МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
К саммиту 
17-Jan-2009 2:36
Паркер, да и многие другие околополитики, пеняют Газпрому за "неадекватность ответа". Мол, не надо было выключать, а надо было качать и судиться, судиться и качать газ. С точки зрения психологии балаболок такого рода пассажи понятны,  им бла-бла выдавать приходится регулярно, и чтобы оригинально, и чтобы ни за что не отвечать. А вот если на ситуацию взглянуть непредвзято, то совершенно очевидно, что этот сценарий был бы наиболее благоприятным для Ющенко. Собственно, под него все и разыгрывалось. Но Путин, как и в августе, пошел на обострение или упреждение, как хотите называйте, ибо иначе могло случиться нечто похуже. Нетрудно представить ту задницу, в которой бы мы оказались, если бы в августе ограничились спасательными операциями, да лишь поставкой оружия и добровольцев в ЮО. А с газом бы вышло куда больше вони, поскольку вся Европа единым фронтом выступила бы против нас. Единым фронтом. Мы бы качали туда газ, газ бы туда доходил с перебоями, так как Ющ из трубы отбирал все больше и больше, оправдываясь заботой о замерзающем народе, но все же бы доходил, не вызывая критической ситуации. Поэтому Европа спокойно и с достоинством неприкасаемых давила бы на Россию, чтобы Газпром демократической Украине свой товар продавал подешевке, при этом устраивая истерику по каждому недопоставленному ей кубометру и перекладывая за то вину на Россию. Вот и случилась бы та же самая "потеря репутации". А Ющенко разжигал бы точно так же русофобию на Украине. Произошло бы все ровно то же. Отличие одно - и те, и другие сидели бы в тепле.

И длилось бы потому разбирательство долго, до самой весны или дефолта, случись который, тоже  бы списали на российские происки. И на каждое газпромовское  предложение следовал бы ответ о недопустимости национального унижения, Ющенко же не нужно было бы уже договариваться, ему достаточно было лишь протянуть до того момента, когда за него договариваться начнет новая американская администрация. А это и есть то самое "похуже".

Стало быть, даже если сегодня в Москву съедутся лишь люди от заслонки, а не первые лица, Россия выбрала единственно правильный путь.

А вот и новость:
"Новая система энергетической безопасности Европы могла бы включать изменение процедуры прокачки российского газа через Украину. Европейцы могли бы принимать поставку российского газа на российско-украинской границе и договариваться об условиях транзита напрямую с украинцами", - пояснил посол Соединенных Штатов Америки на Украине Уильям Тейлор. "Мы осуждаем использование отключения поставок в коммерческих спорах и призываем все три стороны договориться о немедленном возобновлении поставок Украине и остальной Европе. Такова позиция администрации Буша, такой же, вероятнее всего, будет и позиция администрации Обамы", - отметил У.Тейлор.

Еще одна:
По словам экс-министра иностранных дел Украины Геннадий Удовенко, уже вскоре Киев сможет получить мощного союзника в лице США. Он пояснил, что сейчас Америка занята сменой президентов, однако уже в ближайшие недели Хиллари Клинтон займет пост государственного секретаря США. «Она владеет украинским вопросом. Нам будет легче», – заверил Удовенко.
Comments 
17-Jan-2009 2:10
Когда я читаю про "судиться", мне практически всегда становится смешно и вспоминается "а судьи кто?". И "где". Как будто есть какая-то объективная надмировая правовая структура, составленная желательно не из людей, способная взять на себя эту задачу. Да это такой же "сферический конь", как и "мировое право". Есть сила. И есть воля. С ними не хотят считаться, но иногда вынуждены. И всё.

Вон Израиль, дай Б-г ему долгих лет жизни, является членом IAEO (International Atomic Energy Agency), но никаких контрольных мероприятий у себя проводить не дает и вообще чихал на все правила этой организации. И никого в IAEO такое положение вещей не волнует. Потому что "ну вы же сами всё понимаете". А сидит IAEO в Вене.

А Газпрому где судиться, в Стокгольме?..

Ту же самую бодягу толкают вечно применительно к спорту и российским атлетам. Мол, что ж вы слабенькие такие в правовом отношении. Обращайтесь в суд. А после: что ж в суде проиграли-то? И вывод: виноваты. И еще вывод: тупые у нас адвокаты, некомпетентные.

Вот только спортивные федерации, с которыми наши атлеты судятся, заполнены североамериканцами и западно-европейцами - нашими конкурентами. Штаб-квартиры у этих федераций - в Швейцарии. И суд - в Швейцарии. А судьи - те же европейцы.

Вместо "шведа-француза-испанца" в судьи "казаха-армянина-белоруса". И суд на нейтральную территорию. Ох как бы успешность российских адвокатов возросла бы.

Смешно это всё. И грустно одновременно. В мире есть только один закон - отсутствие всякого закона.
17-Jan-2009 2:26
"сферический конь" это метко. но недолго осталось мыслить нам в вакууме :) вот сейчас, как видим, началась девальвация "прав человека". а чем кончится? правами нашего человека. и все всем станет понятно, ибо мысль получит опору.
This page was loaded Apr 27 2024, 18:33