МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
О "проблеме посредника" 
25-Mar-2008 19:23

в дуалистических представлениях свое краткое резюме предлагает Косилова ( а вот по ссылкам рекомендую не лазать, по крайней мере, тем, кто в этих вопросах агрессивный наив не переваривает).

Там уточнил:
А что касается Канта, то все же, у него лишь Я причастно "другому уровню", и уровень тот - ноуменальный. Все остальное соткано из материи мысли и чувств.

То есть, Кант сводит проблему не "к специфике нашего мышления", а загоняет ее строго в Ноумен. Видимо, это самый изящный дуализм - ноуменального и явленного - где нет нужды задаваться вопросом о механизме смычки субстанций. Ибо она произведена в нужном месте и в нужное время - там, где нет ни места, ни времени.

Ссылки по теме:
1. Высшая форма аналитической философии 
Предложенный концепт «Незавершенных» материальных систем», как видится автору, формально  сохраняет физический детерминизм в поведении человека, сводя ментальное к особому материальному, просто не полностью детерминированному на макроуровне. Для этого вводится понятие «незавершенных» материальных систем». То есть, сознание как бы полноценно соучаствует в физическом, являя собой своеобразное (неопределенное, незавершенное) состояние физического, и как таковое физическое оно и детерминировано (в пределах своей неопределенности), и действенно на другое физическое. И вот благодаря этим особым состояниям физического, а именно, «ментальным состояниям» мы можем чувствовать-соображать.

2. Не_Пью в ЖЖ!
Не_Пью вводит логику трансценденталей - так сказать, общий фундамент, на чем зиждятся и физический, и психический (субъективный) миры. А как воздействует одно на другое без нарушения каузальности физического? Очень просто, как раз через трансцендентальную логику. И с помощью соотношения Гейзенберга... Впрочем, читайте сами.

Однако, пробивает все чаще наших людей на "посредника". Так пойдет, потребуют  скоро "третьего", онтологически равного.

This page was loaded Mar 29 2024, 14:14