МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Призрак Ничто 
5-Jun-2008 1:42
Посвящаю моему френду, юзеру [info]golishev@lj

В недавнем подзамочном постинге я коснулся темы Ничто. Казалось бы, нет его, и нечего мусолить потустороннее. Однако люди не забывают Ничто, то и дело всплывает оно в разговорах, причем в самых разных контекстах. И если не о Ничто, они же все равно думают о ничтожестве… Стало быть, зачем-то этот символ нужен.

Но символ чего? Разве отсутствия? Нет, конечно, поскольку отсутствие есть, только не здесь. Но если про него вспомнили, то задумаемся о причине. Отсутствие это же всегда результат некой операции над былым присутствием. Операции. Видимо, Ничто символизирует сходную операцию, назовем ее «ничтожением бытия». Чтобы легче понять, о чем речь, представим, что бытие тоже есть результат операции – различения одного и иного. Факт, без различения нет ничего, и все, что есть, это результат различения. Так философы и говорят, бытие – это различение. Но известно, противостоит различению - тождество. И по логике вещей его результат должен бы результату различения – бытию - противополагаться. Бытию, очевидно, противостоит Ничто, ни что не противостоит, то есть.

Итак, Ничто это тождество различенного. Результата которого, ясное дело, в этом мире нет. Не бывает, что 2 = 3. Но начать операцию тоже ни что не мешает - напротив, освоены давно хитрые ходы - поэтому есть ощущение и возможности ее завершения. Вот что вызывает ужас. Абсурд! Ничто лишь символизирует этот абсурд, поглощающий полностью человека, когда в ничто, вдруг, превращаются бывшие ценности. И "ничего святого вокруг"! Увы, страх перед абсурдностью бытия более чем реален, именно он заставляет неокрепшие души холодно повторять вслед Сартру – «Мы окружены ничто». Не декларация, не мантра, к сожалению, для них это  простая кон-ста-та-ци-Я. Ибо неустранимость предчувствия того, чего нет, и чего быть не может, по силе и достоверности эмоции не уступает экзистенциональной реальности Ничто. А вдруг?!

А вдруг, это предчувствие необходимо как напоминание, что все кругом создано из Ничто?

Запечатлено нашей культурой – «все сотворил Бог из ничего». Ex nihilo. А почему не из Себя, так сказать, ex Deo? Но если вдуматься, это совсем иная ситуация. В последнем случае Один, ни с того ни с сего, начинает творить, умножая себя, и больше об этом нечего нам сказать. Остается тупо-механически на одно накручивать другое. Жена, карьера, машина, дети, дом. Сам, сам, сам – то же, что – Он, Он, Он. Библейский вариант по последствиям гораздо сложнее. А по форме на удивление простая констатация всего лишь того, что нет ничего наравне с Творцом, сразу освобождает от монотонности категориального одиночества, ставя свободу Творца над ничтожностью, и, тем самым, позволяя представить творение как одоление Ничто. Причем, не ради Себя и собственного Бытия. Тут уже нет места пантеистическим иллюзиям, зато четко задается внешнее отношение.

Что и необходимо для полноценной Личности – многообразие внутренних отношений Лиц дополняется целостным отношением к себе внешнему, к... не Себе.

А отношение Божественной Личности - это любовь.

Тогда и одоление Ничто – любовью, ради человека, по образу и подобию, ага.

Как-то так…
Понятно получилось?

Ничто нет. А призрак его – есть. Примерно как с мертвецами. Мертвые помогают живым.
This page was loaded Mar 28 2024, 17:18