bulochnikov
О социальной справедливости в СССР. 
26th-Dec-2011 08:20 am

Перепечатываю с некоторыми дополнениями свою старую статью про жизнь в СССР.

Для выправления перекосов в восприятии читателями моего идеологического облика. Который меняется в зависимости от моей последней статьи.

Жидом пархатым я уже был. Антсемидчегом тоже. Ельцинско-чубайсовским прихвостнем и грабителем русского народа был. Поклонником кровавого тирана – Сталина тоже. А сейчас вот стал старым маразматиком, зомбированном изучением марксизма-ленинизма в школе.

Вот, исправляю последний перекос. Сейчас, наверное, опять стану прихвостнем олигархов и грабителем русского народа.

Сейчас многие пиарят социальную справедливость, которая, якобы, была в СССР. Но я ещё не так стар, чтобы впасть в маразм, когда всё, что было в молодости, кажется прекрасным. И не столь молод, чтобы слушать, за неимением собственного опыта, старых маразматиков и просто пропагандистов. А вот как виделась социальная справедливость в СССР мне самому.

Вначале несколько фраз из интернета для ввода в курс дела:

В некоторых местах (что характерно "не столь отдалённых") сеятелями даже выдавали зарплату в 80-х.

Я бы сам от такой зарплаты не отказался. Платили интересно как - червонец к червонцу? Прям коммунизм при жизни для некоторых. :)

Места были действительно не столь отдалённые. Это некоторые категории чиновников в Совмине и ЦК КПСС, а также приравненных к ним учреждений.
Ещё Ленин установил им в начале 20х годов зарплату, номинированную в золоте. Кому 20р. золотом. Кому 120. И с тех пор при советской власти так никто и не решился отменить мудрый указ Ильича. И даже оклады жалования никто так и не поменял. Так и осталось до конца советской власти. (Как сейчас - не знаю).
Так что зарплаты в высших эшелонах власти СССР были небольшие. Всего то 20-120 рублей. Как и у всего советского народа. Но золотом. Можно было брать золотом, можно по специальному курсу рублями, а можно сертификатами разнополосыми и безполосыми. Чащё всего зарплату чиновники брали безполосыми. Курс обмена ежегодно устанавливался Совмином. (Кто не знает, в СССР были деньги разных сортов. Деньги для берёзки и спец.распределителей назывались сертификатами. Тоже были разные. Различались полосами. От наличия и цвета полос определялось, какие товары в спец.распределителях можно было купить на эти "деньги", а какие нельзя. И каждому, кому положено, выдавали сертификаты в соответствии с его статусом. Простому народу сертификаты были не доступны. Только если он работал в загранке и обменял на них валюту. И то только сертификаты низких статусов. Сине и красно полосые. Остальных за сертификаты сажали.)

Ну и цены в спец.распределителях и спец.буфетах были раза в 4 ниже, чем в магазинах. (И сейчас так осталось. Жена как то в конце 90х годов, заторчав в налоговой, забрела в их буфет перекусить. В обеденный перерыв. Так все, кто там ел, увидев её, прекратили есть и уставились на неё. Она посмотрела на цены и поняла почему. Цены на отличный бифштекс были как на пирожок с капустой в городе. Сейчас в налоговую уже не зайдёшь. Только через стеклянное окошко. Или если кто проведёт по предварительной записи под ручку. И то не в буфет. И в Госдуме тоже запретили проход журналистов в думские буфеты, я слышал.)

Кроме того, В СССР были спец.поликлиники и спец.санатории. В которых посторонним нельзя было попасть ни за какие деньги. Только номенклатуре. (И сейчас также). Кроме того, среди номенклатуры тоже был свой табель о рангах. И, соответственно, и табель о лекарствах. Знаю анекдотичный случай: было какое то лекарство от ишемических болезней в двух вариантах: внутривенно и в таблетках. Так вот, членам ЦК было разрешены оба вида. А кандидатам в члены ЦК только в таблетках. Министрам – оба вида. Замминистра – только в таблетках. Это устанавливалось специальными постановлениями Минздрава ежегодно. И запрещалось выписывать больным рецепты на неположенные ему по рангу лекарства. А простым людям ещё и лекарства, объявленные дефицитными в данном регионе. Чтобы не расстраивать больных. В некоторых местностях всех больных лечили только зелёнкой и аспирином. Ну, ещё народными средствами. Все другие лекарства были объявлены дефицитными. Помню, как знакомый врач говорил мне: я тебе выписать этот рецепт не могу, но я слышала, что в 4 поликлинике (номенклатурная больница) есть это лекарство в их внутренней аптеке. Если у тебя есть кто знакомый, то пусть попробует получить. Но только на меня не ссылайся! (Лекарство мне было нужно для больной дочери).
  (Сейчас это уже не так)

Кроме того, были установлены квоты на диагнозы социально - значимых болезней. Это таких болезней, по которым положены льготы. Если квоты были выбраны, то диагноз, например, "астма" вам ни за что не поставят. Будут писать что угодно: ОРЗ, муковистицитоз, бронхит, только не астму. (И сейчас так). И ещё был предельный срок пребывания по каждой болезни в стационаре. Если по пневмонии установили срок в 21 день, то вылечили – не вылечили, а выпишут. (И сейчас так же, если лечиться по полису. И если за деньги, то, бывает, тоже. Потому, что больница, взяв деньги, оформляет лечение по полису, а деньги пилят).  

Ну и лимит на выдачу бюллетеней тоже был. Мне самому год ставили диагноз "ОРЗ" с выдачей бюллетеней на три дня, с недельным перерывом между ними. Пока я по блату не устроился в номенклатурную поликлинику. Там мне сразу определили пневмонию. И тут же положили в стационар – в 4м управлении Минздрава были свои лимиты.
(Сейчас лимитов на выдачу бюллетеней, вроде бы, нет.)

Правда, до спец.дорог только для номенклатуры, как в Северной Корее, так и не додумались. Видимо, из скромности. Или не успели. Так что демократично ездили в общем потоке. Правда (кому положено) с мигалками и очищая трассу от посторонних с помощью спец. батальона, переодетого в форму ГАИ. А кому не положено, просто со спец. номерами, удостоверяющих его социальный статус. (И сейчас также. Только мигалок и спец. номеров прибавилось в разы. А мигалки стали чем то вроде звёздочек на генеральских погонах. Полпред президента (в то время Пулитковский)  как то раз отказался выезжать из аэропорта, потому что ему подали кортеж всего с тремя мигалками. Как какому то сраному губеру. Пока не подогнали четвёртую мигалку, так и сидел в аэропорту в номенклатурном зале. Он и тогда, и сейчас назывался "Зал для народных депутатов" (Не путать с VIP-залом для всяких барыг! Для "народных депутатов", их зал бесплатный!)

Вот такой был коммунизм и социальная справедливость в СССР о котором сейчас многие так тоскуют.

Не сильно отличались от современной РФ. И, где отличалось, то вряд ли в лучшую сторону.

Comments 
25th-Dec-2011 04:25 pm
Вы просто бесподобны.
25th-Dec-2011 04:35 pm
нужно понимать, что СССР создавался двумя игроками. Троцкистскими гангстерами, приехавшими в Россию из Нью-Йорка и русскими, пошедшими в партию знаичтельно позже, по Сталинскому призыву. Между этими двумя кланами борьба продолжается и сейчас. Так вот при Сталине массовой номенклатуры не было. С 1937 года ее прижали к ногтю и она про свои золотые рубли даже вспоминать забыла. Пока не совершила государственный переворот в 1953 году и уже потом на 20 и на последующем 21 съезде партии законодательно не закрепила свои сословные права. Тогда все и восстановилось. И поскольку за всю историю СССР было 5 разных СССР-ов (троцкистско-ленинский, сталинский, хрущевский, брежневский, горбачевский) то и различать нужно соответственно все эти байки о привилегиях. С учетом того, что из всех партийных лидеров народ плакал только за одним и до сего дня его вспоминает - то и под СССР надо понимать страну в периоде с 1928 по 1953 годы. Как говорится, не одно и то же.
25th-Dec-2011 05:09 pm
>>из всех партийных лидеров народ плакал только за одним и до сего
>>дня его вспоминает - то и под СССР надо понимать страну в периоде
>> с 1928 по 1953 годы
Вот тока песнь про плачь народный по вождю не заводите...
Среди этих плакальщиков 50% тех кто СССР застал в пеленках или пешком под стол, еще где-то 40% это те кто СССР застал, но Сталина не застал, или застал в таком же возрасте как первые 50% застали СССР, и только 10% тех кто реально помнят Сталина.
Чего плачут 50% понятно, для них это сказка.
Для 40% СССР -- это время молодости, тогда все было хорошо и бабы за просто так давали.
Ну а 10% по причине весьма почтенного возраста по большей части просто впали в маразм.
25th-Dec-2011 05:15 pm
да нет. мне хватило на моем веку очевидцев. Род большой, дядек теток, дедов и бабушек ой как много. Все врать не будут
25th-Dec-2011 06:46 pm
Все в говне, один вы весь в белом.
25th-Dec-2011 05:20 pm
Вы не правы.
При Ленине действовал партмаксимум. Это когда партиец сдавал свою зарплату свыше партмаксимума в партийную кассу.
Сталин партмаксимум отменил. И легализовал балы для номенклатуры. С припиской в пригласительных билетах "Брильанты обязательны"
Партийцы брали их вначале в музеях. Потом свои раздобыли.
25th-Dec-2011 05:24 pm
я не буду спорить. Но о том, что кроме пайков и надбавок за особые задачи у номенклатуры при Сталине больше ничего не было - об этом говорит очень много истончиков. От Норкина до Девятова. И только на 21 съезде партии коменклатура законодательно закрепила свои права. Это важный момент. Я не знаю точно, когда Сталин перестроил номенклатурные ряды, подозреваю, что в разгар разгрома государственного переворота 1937 года. Но вопрос принципиально интересный. Всегда ли сетевые структуры, державшие управление в СССР имели сословные привилегии
25th-Dec-2011 04:47 pm
я помню в 91 кажется, на помойках странные бумажки пачками валялись. На деньги похожи, с водяными знаками, номинал есть в рублях, и по русски все, только не деньги. Где-то в старом детском хламе наверное еще лежат несколько штук, "на память".
25th-Dec-2011 04:50 pm
Потому Ельцин и победил на волне борьбы с привилегиями. Для основной массы же была другая, более дешёвая, справедливость но тем не менее поболее чем сейчас.
25th-Dec-2011 05:10 pm
Отрезвляюще. Большое спасибо за заметку.
"Каштан" (все его называли "Берёзкой") в Харькове помню был и моё детское удивление по поводу его существования тоже.
Отчим ГАИшник "неприкасаемые" номера помнил как и все другие гаишники. Большей частью по 3х буквенной серии (первые 2 буквы - код города), некоторые по диапазону номера + серии.
С больницами тоже была возня какая-то (обследовались в больницах милицейских и ещё каких-то иногда), но по малолетству не вник и не понял этих махинаций.

Думаю в сравнении с нынешними реалиями вы всё-таки немного передёрнули всё же. Судя по тому что тогда непривилегированным гражданам доставалось больше благ чем сейчас, то и привелигированным привилегий поменьше было.
25th-Dec-2011 06:55 pm
Да, это было страшное унижение для рядового ребенка, что руководство страны и ответственные работники не жили так, как дядя Вася-алкоголик из соседнего подъезда. Очень обидно было, что у кого-то чего-то БОЛЬШЕ, чем у других.
25th-Dec-2011 07:57 pm
Веришь, мне вообще пофиг было на "Берёзку", удивился и всё. Я просто подтвердил сказанное в статье. То есть подтвердил, что мой личный опыт совпадает со сказанным в статье, не противоречит ей.

Какого ребёнка унизил описанный тобой факт? Тебя что-ли?
25th-Dec-2011 05:33 pm
Чем больше читаю всяких воспоминателей о СССР, тем больше убеждаюсь в существовании параллельных вселенных. :)

Этих Союзов, которые они описывают, уже не десятки, а сотни. И они, походу, почти не пересекались с той страной, где жил я...
25th-Dec-2011 05:54 pm
Господа, без вас жизнь была бы скучна и не интересна!
25th-Dec-2011 06:52 pm
Страшное дело, да.
Как рядовые граждане СССР выжили без спецраспределителей, даже не знаю. Вот я, например. И моя семья. И семья соседей. И весь дом, и улица, и весь городок шахтерский.
Правда, от нас все скрывали, поэтому мы о распределителях не знали. Не знали и даже не мучились. И мигалки видели только на ментовских машинах. И залы для народных депутатов мало кого интересовали, разве что, газировкой бесплатной. Так этой газировки было на всех улицах за копейку, а в шахтах - десять рядов кранов с БЕСПЛАТНОЙ ГАЗИРОВКОЙ...

Зато по помойкам не шарились, голодные и раздетые не ходили, две квартиры успели получить - сначала трехкомнатную, потом четырехкомнатну. Семья простых рабочих, если чо.

Ах, да!
Ни мобил, ни интернета, конечно же.
25th-Dec-2011 08:00 pm
Я вот СССР люблю может не меньше тебя. Но ради этого на чёрное говорить белое - не готов.

Не всё в СССР было в порядке, работы было валом.

Хотя бы то, что от коммунизма мы больше удалялись чем приближались для меня звоночек, что в СССР что-то было не так. Причём неверие в возможность построения коммунизма я чуствовал (и сам не верил) ещё будучи наивным ребёнком (и подростком и юношей) в Союзе.

А вот вырос и знаю почему можно построить коммунизм, зачем это нужно и примерно знаю как.
25th-Dec-2011 08:18 pm
И на съэкономленные в столовке деньги номенклатура закупала себе виллы в Ницце. Все то в мире относительно, почему социальная справедливость должна быть исключением? О том что ее, социальной справедливости, в Союзе было поболе знают слишком много живых, и вполне не впавших в маразм свидетелей, и спецраспределители с лечебницами мало для кого секретом являлись. И Ваш пост об этом картины мира не меняет, и в свиту "прихвостни олигархов" на одном посте Вам вряд ли светит въехать :)
25th-Dec-2011 08:56 pm - О налоговых инспекциях в современной РФ.
В той, где бываю я (Красносельский район, СПб.) вход в столовку открытый. Ассортимент такой же, как в любой забегаловке, цены немного ниже.
25th-Dec-2011 10:45 pm
У А.Зиновьева на эту тему была здравая мысль: "если разломать сарай и построить из его остатков, что то новое - то новое будет сараем, только хуже".
25th-Dec-2011 11:22 pm
Картина верная - все так и было. Только вот социальная справедливость не тождественна уравниловке. Думаю, что замминистра имел все права получать от государства больше, чем рядовой совслужащий. В большинстве случаев ответственная должность в СССР давала право главным образом на круглосуточный рабочий день. Да и стимулы какие-никакие должны были быть. Не военный коммунизм,чай. К тому же в СССР существовали социальные лифты, куда более эффективные, чем современные. Я не идеализирую, я призываю все рассматривать в совокупности.
26th-Dec-2011 05:07 am
А мне вспомнилось - никогда с родителей деньги не собирали на "ремонт" в школе и в дет саду(80е годы). А о том чтобы скинуться на подарки учителю - вообще дикость. Допускались только цветы.
А про нарков мы узнавали из передачь про "их" жизнь.
Да и ещё много чего небыло и было неизвестно.
Теперь "образование" населения зашкаливает. Многие попробовали на своей шкуре что значит - ограбили,кинули,обманули,попался мошенникам. Почему шприц валяеться,почему нельзя детям разговаривать с незнакомыми. Как не стать жертвой мошенников,милиции,бандитов и т п. Как не привлекать к себе внимание.
26th-Dec-2011 05:45 am
У моего товарища мама работала в туберкулезном санатории для номенклатуры в Симеизе. Она ему "оформила" туберкулез, чтобы отпуск 45 суток был и другие льготы. "Болезнь революционеров" тогда была элитной.))
26th-Dec-2011 06:04 am - Огоньковские росказни
Плавали, знаем. По большому счёту -- это всё неправда. Но с элементами правды. По рецептам д-ра Геббельса.
26th-Dec-2011 06:44 am - Re: Огоньковские росказни!?
Ну, соцпакет у любого начальства всегда побольше будет! Хотя в наше время сохранить советские льготы и возможности зарабатывать на должности при помощи родственников -- это многовата будет!

Про номенклатуру сталинских времен -- им кроме зарплаты и льгот по должности выплачивали "пакеты"" -- деньги на представительские расходы -- на которые они закупались в спецраспределителях. Пото их отменили, но как они их получали при Хрущеве и Бреженеве -- не скажу, не знаю! Интересно, сколько стоил при Сталине аппарат управления СССР? И при Брежневе? В процентах от ВВП СССР?
26th-Dec-2011 08:47 am - Re: Огоньковские росказни!?
До уровня замминистров оборонки в брежневское время знаю лично. Не фонтан, хотя кое-какие ништяки и бывали. По справедливости, ЧЕСТНО ГОВОРЯ.

{+}
26th-Dec-2011 12:14 pm
Уравниловка невозможно в принципе, можно немного сглаживать неравенства.

p.s. В 2003-2004 в командировках обедал в столовых государственных учреждений (ФГУП'ов) в МСК, цены там были очень низкие, где-то 20%-30% от "рыночных".

26th-Dec-2011 06:21 pm
а можно хотя бы прикинуть сколько было человек получавших этих сертификаты? на каком уровне это начиналось - райком, обком? главы районов?
28th-Dec-2011 01:11 am
ДА, всё описанное было, и что? Кто говорит что СССР был раем на земле? (Есть в одной книге Уланова расшифровка - Страна Строительства Рая)

Вы еще упомяните, что топили молоко танкерами, из-за того что его продать было нельзя. Или сигареты сжигали тоннами, когда курить было нечего в других городах.

Почему-то системе предъявляют некоторые неэффективности. Автоматически предполагается что должна быть абсолютная эффективность и честность?
This page was loaded Mar 28th 2024, 7:21 pm GMT.