bulochnikov
Кому польза и кому вред от ВТО (С графиками) 
30th-Mar-2012 06:30 pm

ВТО: Россия привлечет больше инвестиций и мигрантов:

Image
Image
Больше всего от вступления России в ВТО выиграют квалифицированные работники, прогнозирует Всемирный банк. Снятие барьеров для иностранных компаний приведет к росту спроса на белых воротничков и существенному увеличению зарплат

Москва. 27 марта. FINMARKET.RU - Дэвид Тарр, эксперт Всемирного банка и автор самого масштабного исследования последствий вступления России в ВТО, спустя семь лет обновил свои расчеты и выпустил новый доклад. Сам он называет свои работы "попыткой помочь российскому правительству" объяснить, зачем стране нужно становиться членом этой организации.

Тарр, исследовавший динамическую межотраслевую модель нашей экономики, обещаетРоссии в среднесрочной перспективе выгоду в 3,3% ВВП или около $49 млрд, если брать за основу ВВП 2010 года. В долгосрочной перспективе, когда начнет сказываться позитивное влияние вступления в ВТО на инвестиционный климат, выгоды должны увеличиться до 11% в год, или $162 млрд, - но это только при условии, что российское правительство снимет большинство барьеров, мешающих прямым иностранным инвестициям поступать в страну. В противном случае эффект от задержавшегося на 17 лет вступления в ВТО будет минимальным. И это при том, что некоторые отрасли пострадают от открытия внутреннего рынка для иностранных конкурентов.

Вступление в ВТО будет иметь следующий эффект на российскую экономику и промышленность:

  • Стимулы для роста и развития получат сектора с конкурентоспособным экспортом: цветная и черная металлургия, химическая промышленность. Эти отрасли практически не защищены тарифными барьерами, а вступление в ВТО позволит снизить цены на некоторые компоненты и товары, необходимые для производства.

     

  • Конкуренцию сложно будет выдержать секторам, которые, напротив, до сих пор были защищены высокими тарифами: пищевая промышленность, легкая промышленность, машиностроение.

     

    Пищевая промышленность в минусе, металлурги в плюсе

     

  • На рынок услуг придут новые компании, и это повысит качество услуг.

     

  • Вступление в ВТО изменит рынок труда: в страну приедут больше трудовых иммигрантов. На 4,7% повысится количество квалифицированной иностранной рабочей силы, и на 2,5% - неквалифицированной. Эти сотрудники понадобятся международным корпорациям, пришедшим на российский рынок. Спрос на российских работников сначала увеличится, но затем, после достижения равновесия на рынке, начнет падать.

     

  • Уровень зарплат квалифицированных работников вырастет на 5,3%, а неквалифицированных - на 3,7%. Увеличится мобильность сотрудников: экономика станет более гибкой, а работники охотнее будут переходить из одной сферы в другую. Квалифицированные работники и городское население выиграют от вступления в ВТО больше, чем население страны в среднем, благодаря увеличению притока иностранных инвестиций в сектор бизнес-услуг.

    Но, в целом, выгоды от вступления в ВТО будут распределятьсяравномерно. Доходы среднестатистической российской семьи будут увеличиваться на 7,2% в год.

Эффект от вступления в ВТО будет равномерным для всех групп населения

Comments 
3rd-Apr-2012 02:29 pm
К тому, что миллиард с лишним людей на планете поступает так, а не иначе совсем не потому, что так хорошо. А очень даже плохо. Рис, мягко говоря, никакой заменитель пшенице.

В качестве примера.
3rd-Apr-2012 02:41 pm
Я вас что-то не пойму...
рис-отличная вещь,и кстати не дещевый аналог пшеницы,отнюдь.
Но вы я так понимаю,о чем то другом....
3rd-Apr-2012 02:57 pm
(чеша репу)казалось бы,причем здесь (лужков)вто???
4th-Apr-2012 02:19 am
Чуть выше вы посетовали на то, что все люди, как люди, одни мы не такие. Я привел вам пример, когда не таких, как мы на порядок больше, чем нас, но нам ни в коем случае не стоит делать то же, что и они.
4th-Apr-2012 10:43 am
Китай в вто вообше то....А не мы.

И еще раз.Курс рубля.
Вырос в ДЕСЯТЬ раз.Считай у нас МИНУСОВЫЕ пошлины.
О чем спор то????
This page was loaded Apr 27th 2024, 10:17 pm GMT.