bulochnikov
Commenting To 
21st-Sep-2009 11:43 am - Причины катастрофы на СШГЭС

Изложу причины катастрофа на СШГЭС по тем данным, которые мне стали известны.

Во первых: выяснять, почему не сработали защиты других агрегатов бессмысленно. Все системы защиты, которые находились в зоне затопления и в зале, где крутился тысячетонный волчок ротора второго агрегата и при этом задержка срабатывания которых составляла более 3 секунд и не смогли сработать. Они были повреждены водой и ротором. Просто надо сделать выводы и в проекте восстановления СШГЭС надо вывести все элементы систем защиты из зоны возможного следующего затопления.  

Во вторых: Причиной затопления признана сорванная крышка второго гидрогенератора. Сейчас все заняты определением состояния шпилек крепления этой крышки после последнего ремонта. Это тоже надо делать. Тем более, что в организации ремонтов на СШГЭС имеется коррупционная составляющая. Могли для экономии заказать шпильки из термически необработанного железа дешёвых марок. Или не затянуть их должным образом. Но шпильки – это вторичное. Шпильки рано или поздно обязательно разрушились бы всё равно от усталостного износа вследствие вибрации. Которая незадолго до катастрофы достигла таких величин, что фиксировалась даже приборами сейсмостанции.
    Особенность усталостного износа такова, что он не поддаётся прогнозу. Но шпильки от вибрации разрушились бы с неизбежностью смены времён года. Не через месяц, так через год. Вы думаете, что за год вибрацию бы устранили? Тогда вы не знаете логики эффективного собственника! Наоборот. Он бы решил: зачем что то делать, когда уже второй год работает - и ничего. Зато сколько бобла за это время сэкономили на ремонте! Так что катастрофа было запрограммирована ещё Чубайсом, когда он внедрял нынешнюю систему отношений в энергетике..

Вибрация скорее всего возникла вследствие неравномерного открытия направляющих лопаток гидротурбины. Которое могло произойти только из-за некачественного ремонта или отсутствия такового.

Бывает. В этом случае агрегат просто останавливают и разбираются с причинами и виновными.

Этот механизм сложен в ремонте и регулировании и в условиях отсутствия (вследствие экономии) нужных специалистов не мог быть должным образом отремонтирован и налажен.

А вот дальше начинается преступление. Из-за повышенной вибрации турбина должна быть остановлена защитой. Защита от вибрации в мои времена была самая надёжная из всех. Она срабатывала мгновенно и не поддавалась регулированию. Если вибрация была большой и определялась даже прощупыванием руками, а защита не срабатывала из-за неисправности (что само по себе ЧП) персонал был обязан отключить турбину невзирая ни на какие конъюнктурные соображения.

На СШГЭС ни защита, ни персонал агрегат не отключили. Вместо этого отключили сигнализацию о вибрации, чтобы своим визгом не мешала экономить.

Вот что я писал про причину этого в статье: «Версия катастрофы на СШГЭС без диверсии.»:

 

«…катастрофу можно устроить, если намеренно отключить защиту станции из соображений максимализации прибыли путём вывода станции на закритические параметры.

В СМИ прошла информация, что вода в Енисее была большая. И эта вода была чисто божьим подарком для владельцев-банкротов РусГидро. Можно было переработать её в электроэнергию и сэкономить на ископаемом топливе.

По проекту на всех станциях защита отделена от автоматики. Автоматика регулирует процесс производства энергии в рабочем режиме. А защита срабатывает при выходе на закритические параметры. Причём по проекту цепи защиты отделены от цепей автоматики. Приборы, определяющие выход на закритические параметры и исполнительные механизмы у защиты тоже отдельные. И если защита срабатывает, то никакое регулирование не способно предотвратить останов агрегата станции.

Но это по проекту. Если не вмешалась фирма, нанятая «эффективными менеджёрами» под чутким руководством не менее «эффективных собственников».

Пресловутая фирма «Ракурс», реконструировавшая автоматику на СШГЭС не задолго до катастрофы, могла в угоду владельцам РусЭнерго заложить режим приоритета экономики над безопасностью. Когда у автоматики приоритет перед защитой. И перемонтировать схему для реализации этого. И автоматика блокирует защиту и выводит агрегаты на закритические параметры ради экономики. Причём, у «Ракурса» есть отмазка по реализации этого по сути вредительского решения: мы, дескать, только заложили возможность. А применять ли этот режим или нет – это не наше решение. Мы не виноваты. Для современного российского суда этого может хватить для оправдания. Ни в каком законе ведь не указано, что этого делать нельзя. А всё, что не запрещено законом...

Причём, фирма «Ракурс»  могла заложить включение приоритета автоматики дистанционно. С пульта управляющей компании. (Или с кабельной или релейной трассы  - диверсантом.) А персонал станции мог об этом и не знать. И удивляться, почему не срабатывает защита при такой большой вибрации, которая фиксировалась не только приборами станции, но даже приборами местной СЕЙСМОстанции.

Если такой возможности «Ракурс» не заложил, то, возможно, персонал станции отключил или загрубил защиту. Сделать это он мог только по прямому приказу высшего менеджмента.

У менеджмента станции и особенно у владельцев мотив на вредительскую реконструкцию был. Известно, что Дерипаска, один из основных владельцев РусГидро в долгах, как в шелках. (Другие, видимо, тоже.)  Долги Дерипаски превосходят его активы. Он не нищий, пока не объявляют долги к взысканию.

Тем более, что владельцы РусГидро давно подготовили себе тихое убежище на туманном Альбионе или на Земле Обетованной. Откуда, как известно, выдачи нет. (На вроде как из земель Войска Донского в допетровские времена.) А соображалка у «эффективных собственников» всегда работала на уровне: «а куда электричество из розетки денется?»

 

То есть, резюмируем: из-за плохого ремонта направляющие лопатки турбогенератора открывались неравномерно. Вследствие чего на втором гидрогенераторе возникла всё усиливающаяся вибрация. Защита от вибрации была кем то преступно отключена. А прежде была отключена сигнализация о вибрации. Скорее всего вместе с прибором на щите, показывающим вибрацию. Иначе было бы невозможно сидеть на щите из-за визжащей сигнализации. Вот и вырубили, чтобы не беспокоила. Случайно отключить и защиту и сигнализацию невозможно. При отключении защиты тоже срабатывает сигнализация. Из-за высокой вибрации, которая продолжалась НЕДЕЛЯМИ, в конце концов произошёл усталостный износ шпилек, крепивших крышку гидротурбины, которые разрушились. Крышку сорвало. Водой вырвало ротор из шахты и выбросило в машзал. Катастрофой разрушило все остальные системы защиты.

Хотя здесь надо ещё посмотреть схемы. Существовали ли системы защиты, не разрушенные водой и выброшенным ротором. Если существовали и они тоже не сработали, то это дополнительная улика, свидетельствующая о том, что и они тоже были выведены из строя преднамеренно с корыстными целями. (если полностью исключить вредительство с целью диверсии)

Виновные:

1.     Ремонтники или оперативные дежурные ГЭС, которые выполнили преступный приказ руководства об отключении защиты и сигнализации. (Хотя у них есть смягчающие вину обстоятельства.)

2.     Руководство станции, отдавшее этот преступный приказ с корыстными целями увеличения своих премий и бонусов за экономию.

3.     Наладчики фирмы «Ракурс», в нарушении всех нормативов заложивших в схему возможность преступного отключения защит агрегатов. Прежде всего защиты по вибрации.

4.     Руководство РусГидро, установившее такие условия поощрения и наказания работников ГЭС, которые поощряли копеечную экономию в ущерб безопасности. И благословившие фирму «ракурс» на изменение проектной схемы.

Хотя, я думаю, до руководства РусГидро цепочку виновных не дотянут. Потому что оттуда недалеко и до собственников РусГидро. А от них и до политического руководства. (Это если ещё политическое руководство и собственники РусГидро – не одни и те же лица.)

В третьих: катастрофа на СШГЭС выявила недоработки уже в устройстве всей станции: например там не было резервного дизель генератора. И когда станция «села на нуль», нечем было запитать двигатели, открывающие затворы аварийного сброса воды из водохранилища. Также электрическая схема подстанции ГЭС станции не предусматривала возможность подать напругу из сети на станцию в случае аварии.

Это надо просто учесть в проекте реконструкции СШГЭС.

 

Комисиия пока своё заключение не дала.

Посмотрим, на сколько оно будет отличаться от моего.

Пока, (по крайней мере, судя по СМИ) члены комиссии всячески избегает в заключении вопроса об преднамеренном отключении защиты по вибрации. Хотя факт этого отключения (вместе с отключением сигнализации) очевиден. Ссылаются на непознанные явления. Видимо, типа воздействия НЛО и излучения от  «Бермудского треугольника».
Типа: ну ничё понять не можем! Чудеса!
Залепили глаза специалистам долларами?
Запугали?
Или спецы ещё скажут своё веское слово?
Подождём официального заключения.


Comment Form 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 28th 2024, 8:02 pm GMT.