МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Не верь глазам своим 
15-Jan-2009 2:47
А по хорошей карте измерил линеечкой путь до Орловки . Самый короткий - из Суджи. И как раз по магистральному газопроводу диаметром  56 дюймов и давлением 75 атмосфер через Салоху и Ананьев. Где нужно, дублируется, Одессу ничуть не задевает, и реверсу не мешает.

Из Валуеек путь длиннее. Из Писаревки много длинней.

К газокартографическим разборкам. 

Comments 
15-Jan-2009 2:04
на всех ваших картах чотко видно что это путь кривой шопиздец, а на кривом полюбому дофига тонкостей, разбор на города рядом с которыми проходит, например, незаселенных и негазифицированных районов практически нет. при этом есть ровный как стрела путь с двух других станций.
время тянут.
15-Jan-2009 2:06
и во много раз производительней.
15-Jan-2009 2:33
ровный как стрела путь это из Суджи.
и во много раз производительней.
15-Jan-2009 9:35
ок, допустим так и есть, что на мой взгляд неочевидно, какой им смысл не пущать на ваш взгляд?
15-Jan-2009 9:50
смысл простой:
1. газ из транзитной трубы выкачан, давления нет
2. своего тех.газа нет
3. денег купить нет
всё давно разворовано и попилено, никто из своего кармана спасать имидж и экономику украины не собирается, не для того во власть лезли.
15-Jan-2009 9:56
и какой с этого гешефт Газпрому?
100+ млн. ежедневных убытков даже Путин не отрицает, а где плюсы?
16-Jan-2009 10:52
Пересть спонсировать незалежных воров. Всё одно эти уворованные деньги идут только на оранжевую антисоветчину. Склонить их к прозрачной схеме с рыночными ценами, чтобы отпала возможность перепродавать дешевый газ в Европу, да завязать всё финансирование на консорциум с европейцами, чтобы те тоже следили и были заинтересованы, чтобы Укранина не с Россией бодалась, ссылаясь на то что их таких демократических в свободный мир не отпускают, а с евпропейскими структурами - тогда места для политических спекуляций и шантажа не будет.
16-Jan-2009 11:07
ну поглядим на результат
безвозвратные убытки, напомню, уже под 1,5 ярда долларов, механизмов их отбить на фоне падающей цены на энергоносители я не вижу.
по-поводу же прозрачности - настоял на Rosukrenergo в прошлом году именно Газпром, цитату тогдашнего его главы Д.А. Медведева за февраль 2008 года могу поискать, если не верите.
16-Jan-2009 11:35
я вас уммаляю, чтобы у Газпрома да безвозвратные убытки?! Путен уже перед телекамерами поручил все убытки подсчитать и подать в арбитраж на возмещение. Не через суд, так через цены потом всё равно вытянут эти деньги, через банкротство укранинских структур и участие в приватизации, схем полно.

Что касается Rosukrenergo, верю, но имхо не на цитаты надо опираться, а на экономические факты, вы сами думаю видите что например сейчас вокруг каждого события столько интерпретаций, от самых очевидно бессовестных, до легкого смещения акцентов.. Так что на слова смысла нет опираться. По факту ГП в кризисе 2006 добился раздела транзитного и украинского договоров, и это была большая победа по смыслу и первый маленький шаг к выкручиванию рук шантажистам. Враз это сделать видимо было нельзя, учитывая, что в 2006 вся Европа давила на Россию, совсем не как сейчас. Крутовато. Надо было что то властям Украины продолжать отстегивать. Дали им год кормушки. Могло бы и продолжаться, если бы там совсем не оборзели и не заворовались. Оформили как Rosukrenergo, но исключили транзитный газ и сделали жесткий договор по транзиту до 2010 года, на чем сейчас то и играют! Укры одна другой смешнее отмазы лепят и не могут ничего сделать именно потому, что им деваться некуда юридически, а денег нет.

Конечно будем смотреть по фактам. Какую цену установят в итоге для Украины. Если льготную очередную то это слив будет и Путен опозорится на всю Рассею. Не думаю что он на это пойдёт, при том, что льготы им же публично связаны с воровскими схемами укров.

А полтора ярда.. это нам они кажутся огромными цифрами, но для государства в целом и 3-5 вполне переживаемы, при том, что это проталкивает проекты южного и северного потоков, разрушает репутацию оранжевых антисоветчиков, показывает Европе и особенно оборзевшим младоевропейцам, насколько они в реальности зависят от России. Думаю, что эти деньги в случае перехода на рыночные схемы с Украиной отобьются в 2-3 года. Не говоря, что их наверняка не судебно, так мытьем-катаньем возместят. Сейчас не те времена.
16-Jan-2009 12:37
вот, кстати, эта цитата.
"Если хотят среднеазиатский газ - видимо, придется оставлять посредника", - добавил Медведев.
а кто ж не захочет, если газ тот же, только дешевле на 50 баксов?

Путин уже создал себе пути к отступлению, заявив что во втором квартале цена будет ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже, а в первом Нафтогаз газ покупать и не собирался. за исключением, возможно, мизерного количества. эти незначительные несколько сот миллионов кубических метров по нереальной цене и будет то, что не позволит публично слить. тут нет ничего нового, достаточно вспомнить прошлые годы, когда Украина покупала газ по 179,5, а Россия продавала по 230.

мое мнение - такие вещи как воспитание транзитра (у которого хранилища забиты по самые "не могу") в разгар зимы не делаются. если бы хотели наказать - начали бы с весны и до зимы транзитер уже на коленях приполз бы сам. остаются варианты: либо это наказание покупателя (что нелепо), либо это проблемы с наличием газа. проблемы с наличием газа тоже можно разделить на две части: проблема с добычей собственного (о сокращении на 15-18 млрд. куб. м Газпром сообщал) или проблемы со среднеазиатским.
15-Jan-2009 9:54
ну и еще одна деталь. требование было такое, что газ должен зайти на востоке и выйти на юге одновременно. есть даже ролик вестей по этому поводу:
http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/110125.html
16-Jan-2009 10:55
всё правильно, если бы газ в транзитной трубе был, то при напоре с востока он вышел бы с юга. а так как газа в трубе уже нет, то вот они и клянчат технический газ на халяву (тк напомню денег на тех газ тоже нет)
16-Jan-2009 11:12
можно найти много объяснений, ясно одно - если бы Газпром захотел, чтобы газ пошел - он бы пошел.
тут надо определиться: либо газпром по каким-то причинам не хочет или не может качать газ в Европу, либо не хочет этого делать Нафтогаз (в чем я сильно сомневаюсь)
16-Jan-2009 11:46
Газпром не хочет за свой счёт помогать украм с транзитом, потому что это вернет ситуацию к той, с которой всё началось. Нафига это. И к этому есть приказ Путена.
Что касается Нафтогаза, то у них тоже есть приказ Ющенки. Ющенка очевидно добивается кризиса на Украине, тк прямое президентское правление это единственный шанс для него остаться у власти.
16-Jan-2009 12:40
поверьте, Ющенко не спасет даже нашествие марсиан, оранжевая революция будет полнейшая фигня в сравнении с тем, что будет если он попытается зацепиться. если кучму не любили, то Юща ненавидит 95% населения страны. его б давно уже выгнали, но не кто могут это сделать не хотят создавать прецедент, потому что сами в кресло метят.
15-Jan-2009 10:35
выяснился еще один нюанс, в Судже две станции: северней Суджа-1400 и южней Суджа-1200, газ подали на Суджа-1400, перемычек между ними на карте не видно
This page was loaded Sep 7 2025, 10:51