МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Интерес Газпрома 
10-Jan-2006 2:39

Вот украинцы удивляются: "Украина добывает 20 млрд. м3 газа сама и может при возможности любую часть реэкспортировать, если баланс будет закрыт". Правильно, может. Если баланс будет закрыт. И в сложившейся ситуации главный интерес Газпрома заключался в том, чтобы не позволить Украине при переходе на рыночные взаимоотношения свести свой газовый баланс «за просто так». Ему было необходимо держать этот процесс под полным контролем, и он решил эту задачу.

Рассмотрим подробнее, как это у него получилось. Приход в кассу Нафтагаза за российский транзит и уже оговоренный транзит "РосУкрЭнерго АГ": 125 (110 + 15) млрд. кубов * 10.9 * 1.6$/1000 кубов = 2.2 млрд. долларов.  Правда, Ехнауров называет другую цифру, 2.4 млрд. долларов, но арифметика есть арифметика.

Я уже приводил расчеты по наиболее вероятному развитию событий, когда во втором полугодии Украина закупает половину недостающего газа  (всего 23 млрд. куб. м.) у "РосУкрЭнерго АГ", а половину у Туркмении. Средняя цена этой закупки 120$ и, вкупе с затратами первого полугодия, общие затраты на закупку газа тогда составят 5.9 млрд. долларов. 

Чтобы свести баланс*, Украине нужно будет экспортировать 14 млрд. кубов собственного газа на сумму 3.5 млрд.долларов (принимая цену продажи 250$). Конечно, при этом придется дополнительно пропустить на Запад остаток газа "РосУкрЭнерго АГ", тоже 12 кубов наберется.

Напомню, что в условиях «нерыночных» цен для сведения баланса Украине надо было бы продать всего 4 млрд. кубов газа. Да, это не очень хороший вариант, поскольку внутренние цены сильно подрастут. И, пожалуй,  отдать 10  млрд. кубов газа при таком развитии событий это чересчур. Однако все может сложиться гораздо хуже.
 
Допустим, Украина идет на конфронтацию и вообще отказывает "РосУкрЭнерго АГ" в экспорте газа сверх оговоренного лимита, а экспортирует только свой газ.  Тогда, естественно,  никакого дешевого туркменского газа она не получает, а  необходимый для баланса газ купит во втором полугодии у "РосУкрЭнерго АГ" по 160$.

За экспорт своих собственных 20 млрд. кубов Украина выручит (весьма теоретически, ибо длительных то контрактов нет) до 5 млрд. долларов. Общая стоимость закупки газа будет тогда равняться 6.9 млрд. долларов и итог для Украины:  по нулям.**

Ага, в этом варианте убытков тоже может не быть. Чисто теоретически. А практически будут большие убытки, что хуже, будет резкий рост внутренних цен,  серьезная конфронтация с Россией-Газпромом и легкое газовое голодание, грозящее перейти в 2007 году в сильное. Главное,  не будет никаких перспектив по развитию газового бизнеса.

Оптимальным для Украины будет следующее. Нафтагаз пропускает в Европу весь оставшийся у "РосУкрЭнерго АГ" (после реализации плановых поставок 34 млрд. кубов Украине и 15 на экспорт) объем газа, это как раз около 23-24 млрд. кубов. Тогда Украина получает недостающие ей 23 млрд. кубометра туркменским газом по 80$ и, таким образом, осуществляет регулируемый медленный рост внутренних цен.  Если при этом она еще и сможет экспортировать 10 млрд. кубов своего газа (в прошлом году было 8), то сведет свой баланс.***

Разумеется, этот вариант предусматривает скоординированное усиление  надежности работы  газотранспортной системы  по азиатскому и европейскому направлению. То есть, чтобы выиграть, Украине нужно будет максимально напрячься. И не просто так, а в объятиях Газпрома. Но при этом цена в денежном выражении, которую Украина заплатит за мягкий, а мягче сложно представить, переход к рынку и подлинной независимости смехотворна. Всего 6 млрд. кубов своего незалежного газа. Или 1.5 миллиарда долларов. Всего-то.  Тьфу.

* Баланс:
5.9 млрд.долларов - 2.4 млрд.долларов (2.2+0.2 за доп.прокачку) - 3.5 млрд.долларов = 0

** Стоимость газа:
6.9 млрд.долларов = 3.23 (за первое полугодие: 95$ *34) + 3.68 (160$*23)

Баланс:
6.9 – 2.2 – 5.0 = -0.3

*** В этом случае стоимость газа:
5.1 млрд.долларов = 3.23 (за первое полугодие) + 1.84 (80$*23)

Баланс:
5.1– 2.6 (2.2+0.4) – 2.5 =  0

This page was loaded Mar 28 2024, 19:02