bulochnikov
Когда в России возникнет реальная двухпартийная система? 
18th-Mar-2012 08:11 am

Вопрос из интернета: Почему бы в России не создать две одинаковые партии, что бы конкурировали за избирателя во имя демократии?

 Потому, что элита в России и вообще на востоке не структурирована. В Америке, а от неё это пошло и в Европу, элита разбита на масонские ложи разных разливов. И христианских и нерелигиозных. Еврейские организации масонского типа. Хасидские общины, мормоны. Итальянскую мафию. Всякие там "черепа и кости". Региональные элиты и т.д. Они соперничают друг с другом. Но никто не может победить. Поэтому, в качестве компромисса, соглашаются на демократию и разделение властей.
 Так сложилось исторически. Из-за эмигрантов, прибывающих из разных стран и уже по этому принципу изначально структурированных. К тому же вынужденных для своего выживания в чуждой среде создавать сетевые структуры мосонско-мафиозного типа. Если кто то из них победит окончательно - станет как у нас. Если будет большая война на территории США, такой исход может стать весьма вероятным.

  Нечто подобное есть у нас в Дагестане. Где местные национальные кланы тоже установили разделение властей. Строго следят, кому пост прокурора, кому - начальника УВД, кому мэра и. т.д.

 А в России этого нет. Поэтому вся элита слипается в один огромный ком вокруг победившего в борьбе за власть правителя.
 И добрыми пожеланиями это не переделать. Надо лет 50 без войн, чтобы элита начала рассыпаться, не разваливая государство. В современной исторической и геополитической обстановке для России это не реально.

 Поэтому и не будет в России никакой реальной парламентской оппозиции ещё долго. У нашей элиты, или кругов, претендующих на элитный статус, только два пути: продаться правителю и ждать, может призовут во власть.
 Или продаться Западу. И выучиться орать на инглиш перед западными журналистами про произвол антинародного режима. Потому что у нас непродажные оппозиционеры как то не родятся. 
      Как то одного нашего великого русского историка студенты спросили: почему в российской истории так мало умных и честных государственных деятелей? На что он ответил: в истории России много умных и честных государственных деятелей. Но по какому то неведомому закону все они - реакционеры. Других умных и честных деятелей российская почва почему то не рожает.      
    Почва для них неблагоприятная. 
    В России только два реальных претендента на власть: местная бюрократия и иностанная держава.

     А вообще то, если брать эту проблему во вне исторического аспекта, а перевести её в чисто управленческий, то нужна вторая правящая партия. Для того, чтобы дать надежду на реванш аутсайдерам. Хотя бы со временем. Пусть ждут и готовятся. Иначе – латиноамериканский вариант. Вся надежда только на государственный переворот. И бесконечную борьбу с антинародным режимом. И в ответ на эту борьбу нескончаемые репрессии против этих борцов. 
Comments 
18th-Mar-2012 02:50 pm
Не сочиняйте за Ленина. Вначале прочитайте хоть что нибудь, кроме вывесок.

Ленин различал объективные и субъективные условия для революции.
Без объективных причин революция невозможна. Только верхушечный переворот, который часто выдают за революцию. Что характерно для латинской Америки 20го века.
И при отсутствии субъективных причин революция тоже не состоится. Вместо неё будут или реформы, инициируемые правящим классом, или разрозненные стихийные бунты, которые будут подавлены и приведут или к реформам, или к реакции.

=А, кстати, в лихие 90-е ленинские предпосылки для революции были?=

Были. Несоответствие производственных сил и производственных отношений. Точно по Ленину. И закончилось как раз революцией. Относительно мирной. Ибо революция ВСЕГДА приводит к изменением в базисе - к смене формы собственности на средства производства. И сопутствующим её изменением в надстройке - государстве.
А вот оранжад в нэзалэжной не был революцией. Ибо к таковым изменением не привёл. Это был переворот латиноамериканского типа, инициированный извне.


This page was loaded Apr 27th 2024, 10:19 pm GMT.