МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Нация 
13-Feb-2009 14:30

Своими словами по Андерсону (Андерсон Б.: Воображаемые сообщества.) На мой взгляд, он нашел удачную форму презентации всего лишь американской модели национализма, причем, в качестве образца. Но пишет очень красиво и увлекательно.

Исконный национализм у Андерсона это исторически конкретная форма самоопределения человека в пространстве и времени при крахе легитимаций прежних идентификаций. Конкретно, во второй половине 18-го века наблюдаются два взаимосвязанных процесса – началось крушение феодальных империй и стали подтачиваться корни религиозного официоза. Вдруг, люди почувствовали себя ничьими, поскольку прежняя идентификационная скрепа «подданства короны» перестала выполнять свою функцию, а  церковные устои религий зашатались настолько, что для человека стало проблематичным и отношение к богу. 

Ничьим быть страшно. Это как одиночество. Оно усугублялось угнетением, ощущением своей вторичности. Плюс глобальность пространственных перемещений в имперских границах, запутывание временных связей в многообразии обнаруживающихся языков, приходящих на смену имперской латыни. Человек терялся. Поэтому он стремился к обособлению во времени и пространстве, дабы найти себя. Но не в одиночестве, а в солидарном сосуществовании с себе подобными. И человек воображал…

Вот это воображаемое суверенное сообщество, основанное на одинаковых ценностях, фактически, моральное товарищество, но обособленное от других (границы) и продолжающееся в одинаковом течении времени (язык), когда прошлое, настоящее и будущее переживаются одинаково, Андерсон называет нацией. Свобода, равенство, братство. По Андерсону это такое сильное ценностное переживание, что подобно  религиозному. А нация – квазирелигия. «…нации мечтают быть свободными и, если под властью Бога, то сразу же. Залог и символ этой свободы — суверенное государство». То есть, в национальном государстве происходит изменение характера сакрализации государственной власти. Теперь она осуществляется снизу.

Разумеется, «воображаемое» не значит фикция. А возможность подобного «воображения» и его политической реализации была обеспечена книгопечатанием. Ему Андерсон отводит чуть ли не решающую роль в становлении первых наций.  Велика роль книгопечатания и в дальнейшем. Благодаря книгам национализм как социально-политический феномен распространяется по миру. Реплицируется как модель. Причем, часто его берут на вооружение сами имперские власти. Извращая, само собой.  Но каков бы ни был по генизису национализм, он нуждается в национальном печатном языке, в собственных национальных мифах и в исторических нарративах. Техники их формирования тоже описаны Андерсоном. 

Как-то так. Кроме того, книжка познавательная.

На что бы я обратил внимание наших радетелей, незадачливых репликаз? А было б воображение. И чувство времени. Остальное само приложится. Ой как быстро время бежит, и восприятие человеком мира меняется на глазах...

Comments 
13-Feb-2009 17:01
Ничьим быть страшно. Это как одиночество

Мне почему-то нет. И вообще - классика жанра -
— Я хотел бы взять вас с собой, — говорит он, — но крещеные ли вы
— У нас у всех нет другой веры, кроме той, что мы верим в самих себя, в свою силу и удачу. Нам этого хватает.


:)
13-Feb-2009 17:39
восприятие человеком мира меняется на глазах...

а тогда все люди были чьи то. Бога ли, короля... самое главное у Андерсона, красной нитью проходит - нация это исторически _конкретная_ форма самоопределения человека. чуть ли не случайная....
13-Feb-2009 17:44
Да почему же? Я вот живой пример привел "ничьего человека". Который к тому же вовсе не горит острым желанием "стать чьим-то" - хотя данный король ему и симпатичен (это если контекст эпизода смотреть).

Если подбирать аналогию - тогда "быть чьим-то" было примрено равно нынешнему найму на работу. Это не "самоопределение" ни разу. Это контракт.

нация это исторически _конкретная_ форма самоопределения человека. чуть ли не случайная....

А зачем самоопределяться. Вот патриоты обычно приходят в неистовство, когда им задаешь естественнейший вопрос - ну вот "россия". Хорошо - я по формальным признакам "русский" - давайте ответ - что я буду иметь с "россии"? В ответ обычно малоосмысленное извержение ненависти.
13-Feb-2009 18:13
прости, я италик не дочитал. и с кем ты споришь? "быть чьим-то" это мое переложение, слегка утрированное, но кажется в целом адекватное тому, что пишет американский социолог о потере идентификации людьми в то время.
а фишка эта ему нужна, чтоб выстроить свой концепт.

кстати, феодальный "контракт" тогда и накрывался. ему на смену шел буржуазный. все же некоторая разница.

чьи вы? мы люди русские. привычный оборот. прежде всего, соотнесение с предками. а про предков помнить полезно. но не думаю, что тогда люди по этому поводу сильно рефлексировали. русские и русские. да и сейчас как-то обычные люди не любят задаваться этим вопросом. а зачем? и если настойчиво спрашивать, то могут и охренеть... вот я тебя и не спрашиваю. тем более, новые формы социальности грядут :)

13-Feb-2009 18:15
У меня есть завиральная теория, что смысл идеи "нации" в том и состоит, чтобы заменить контрактные отношения односторонней безусловной лояльностью.

Ну и привести границы этой лояльности в соотвествие с политическими. К чем собственно были все эти объединения Германии/Италии и последующие перекройки границ "под национальным соусом"
13-Feb-2009 18:24
а как же "Общественный договор"?

но кажется понимаю, куда клонишь. реальный контракт между подданными и сувереном заменяется фикцией "Общественного договора" между всеми. и никто ответственности не несет, раз подписался каждый под одной бумажкой. все за всех, ага. но некоторые первее. причем, как я написал, их власть для масс не менее сакральна, чем власть короля. ибо возносится до небес сама нация. что-то есть, да.
This page was loaded Apr 27 2024, 8:38