про британию не очень хорошо знаю, а в Германии с социализмом заигрываются:

Налоги так устроены что получая больше скажем 20000 в год платишь за все - детсад, квартиру, медицинскую страховку, телевизор и т.д. Люди с маленькими доходами получают денег на такуюже квартиру(или даже лучше), не платят за детский сад, налог за телевизор, будут еще скидку на электричество получать и т.д. В итоге денег остается практически одинаково что у электрика который у нас на производсве вкалывает и у работника фитнес центра, который прохлаждается в зале.

26th-Jun-2012 05:07 am
ну что, типичная картина дореволюционной России, с поправкой на эпоху...
26th-Jun-2012 07:20 am
решающим фактором - ответственность, главное не напрягаться.
26th-Jun-2012 06:51 pm
Людей, которые работают за деньги - вообще единицы. Большинство работает за плюшки, имидж, понты, "самореализацию", карьеру и прочую чепуху.

Ну и судя по ситуации в Англии - это интернационально ))
26th-Jun-2012 10:56 pm
Здесь помимо цифры зарплаты есть много интересного:

- вакансия где? Если в Лондоне, то 30-40 в год - не впечетлят. Если в небольшом городке - другое дело(но там и 10 - хватит на многое)
- учиться как долго и как дорого?(а то с долгом в 150-200тыс и 50 годовой з/пл не покажутся большими)
- наличие черного рынка в профессии? (8 - официал, 50 - неофициал, например)
- налоги и льготы (могут реально уравнять 40 с 10).
- условия работы(риск свернуть шею, жара, холод и пр.)
- возможность со временем открыть свой бизнес в данной сфере

Так что не все так просто.
This page was loaded Apr 26th 2024, 11:02 pm GMT.