bulochnikov
Про аферистов из IBM и Билла Гейтса 
7th-Nov-2011 08:31 am

Один из юзеров rombell в своём комменте к статье «О гомункулах мирового масштаба» кинул мне ссылку на материал, в котором говорится подробно и со ссылками как слепили из Билла Гейтса великого программиста и предпринимателя.

Вот эта статья:  «IBM - Microsoft: история "рокировки" лидеров компьютерной индустрии»

Суть статьи в том, что в IBM выбрали сынка одной влиятельной дамы. Слили ему операционную систему. Которую IBM в свою очередь присвоила у одной маленькой фирмы, не способной защититься от гиганта. Эта система в последствии стала называться МС ДОС и была развита со временем в Виндоус. Уже силами Майкрософт под руководством била Гейтса.

Автор недоумевает: зачем IBM это было нужно? И видит причину в происках мамы Билла Гейтса. Ну, мама могла и интриговать ради возвышения сына. Но истинная причина в другом. Эта операция ни что иное, как грандиозное мошенничество части высшего менеджмента IBM по хищению части бизнеса гиганта с передачей его ими же созданной структуре. Если бы не мама, нашли бы для своих целей другого гениального юношу. И сейчас бы он был на месте Гейтса.

Высший менеджмент, видимо, просёк, что владельцы IBM не понимают перспектив софтверного бизнеса. И вообще не считают его чем то стоящим. Вот железо – это да! А всё остальное – только приложение к нему, не имеющее самостоятельной ценности.
    И решила часть менеджмента воспользоваться косностью владельцев и, возможно, другой части менеджмента, чтобы элегантно украсть операционную систему.

Тем более, что в те времена законодательство по защите интеллектуальной собственности ещё не было отработано в должной мере. И не могло защитить от присвоения программного кода, может, слегка переделанного. И судьи, и владельцы кода доже и не поняли бы, в чём суть кражи. Ведь ничего не пропало. Где было, там и лежит. 
     Короче, была возможность, вот и воспользовались ею. После этого грабежа дела IBM пошли под гору. Компания утратила большинство позиций и захирела.

А для информационного прикрытия, придумали и растиражировали легенду о возникших неоткуда гениальных студентах – недоучках, сваявших на коленках в гараже величайшую операционную систему в мире и ставших от этого богатейшими людьми планеты. Легенда очень хорошо ложилась на американскую мечту про чистильщика обуви, ставшего миллиардером. Поэтому в легенду поверили. Очень хотелось поверить.

Таким образом, Билл Гейтс был только прикрытием группы крупных воротил IBM, ограбивших фирму, которой руководили. В последствии в новой фирме Билл Гейтс набрал вес. И возомнил себя воротилой. И как человек творческий и увлекающийся, увлёкся идеей космического интернета. Способ реализации которой не понравился властям США. Они нажали на нужные рычаги. И те скрытые силы, которые выдвинули Билла Гейтса на верх, его же и задвинули. Отстранив от руководства Майкрософта. Об этом я писал в статье «Про Майкрософт и его продукты.»

PS: я уже писал по ссылкам, что основа могущества Майкрософт не Виндовс, а Оффис. А вот Оффис - целиком детище Майкрософт. Сведений о том, что кто то другой его сделал, у меня нет. Да и кто неведомый такого монстра сделает?
   Следовательно, основатели Майкрософт правильно рассчитали и поставили на нужных людей. Фирма состоялась и не стала только очередными "Рогами и копытами" в мировом масштабе. 

Comments 
7th-Nov-2011 01:26 pm
Можно и вежливее. Тезисы статьи имеют весьма малое отношение к реальному положению вещей. Кстати, это относится и к той, 2009-го года про виндовс. Там вообще феерия, похлеще, чем у Радзинского или Солженицина. Винда в самом деле ужасная и отвратительная операционная система. С относительно неплохим интерфейсом. Один простой факт - ни под одну из имеющихся на сегодняшний день альтернативных операционок НИКОГДА не будет столько вирусни и прочей дряни. Даже если поменять местами их по популярности. Вирусы, это проявление архитектурной ущербности винды. И за одно это её, по хорошему, надо бы полностью запретить к использованию везде, где могут использоваться хоть сколько важные данные. А драйвера это вообще не вопрос. Стоит только производителям железа узнать, что вон та конкретная ОС будет иметь значимую долю рынка, как драйвера будут написаны. Очень быстро, за считанные месяцы появятся драйвера на абсолютное большинство хардвера.
7th-Nov-2011 03:05 pm
Вместе с дровами также быстро будут написаны и вирусы.
Стоит только производителям железа узнать, что вон та конкретная ОС будет иметь значимую долю рынка.
7th-Nov-2011 10:40 pm
Не будут, в том-то всё и дело. Альтернативные операционки имеют архитектуру, сильно не способствующую распространению вирусов. Для примера смотрим на мак. У неё сейчас около 10% американского (самого вкусного) рынка. А вирусов для неё практически нету. Довод, что 10% это слишком мало, не состоятелен. Потому что опровергается историей. Во времена до выхода Mac OS X и когда доля маков была сопоставима с нынешней, вирусов для маков было в ассортименте, количество вирусов для мака примерно соответствовало их рыночной доле. Тогда для их распространения на той операционке были такие же комфортные условия, как и для вирусов под ДОС и винду. Система позволяла.

Нынешнему раздолью вирусни под виндой способствуют два фактора. Главный, то что абсолютное большинство пользователей имеет в системе административные полномочия. Второй - способ определения программа данный файл, или нет. В винде это определяется тем, кто создал файл, достаточно дать ему нужное название. В других операционках на название плевать, признак "программа" (позволяющий запускать на её исполнение) внутрисистемный, назначаемый. Одного этого хватает, чтобы сделать неработоспособными 99% современных вирусов. Конечно, остаются возможности воспользоваться уязвимостями в обслуживающем программном обеспечении, но это, во первых и главных, уже другой уровень квалификации, требуемой от вирусописателя (привет кулхацкерам, которые нынче клепают вирусы из готовых наборв, но при этом неспособны написать ни одной строчки на ассемблере), во вторых, резко сужает ареал вируса до тех машин, на которых стоит обслуживающее ПО строго нужной версии.
This page was loaded Apr 27th 2024, 12:19 am GMT.