МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Нюансировочка 
28-Dec-2008 22:44

20 января 1998 г. -  В Вашингтоне состоялась встреча Б.Клинтона  и Б.Нетаньяху. Известно, что "Клинтон вверг Израиль в кровавую бездну Осло"  а Нетаньяху всегда придерживался крайне резких позиций в отношении мирных переговоров с арабами.

21 января 1998 г. - Газета "Вашингтон пост" и телекомпания АВС огласили сведения о сексуальной связи М.Левински и Б.Клинтона. Дело быстро раскрутилось и дошло до процедуры импичмента. 

декабрь 1998 г. - Кнессет выразил недоверие политике кабинета, Нетаньяху объявил о досрочных выборах, на которых в мае 1999 г. он потерпел неудачу. По мнению ряда наблюдателей падение правительства Нетаньяху в значительной мере было инспирировано США. 

12 февраля 1999 г. - Сенат отверг обвинения, предъявляемые президенту Клинтону, и таким образом попытка импичмента провалилась.


24 декабря  2008 г. - Лидер израильской оппозиции, председатель блока "Ликуд" Биньямин Нетаньяху заявил в Тель-Авиве, что в случае его избрания премьер-министром страны на предстоящих всеобщих выборах в феврале будущего года он свергнет руководство движения сопротивления Палестины /ХАМАС/ в секторе Газа.

27 декабря 2008 г. - Израиль начал операцию "Литой свинец" в секторе Газа, сопредельной Израилю автономной территории, имеющей своего президента и т.п.

20 января 2009 г. - Состоится инаугурация нового президента США Б.Обамы, госсекретарем в администрации которого будет работать Хиллари Клинтон, оскорбленная жена Б.Клинтона.

10 февраля 1009 г. - Досрочные парламентские выборы в Израиле. Оппозиционная партия "Ликуд", возглавляемая Биньямином Нетаньяху, имеет хорошие шансы на победу. По крайней мере, так считали до начала операции "Литой свинец"


А ниже кусочек из статьи известного политолога десятилетней давности:

20 января в Вашингтоне состоялись переговоры Клинтона и Нетаньяху по мирному урегулированию ближневосточной проблемы. Переговоры оказались безрезультатными. Оценка американских СМИ со ссылкой на официальных лиц такова: Клинтон, утомленный нежеланием израильского премьера выполнять взятые на себя обязательства, стал относиться к нему "откровенно пренебрежительно". Нетаньяху не предоставили резиденцию для почетных гостей Блэйр-хаус, он не был приглашен Клинтоном на традиционный ужин, и лидеры не выступили на совместной пресс-конференции по итогам встречи.

Подобные "жесты отрицания" по отношению к руководителю Израиля еще не позволял себе ни один президент США. Между тем, как высокие представители мировых центров сил, так и те реальные субъекты, которые формируют и реализуют волю этих сил, весьма чувствительны к политическим жестам и символам. Только у нас сейчас (вследствие отсутствия субъектности соответствующего уровня) бытует унизительная поговорка по поводу пресловутой "божьей росы".

Там же, где есть субъектность — знаки и все, что с ними связано, котируется дороже миллиардных инвестиций. И это правильно, поскольку просчеты по части знаковой нюансировки в межсубъектном диалоге оплачиваются и многомиллиардными потерями, и неприятностями еще более крупными — мировыми войнами, например. Причем не теми, которыми грозят с экрана, развалив армию, а настоящими, не виртуальными. Президент США мог так или иначе решать палестинский вопрос. Он мог с той или иной резкостью критиковать Нетаньяху. Но проявлять невежливость, вызывающе организовывать размещение, ущемлять коллективное самолюбие такого масштаба невыполнением обязательных элементов дипломатического протокола (да еще планируемых заранее — до приезда Нетаньяху в Вашингтон) значило сознательно нарываться на очень крупные неприятности.

Клинтон (или кто-то еще?) тем самым просто планировал ответ на совершенно продуманный и выходящий за почти любые прецедентные рамки вызов. Причем вызов, осуществляемый на особо формализованном поле политической семантики. Не видеть, что этот вызов был принят, причем мгновенно, фактически невозможно. На следующий же день после встречи Клинтона и Нетаньяху, то есть, 21 января, газета "Вашингтон пост" и телекомпания АВС начали подъем волны компромата о связи Клинтона с М.Левински.

Тем, кто считает, что подобная моментальность реакции невозможна, напомним, что о недопустимых нарушениях политической семантики Нетаньяху был предупрежден заблаговременно. Он только, как говорят в таких случаях, "отыгрывал обязаловку". Дожимал, доводил до логического конца, проверял, решатся ли в Вашингтоне его так сильно задеть или просто "берут на испуг". Кроме того, моментальность реакции — совершенно необходимая составляющая ответа на семантические вызовы. Если твой партнер выстраивает против тебя закрытую комбинацию, то можно выжидать годами. А если тебе плюют в лицо, то бить наотмашь надо не на следующий день, а в ту же минуту. Что и было сделано.

This page was loaded Apr 28 2024, 13:41