bulochnikov
Планируемые изменения в фискальной политике государства. 
2nd-Apr-2009 09:56 am

Все слышали заявления Путина о том, что в условиях кризиса правительство будет только увеличивать социальные расходы и вливать ликвидность в экономику для поддержки социально значимых и системообразующих предприятий. И при этом, якобы, не собирается запускать печатный станок. Получалось неразрешимое противоречие. Так как ясно, что резервного фонда на продолжение банкета не хватит. Вот сейчас появляется всё больше информации, за счёт кого собираются оплатить праздник. Забрасывается в СМИ много пробных шаров об увеличении налогов на всё и вся. Я уже писал об этом в статьях:  

«Забота о малом бизнесе»  http://bulochnikov.livejournal.com/32171.html ),

«Налоги, которыми нас обирают». (http://bulochnikov.livejournal.com/9337.html )

«Советы старого барыги (Сразу несколько) Глава «Последствия изменений в налоговой системе РФ, о котором все молчат». ( http://bulochnikov.livejournal.com/1219.html )

И вот сейчас ещё одна инициатива. Кроме всяких административных притеснений налогоплательщикам предлагается ввести налог на банковские переводы юридических лиц. Пусть никого не вводит в заблуждение слова «юридические лица». По сути, предлагается ввести косвенный налог в размере 0,5%. То есть, налог с продаж. Который будет взиматься не с кассового чека, а с банковского перевода. Что один хрен. С учётом средней цепочки в хозяйственных связях равносильно налогу с продаж в 2-3%%. И дополнительного налога на зарплату в 1%. В платежах на зарплату имеют место два банковских перевода в среднем. Можете не сомневаться, что все эти поборы будут заложены в цены конечной продукции.

Читайте и вникайте:
 

В сумме бюджеты всех уровней получат дополнительно 1,3 трлн рублей.
Налоговики выступают за предоставление налоговым органам баз данных Банка России и Росфинмониторинга о финансовых операциях и межбанковских расчетах, более жесткое регулирование табачного и алкогольного рынка, ужесточению регулирования уплаты НДС. Также поступило предложение ввести временный налог на финансовые операции - 0,5% каждое перечисление денег со счета в уплату товаров, работ, услуг, имущества, имущественных прав.

Также налоговики предлагают ввести НДС-регистрацию. Эта процедура должна быть «максимально упрощена» и предусматривать только подачу заявления, а также представление справки из психоневрологического диспансера.

Формирование остального пакета документов и постановка окончательно диагноза будет осуществляться налоговыми органами, подчеркивает ФНС России C 1 АПРЕЛЯ

 

 

Ксения Батанова, Елена Мельникова, Максим Товкайло, Илья Горбунов, Андрей Бирюков

Газета ( http://www.gzt.ru/economics/2009/03/31/223003.html )

№56 от 01.04.2009г.


Федеральная налоговая служба (ФНС) придумала, как пополнить консолидированный бюджет 2009 года на 1,3 трлн рублей. Письмо о мерах, обеспечивающих пополнение федерального бюджета более чем на 900 млрд рублей, а бюджетов субъектов федерации - почти на 400 млрд рублей, направлено в правительство.

ФНС предлагает отказаться от ускоренного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), ввести налог на финансовые операции в размере 0,5%, открыть налоговикам доступ к банковской тайне, ввести регистрацию плательщиков НДС и продлить сроки взыскания налоговой задолженности до трех лет.

Драконовские меры в самом экономически неблагоприятном 2009 году могут привести к сокращению числа предприятий, а значит, и к сокращению поступлений в бюджет будущего года.

Призрак обналички возвращается

Налогом на финансовые операции ФНС предлагает обложить все перечисления средств со счета на счет юрлиц в уплату товаров, работ или услуг, взимая с них по 0,5%. По мнению Михаила Мокрецова, налог заставит компании отказаться от посредников и работать по прямым договоренностям. Дополнительные доходы от этого налога должны составить около 400 млрд рублей, он должен действовать только на время кризиса.

"Предложения ФНС прямо противоположны тем идеям, которые провозглашало правительство в течение последних лет - сокращению "кэша" в расчетах между юрлицами и перевод всех расчетов в банковскую сферу. Если будет введен такой налог, то. естественно, предприятиям будет выгоднее рассчитываться наличными, а банки потеряют своих клиентов", -- говорит генеральный директор компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов.

Банки предложения ФНС о введении налога на платежи и предоставления налоговикам доступа к банковской тайне, комментируют крайне неохотно. «Оптимальным вариантом в нынешнее кризисное время является снижение налогового бремени на бизнес», - уверена главный экономист «Альфа-банка» Наталья Орлова. - Введение дополнительного налога на платежи юрлиц, пусть даже и на время, будете толкать бизнес в тень. А это негативно отразится на потребителях, поскольку цены на товары вырастут». «Если налог на платежи будет введен, это вызовет у бизнеса желание перейти от практики безналичных расчетов к расчетам за наличные», - говорит зампред правления ОТП Банка Евгений Егоров. - Прежде всего, это коснется малого и среднего бизнеса. Мы рискуем вернуться к тому, с чем долгое время боролись. Вообще, мне не понятно, почему в кризис, когда во многих странах бизнес поддерживают снижением налогов, у нас хотят ввести дополнительное налогообложение".

К прямому доступу налоговых органов к банковской тайне банкиры также относятся негативно. «Вообще, сейчас идет много споров в разных странах по поводу банковской тайны, - говорит член комитета Госдумы по финансовым рынкам Павел Медведев. - Рациональным можно признать подход, когда в случае какой-либо жалобы банк принимает меры. Но если банки обяжут открыть всю информацию, это будет попросту означить конец банковской системы в ее нынешнем виде".

Клуб плательщиков НДС

Другие идеи ФНС нельзя назвать новыми. О "клубе плательщиков НДС" еще в 2007 году активно высказывался замминистра финансов Сергей Шаталов. Он заявлял, что Минфин готовит соответствующий законопроект - введение клуба плательщиков планировалось с 2008 года. Такой клуб мог бы представлять из себя реестр плательщиков, отвечающих ряду критериев (размеру оборота, например). Включение в реестр, по замыслу фискальных органов, должно означать, что налоговики компании доверяют, и у нее не будет проблем с возмещением НДС. ФНС в своих вчерашних предложениях насчитала 220 тыс организаций, которые с 2010 года могли бы войти в подобный клуб - они приносят в казну 99% НДС. Эта мера, по их подсчетам, должна принести в бюджет еще 500 млрд рублей.

Однако предложения о создании НДС-клубов официально для изучения в предпринимательские союзы до сих пор не направлялись. Кроме того, представители РСПП обращают внимание, что методология расчетов ФНС об экономической выгоде этих новаций на открытых площадках не обсуждалась.

Вместе с тем, на прошлой неделе комитет по налоговой политике РСПП отправил в министерство финансов консолидированные предложения относительно законопроекта по порядку ускоренного возмещения НДС, который разработан Минфином. Предприниматели предлагают установить в отношении возврата НДС заявительный порядок. "При этом, если право на ускоренное возмещение НДС получат не все, то требуется, чтобы перечень таких налогоплательщиков утверждался на уровне правительства. А чтобы исключить дискриминацию для субъектов малого и среднего бизнеса необходима надежная система банковских гарантий - через уполномоченные государством банки и при наличии четких инструкций о порядке их применения", -- пояснил зампред налогового комитета РСПП Андрей Тихоновский.

Что же касается идеи об НДС- клубах, то к ней предприниматели отнеслись критически. Фискальные власти предполагали объединять в них тех, кого они сами сочтут нужным - по определенным критериями, например, размеру оборота. Однако это означало бы переформатирование всей бизнес-цепочки, поскольку вопрос НДС касается расчетов между любыми компаниями вне зависимости от их размера. Особый порядок для крупного бизнеса означал бы принципиальное изменение его взаимоотношений с малым и средним бизнесом. Кроме того, фактически обязанности госорганов по налоговому администрированию в случае воплощения этой идеи перекладывались бы на крупный бизнес.

Фискальный шок

Бизнес в шоке от предложений налоговиков. "ФНС предлагает инициативы, который прямо противоречат заявлениям их руководства и даже компрометируют руководство", -- полагает вице-президент РСПП Игорь Юргенс. "Мы будем выступать против всех предложений ФНС. Во время кризиса нужно поддерживать бизнес, а не выжимать из него последние деньги, как налоговики это делали до кризиса", -- возмущается председатель "Деловой России" Борис Титов. Глава машиностроительного завода "Салют" Юрий Елисеев разводит руками: "За время кризиса, никакой помощи кроме повышения ставок по кредитам и ужесточения требований по выдачи кредита мы не получили". В Минфине вчера официально отказались комментировать предложения налоговой службы.

 
А вот дополнение из другого источника: http://taxhelp.ru/new/view_article.php?article_id=21409


Официальной реакции правительства на предложения ФНС не последовало. Также молчат и представители министерства финансов, куда аналогичное письмо служба направила еще месяц назад. Эксперты же пребывают в легком недоумении — тем более, что широкую огласку инициатива налоговиков получила первого апреля. "Честно говоря, я вообще сначала подумал, что все это первоапрельская шутка, — признается руководитель департамента стратегического анализа ФБК. — Но потом оказалось, что такие предложения действительно есть".
Comments 
1st-Apr-2009 04:34 pm
Anonymous
А не может быть так, что правительство пугает плательщиков драконовскими мерами чтобы позже все легче согласились с менее значительным увеличением налогов? Заодно и проверить реакцию на такие информационные вбросы. У Воеводина в "стратагемах" подобное было.
1st-Apr-2009 06:24 pm - о незаполненных нишах экономики
Anonymous
Из Вашей предыдущей статьи: "...В экономике полно совершенно незаполненных ниш. А большому бизнесу эти ниши не интересны в принципе. Я тут набросал на вскидку в одном комменте, чего нет в наших городах и разовью эту тему в следующей статье..."

Вот, дождался "следующей", а на эту тему ничего:) Может подбросите ссылку на коммент:)? Заранее спасибо:)
1st-Apr-2009 07:44 pm - Re: о незаполненных нишах экономики
=Вот, дождался "следующей", а на эту тему ничего:) Может подбросите ссылку на коммент:)? Заранее спасибо:)=

Статья "Где оно, качество?"
http://bulochnikov.livejournal.com/33768.html
Это я так накидал. В ответ на. непременно разовью. На этой неделе.
1st-Apr-2009 07:50 pm - Re: о незаполненных нишах экономики
Anonymous
спс:)
у Вас отличный блог, удачи:)
1st-Apr-2009 11:14 pm
Я упорно, на протяжении нескольких лет, все свои значимые схемы перевожу в легальную сторону, дабы уменьшить цепочку разных "но" в них и облегчить себе работу, а тут такая "радость". Мне кажется, что если будут реально принимать такое решение, то все под соусом, мол, регионам же дано право снизить ставки налогов и прочая подобная фигня.

Но, Вы правы. Придется сразу же увести все, что возможно обратно в тень. Оставив общий показатель работы. А падение оборотов обосновать кризисом.
1st-Apr-2009 11:43 pm
Учитывая, что свои предложения г-н Мокрецов озвучил все же не 1 апреля, а 31 марта, первоапрельской шуткой здесь не очень-то пахнет...
Хотя, может, это у всех налоговиков чувствоюмора такое... опережающее...
2nd-Apr-2009 01:26 am
Ну, опровержений пока не последовало. Хотя уже второе апреля.
Больше похоже на вброс пробного шара. Таких уже много вбросили.
Но все они про одно: налоговую нагрузку пора увеличивать.
И все они были вброшены задолго до 1 апреля.
Подаются в форме личного мнения какого нибудь министра или депутата.
Посмотрим, что примут из них.
This page was loaded Mar 28th 2024, 2:57 pm GMT.