МЕЛКО ДРОБЛЕНОЕ НЕБЫТИЕ
(слоями)
Commenting To 
25-May-2009 6:47 - "Языки науки" и "клеточные основы мышления"
Чтоб вы знали, в Питере тихонечко провели фестиваль. О "языках" говорили в институте Стеклова математики и лингвисты. Поскольку в сети уже появился отчет, я ограничусь констатацией моего дежавю. Давненько не общался с математиками, и вроде они остались как прежде. Что хорошо. Из новенького узнал, что их беспокоит вопрос, конечна ли архитектоника самой математики, и не может ли так случится, что кончится их лафа. А в целом, все крутилось вокруг "вавилонской башни", и можно ли вернуться к одному языку. Частенько звучал Платон. Понятно, что у меня при этом сердце кровью обливалось всякий раз, особенно когда в связи с Бадью. Пожалуй, его имя даже было первым в этом разговоре. Однако наш человек из Бостона, Е. Гурко, сама немало высказав о гениальности Бадью, всем объяснила, что и Бадью - тьфу на фоне Давида Зильбермана, осуществившего еще при жизни абсолютный синтез философий Запада и Индий. Вот у него-то - "все", но нам не нужно сразу припадать, необходимо  ждать, пока она не разберет его архив. Кого не вспомнили, так это Лосева. Крепка традиция. Правда, некий пришлый дядечка о нем напомнил было в связи с концептом имени Бадью, но тем и ограничились. Все ж признав, что у Лосева об имени покруче было сказано. Но... ни Восток, ни Запад.  В общем, было очень мило. А вот концовка вышла наперекосяк. М-м Черниговская встала и сказала, типа, не может больше слушать эту чушь (?), я не расслышал толком, но понял, что все не так. Особенно язвительно она прошлась по воспоминаниям Гурко как переводчицы  - об ощущениях после 10-часового синхрона. Ну, что это чушь, я знал и без нее. Об остальном молчу.

На следующий день посетил лекцию К. Анохина о мышлении. Нейробиология сильно скакнула вперед, факт. Запросто вживляют электроды в отдельные нейроны. Даже идентифицируют клетки, "ответственные" за узнавание актрис. Например, у одного фаната нашли нейрон, узнающий Дженифер Аристон, и при просмотре кино он возбуждался строго тогда, когда ему и положено. Что говорит о глубокой специализации клеток когнитивного опыта. А если вживить электрод в нейрон, ответственный за управление движением руки, то при небольшой тренировке можно двигать искусственной рукой. И так предполагается управлять не только органами, но и приборами, и даже компьютерами. Ох, киборги совсем скоро будут тут. И про память забавно - воспоминания приходят в обратном порядке. По крайней мере в обратном порядке проигрывается предшествующее поведение специализированными нейронами крыс, причем, по времени с семикратной компрессией. Интересная лекция. Но и здесь не обошлось. А сам лектор постарался, интерпретировав фактический материал как убедительное доказательство победы материализма. Ясень пень, не примитивного какого-нибудь, а материализма диалектического. "Теория функциональных систем" и т.д, и т.п. Мол, нейронов настолько много, а их сочетаний еще больше, что это больше всего во вселенной. Поэтому это мы думаем, что сами, а на самом деле, это нейроны. Я прям обомлел. Судя по всему, приуныли многие. Но нашелся смельчак, и вступился за нашу свободу воли. Вы его знаете, это [info]igor_dzhadan@lj. Затем осмелели другие, стали задавать каверзные вопросы. А мы с Игорем поехали к морю, обедать.



Из юзеров на первых двух снимках есть [info]udod@lj.  И еще, я встретил мальчика, с которым учился в школе. Он тоже здесь. Вот был сюрприз!


181.70 КБ


56.20 КБ


А это мы выбираем, где и что бы поесть. На море отлив.

124.81 КБ


74.18 КБ


54.63 КБ
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
This page was loaded Apr 26 2024, 8:47