МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
2-Oct-2008 23:14 - Философия как способ не знать

Философия это не способ знать, а скорее способ не знать. Такая эффективная и навороченная технология незнания. И приходят к ней, в сущности, как к науке, только наоборот. Начинается с желания знать поменьше (в науке - знать побольше). Поначалу удаётся ничего не знать по-простецки, без приложения усилий. Не уметь объяснить то. Назвать слишком сложным это. Примерно как и в науке на каком-то примитивном уровне получается объяснять разные прописные истины бытовым языком. Но постепенно утыкаешься в стенку. Есть такие простые вещи, что не знать и не понимать их, не имея специальных навыков и развитой техники, не получается. После нескольких неудачных попыток не понять кустарно, на пальцах, человечишка сдается. И берет в библиотеке учебничек. Пара сотен страниц - и он уже знает гораздо, на порядок меньше, чем когда впервые взял в руки проклятую книжку…
[info]schwalbeman@lj

Схвачена суть. Философ понимает условность знаков, многообразие которых и составляет знание. Поэтому он предпочитает дело иметь с непосредственной данностью, то есть, с вещами. Поэтому он стремится постигнуть символизм как искусство прямого обращения к ним... Но очень трудно сразу поять, поймать вещь таким образом. И редко когда удается в этой охоте совсем обойтись без сетей, сплетенных из знаков. Поэтому так важно уметь распутывать эти сети... чтобы взглянуть на вещь, как она есть.

Отсюда следует необходимость различения знания и умения. Философ по жизни это тот, кто умеет. Он умеет решить любую проблему. Например, нажав на нужную кнопку. А уметь ее найти и уметь с ней обращаться, это не то же, что знать об этой кнопке нечто особое, вроде того, "как оно там в ней и вокруг нее устроено". Достаточно ведения, что она существует. Однако когда кнопок много, это тоже раздражает. Поэтому-то настоящий философ вечно пребывает в поисках одной кнопочки - одной и единственной...

Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 28 2024, 2:13