bulochnikov
Кто стоит за терактом в Сирии, в котором погибло много генералов Асада? 
25th-Jul-2012 11:23 pm

Как известно в Сирии недавно произошёл теракт в котором погибла почти вся сирийская силовая верхушка. Асад собрал их на совещание. Какой то негодяй проник в святая святых – место где тусуются силовики высшего ранга и подорвал всех вместе с собой. (И как это ему удалось просочиться незамеченным? Как вы думаете?) Асад  и ещё некоторые опоздали и поэтому уцелели.

Амеры в недоумении: кто это мог сделать. И подозревают российские спецслужбы. Я об этом писал в статье А цена то на нефть всё растёт и растёт...

Давайте рассмотрим, кому наиболее выгоден был этот теракт?

Что мы имеем?

Силовики Асада подавляли мятежников, но как то робко и непоследовательно. И всегда не доводили дело до конца. Мятежники как то избегали уничтожения даже при полном окружении и всегда концентрировались опять в том месте, где вышеуказанные силовики и “предположить не могли”.

Мы знаем, что амеры победили в Ираке купив силовую верхушку Саддама. Саддама просто предали его генералы.

И для Асада основная опасность исходила именно от верхушки силовых органов. Дураком надо быть, чтобы не догадаться, что амеры всеми силами будут подкупать именно их и натравливать на Асада. Настропалять или на переворот, или на открытие фронта, если всё таки произойдёт интервенция. А пока она не произошла, так бороться с мятежниками, чтобы они только крепли.

Что и происходило.

Среди уничтоженных терактом был и главный сирийский разведчик. Которому по должности положено контактировать с врагом для борьбы с ним. Его то и наиболее сподручно через свои спецслужбы использовать амерам в качестве посредника на переговорах с сирийским генералитетом с целью склонить их к предательству.

Не знаю, как кто, а я бы на месте Асада предположил бы если не свершившееся предательство, то внутреннюю готовность к предательству со стороны верхушки силовиков.

Могу предположить, что и Асад на своём месте это же предположил. И что было ему делать?

Даже если предположить, что Асадовские генералы не были предателями, а были просто бестолковыми то что с ними делать? Уволить? Так они тут же перебегут к мятежникам и станут предателями, даже если до этого не были.

Арестовывать? Так это провоцировать их на мятеж. И нет надежды, что подчинённые тех же силовиков выполнят приказ Асада. А если и выполнят, куда девать арестантов? Расстрелять по суду? Какой суд при таком положении в стране? Без суда расстрелять? А зачем арестовывать, чтобы потом расстрелять? Не лучше ли сразу пристрелить? Да и в открытую убивать “своих верных слуг” – только руки пачкать... Население может не одобрить. Держать их в тюрьме? Так освободят же. И вот вам те самые герои сопротивления и кандидаты в правители освобождённой от кровавого тирана Сирии, которых так не хватает мятежникам и амерам.

Единственный разумный выход – взорвать их кучей всех сразу и списать на международных террористов. Почему взорвать? А потому, что надо уничтожить всех сразу. Если они предатели, то при попытке убить по одному, остальные поднимут мятеж. Поэтому предварительно собрав в кучу только взрывать. Чем самым дополнительно привлечь на борьбу с ними тех сотрудников силовых органов, которые верили погибшим генералам и не замешаны в их предательстве. Да хоть бы и замешаны. Они спроецируют гибель своих руководителей на себя и призадумаются: а их мятежники пощадят?

А Асад то парень не промах! Голова! Ему палец в рот не клади! Такую перезагрузку устроил Обамке! Кстати: собрать всех в кучу может только сам Асад. Под предлогом совещания.

Тем самым Асад, по крайней мере, выиграл время. Ибо амеры никогда не нападают, пока не уверены в наличии предателей в стране-жертве. Теперь им надо будет не один месяц, а то и не один год готовить новых предателей.

Ждём и наблюдаем.

Если сейчас борьба режима с мятежниками пойдёт более успешно, значит я точно прав.

Интересно, взорванные генералы кто были по национальности и конфессии?

Comments 
25th-Jul-2012 06:33 am
Погибший в теракте Министр обороны Дауд Раджиха был православным христианином.
25th-Jul-2012 06:48 am
"Мы знаем, что амеры победили в Ираке купив силовую верхушку Саддама. Саддама просто предали его генералы" - это откуда "нам" известно?
25th-Jul-2012 06:52 am
Откуда?
От верблюда!
25th-Jul-2012 07:02 am
Не сомневался.
25th-Jul-2012 07:03 am
Сатановский вчера по радио об этом и говорил...
25th-Jul-2012 07:18 am
В Сирии алавиты понимают, что их предательство будет стоить всем алавитам жизни. Тем более погиб и близкий родственник-зять.
Не думаю что данный сценарий имеет место. Эффективность борьбы с террористами больше связана с перемириями в рамках ООН.
25th-Jul-2012 07:25 am
одно другое не исключает.
Если все генералы за перемирие, Асад не сможет этому противостоять. И наоборот: если все генералы против...
25th-Jul-2012 07:27 am
Во первых, лес рубят - щепки летят.
А во вторых у них там многожёнство, много детей и соответственно зятьёв. Не так жалко.
А во вторых, что зятья не предают? И где это вы видели зятьёв, которые любили бы родителей жены?
25th-Jul-2012 11:04 am
Многоженство в Сирии только в теории. Ближе к земле.Факты,факты.
25th-Jul-2012 07:20 am
Как объяснить абсолютно симметричное убийство в СА?
25th-Jul-2012 07:32 am
тут точно не узнаешь. по той же логике теракт мог быть выгоден и штатовцам, если верхушка не продавалась, как никак уже полтора года там ничего поделать не могут.
25th-Jul-2012 02:11 pm
А как террорист прошёл на совещания у Асада, если если верхушка не продавалась?
25th-Jul-2012 04:25 pm
я не уверен, что история из СМИ отражает действительность. Было как минимум два варианта произошедшего: взрыв на совещании и взрыв где-то на входе. Во-вторых, на юге свои порядки и своя логика. Мог и пройти.
26th-Jul-2012 05:37 am
поддельные удостоверения, пара кротов в разведке и ву-а-ля -- проход открыт.

Интересно было бы посмотреть видео с камер наблюдения. Как тот смертник выглядел.
26th-Jul-2012 05:43 am
Разведка не имеет доступ в правительственные резиденции. И никакие спецслужбы не имеют. И военные тоже не имеют. Только аналог российского ФСО. И то не все, а только очень ограниченный круг.
Ну и сами приглашённые Асадом.
Остальных просто пристрелят ещё и до входа не дойдёт.
26th-Jul-2012 08:15 am
это у нас, а что там в Сирии не известно.
25th-Jul-2012 07:57 am
Интересная теория.
25th-Jul-2012 08:33 am
Самобытная и очень интересная версия.Многое объясняет.
Уважуха автору.
25th-Jul-2012 11:01 am
С вопроса,кто были взорванные генералы по национальности и по конфессии и надо было начинать анализ.А так ,кому выгодно.Да, России и что теперь.И заявление ВВПутина, как в подтверждение.
А так ,конечно,можно согласиться с автором.То есть ,хотелось бы.
25th-Jul-2012 12:21 pm
ай какая красивая история, да ещё и очень похожая на правду. Если всё так и есть, то Асад Игрок ещё тот. Очень элегантная и эффективная комбинация.
25th-Jul-2012 12:37 pm
Какой неожиданный поворот!
Одно удовольствие иной раз почитать Ваши опусы.
Благодарю!
25th-Jul-2012 12:39 pm
Асад скорее дал молчаливое согласие.
25th-Jul-2012 01:04 pm
Кстати, ваша теория прекрасно обьясняет, почему доблестные сирийские медики, через одного выпускники весьма сильного российского военмеда, так много пострадавших генералов потеряли прям в реанимации :)

Бомба - она дура, нихрена не умеет. Зато бомба - шикарный предлог оказать неотложную помощь :)
25th-Jul-2012 01:35 pm
1937-1938 по-сирийски.
26th-Jul-2012 02:03 pm
Они не только генералов купили, но и систему управления войсками (построенную на их ПО и компьютерах) вывели из строя.
This page was loaded Apr 26th 2024, 5:25 pm GMT.