МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
25-Oct-2007 5:39 - Chora

Ведь не измеренное вовсе, то есть материя, вовсе не подобно; поскольку же причаствует виду, постольку уподобляется Тому, кто без-виден.
Плотин, 1.2.2.20

Если продолжить высоким стилем, то Единое причаствуемо всеми видами бытия, в том числе, и бытия вида (все от Единого происходит, короче). Материя же и формально сама по себе вид (хоть как некое слово), и по сути "причаствует виду" (как бесформенный материал становится причастен конкретному виду формы, им воспринятой). Итак, материя «уподобляется Тому, кто без-виден» (то есть, Единому, которое своим бытием и порождает виды).

Однако как безмерная «восприемница» всего материя не может быть подобна ничему. Парадокс. Это понимал еще Платон. Поэтому у него и нет такой категории – материи как потенции бытия. А есть лишь для сказок метафоры - матери, кормилицы и материала чудесной природы, вечно тождественного самому себе, принимающего любые формы и не усваивающего никаких форм.

По сути же он в «Тимее» выстраивает «три вида» в одном ряду: эйдосы, становление и хору-пространство*. Тем самым, эксплицитно указывая на коренную причастность Единому этого «третьего вида», что до сих пор некоторые именуют у Платона материей. Да и как в сказке объяснишь, что все-все-все с помощью времени возникает из Одного? И пространство тоже…

А потом пришел Аристотель и замутил… Началась метафизика.
_________________________________________

* и эти три возникли еще до рождения неба. (sic!) А далее Платон пишет, что тогда-то и  происходило в Восприемнице-Хоре возникновение-упорядочевание четырех стихий, из которых и возникло все сущее - воды, огня, земли и воздуха. "...и поскольку наполнявшие ее силы не были ни взаимно подобны, ни взаимно уравновешены и сама она ни в одной своей части не имела равновесия, она повсюду была неравномерно сотрясаема и колеблема этими силами и в свою очередь сама колебала их своим движением" - что может быть ближе современным представлениям об изначальности пространства-времени и рождении метрики!?

Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 27 2024, 20:58